Европа и санкции

топ 100 блогов avmalgin09.03.2015 Председатель Евросовета Дональд Туск констатировал неготовность стран Евросоюза к введению дополнительных санкций против России. Об этом он заявил в интервью газете The New York Times в воскресенье, 8 марта. По его словам, в Европе достичь единодушия по этому вопросу в настоящее время невозможно, несмотря на то что зафиксировано уже более одной тысячи нарушений перемирия, о котором стороны конфликта договорились в феврале.

"Достичь консенсуса между 28 демократиями - поскольку это не только государства, но и демократии - очень трудно", - подчеркнул Туск. Он отметил, что некоторые политики в Европе готовы поверить в возможность доброй воли со стороны российского президента Владимира Путина и России, однако добавил, что сам он настроен скептически...

Дональд Туск, отношение которого к России, как отмечает The New York Times, более радикально, чем у многих европейских лидеров из-за опыта жизни в Польше, заявил, что он желал бы от Европы более решительной поддержки США в их усилиях помешать России "перекроить границы Украины". Он подчеркнул, что лично у него нет сомнений, "кто является жертвой, а кто - агрессором в этой части мира".


ОТСЮДА

Греция призвала остальные страны Евросоюза провести переговоры по возмещении экономического ущерба, нанесенного российскими санкциями. Как заявил в субботу, 7 марта, министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью телеканалам ARD и ZDF, введение Москвой запрета на импорт сельхозпродукции из Европы стоило его стране "очень дорого". По словам главы внешнеполитического ведомства, в ЕС наконец-то должны обсудить, как компенсировать эти потери.

Котзиас заявил также, что Греция не угрожает блокировать продление экономических санкций ЕС против России. При этом глава МИД отметил, что право вето относится к тем правам, которые "имеет каждая страна в ЕС". Он также отверг связь между позицией греческого правительства в отношении антироссийских санкций и намерением Афин добиться списания части госдолга.

Дипломат подчеркнул, что в общем и целом его страна "удовлетворена" политическим курсом ЕС в отношении Москвы. Котзиас подтвердил, что Афины продолжают выступать "за санкции, которые вынуждают другую сторону сесть за стол переговоров".


ОТСЮДА

Как сообщает в воскресенье, 8 марта агентство Франс-пресс, ссылаясь на швейцарскую прессу, Россия приобрела в Швейцарии маскировочные сети из специального материала, защищающего от обнаружения радарами или инфракрасными датчиками. Как сообщает агентство, в воскресенье информация была подтверждена источником в правительстве.

Названия компании-поставщика и покупателя не разглашаются. Как сообщил прессе представитель Госсекретариата по экономике Фабиан Майенфиш, контракт на эту поставку был подписан 27 августа 2014 г., то есть до того как Швейцария присоединилась к санкциям ЕС в отношении России. В принятом Швейцарией законе есть статья, разрешающая выполнение поставок по контрактам, подписанным до вступления закона в силу.

Сделка объемом в 91 миллион швейцарских франков (85 млн евро) — крупнейшая поставка швейцарского военного оборудования в Россию, сообщают газеты «Ле Матен Диманш» и «Зонтагсцайтунг». Маскировочные сети были отправлены покупателю двумя партиями — в октябре и декабре 2014 года.


ОТСЮДА

Второй строящийся на верфях во французском порту Сен-Назер для России вертолетоносец типа Mistral - "Севастополь" - в начале следующей недели выйдет в открытое море для проведения ходовых испытаний, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной компании DCNS. Испытания пройдут без российских моряков.

"Первые ходовые испытания в открытом море запланированы в период между 16 и 20 марта. Точная дата выхода корабля из дока будет зависеть от погодных условий", - отметил источник. По его словам, речь идет о проверке работоспособности навигационных систем корабля.

Представителей российской стороны на его борту не будет. Собеседник агентства напомнил, что российские моряки, в течение полугода обучавшиеся на первом построенном во Франции для РФ вертолетоносце этого типа - "Владивосток", покинули Сен-Назер в декабре 2014 года.

Строительство "Севастополя" идет в соответствии с намеченным графиком, отмечают представители верфей. В феврале бортовая аппаратура корабля начала передавать сигнал для международной Автоматической идентификационной системы (Automatic Identification System, AIS).

При этом вопрос с передачей обоих кораблей России остается открытым... Президент Франции Франсуа Олланд неоднократно заявлял, что пока "не видит условий" для поставок России этих вертолетоносцев. Условиями для передачи кораблей РФ являются прекращения огня в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины и реальное выполнение минских договоренностей, объяснял Олланд.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порой судьбу автомобильных компаний решают не только квалифицированные кадры и качественные продукты, но и банальная удача, умение оказаться в нужное время в нужном месте. ...
Уж сколько мы с вами слышали историй про то, как подрядчики дорожных работ специально делают плохие дороги, чтобы потом их надо было ремонтировать за дополнительные деньги. Мы видели фильмы о том, как журналисты устраивают происшествия для того, чтобы первыми про них написать. А еще я, ...
20+21 - ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НЫЙ ВОЗРАСТ!!!! ...
Миньяр, Челябинская область, 1917? ...
Выступает премьер Турции Давутоглу в эфире турецкого телеканала A Haber , и говорит: - Мы даже в страшном сне не могли себе представить того, что произошло. Мы все знаем, как наши страны связаны друг с другом. Но это произошло. Почему? Это не была спланированная акция, заранее расс ...