рейтинг блогов

Короче, из всех версий убийства Немцова нам оставили одну

топ 100 блогов avmalgin09.03.2015 Теги: Кадыров Немцов Ну картина преступления, которую нам предложат, примерно ясна. Заур Дадаев берет на себя всё: он и заказчик, и организатор, и исполнитель. Дальше копать не будут. Причем Маркин из Следственного комитета еще до всяких допросов вечером 7 марта заявил, что задержан подозреваемый "в причастности как к организации, так и к исполнению преступления".

Вот что пишет агентство Росбалт (думаю, завтра все федеральные СМИ остановятся на этой версии как окончательной).

Бывший замкомандира полка батальона "Север" Заур Дадаев фактически взял на себя организацию убийства Бориса Немцова... По данным источника "Росбалта" в правоохранительных органах, Дадаев заявил, что в январе 2015 года узнал, что Борис Немцов неоднократно допускал негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии. Будучи человеком сильно верующим, Заур не смог стерпеть такого.

С доказательством подобного мотива, у следствия проблем не возникнет. В 2007 году Борис Немцов дал интервью журналу "Эксперт", в котором заявил, что все меры президента Владимира Путина направлены на увеличение рождаемости, в первую очередь в регионах, населенных мусульманами, а это "смертельно опасно для будущего России". После этого Немцов был обвинен известным представителями мусульманского мира в исламофобии. В январе 2015, года после расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo, политик в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" оправдал действия карикатуристов, а также написал, что "ислам находится в средневековье", а все происходящее назвал "исламской инквизицией". Еще через несколько дней Немцов заявил, что "Кадыров уже всех достал своими угрозами", и его "давно пора посадить". Произошло это после того, как глава Чечни весьма нелестно отозвался об оппозиционере Михаиле Ходорковском и журналисте Алексее Венедиктове из-за поддержки ими карикатуристов редакции Charlie Hebdo.

"Фактически Дадаев признался в организации этого преступления", — рассказал источник "Росбалта". — Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит".

Рамзан Кадыров вечером 8 марта прокомментировал все произошедшее на своей странице в соцсетях, где фактически подтвердил версию Дадаева: Немцова могли убить из-за неосторожных высказываний о мусульманах. "Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур", — сообщил Рамзан Кадыров.

Пока у следствия выстраивается следующая картина преступления. Больше десяти лет Заур Дадаев служил в спецподразделении внутренних войск МВД РФ, в 2006 году переименованном в спецбатальон "Север" имени Ахмата Кадырова. Командиром этого батальона является Алимбек Делимханов брат Адама Делимханова, депутата Госдумы и "названного" брата Рамзана Кадырова.

Как-то в кругу близких друзей, в частности — другого бывшего чеченского силовика Беслана Шаванова, Заур Дадаев решил, что Борис Немцов оскорбляет мусульман, и из ложного чувства патриотизма и защиты религии решил наказать политика. Для этих целей Дадаев привлек двух своих племянников — Заура и Шадида Губашевых, которые больше десяти лет проживали в Одинцовском районе Подмосковья, работали в столице и хорошо знали город. Те привлекли к операции Тамерлана Эксерханова и Хамзата Бахаева, которые тоже проживали в Подмосковье по соседству с Губашевыми и были с ними знакомы.

За политиком пытались установить слежку, но без особого успеха: он часто уезжал из Москвы. Тогда злоумышленники стали "мониторить" Интернет в поисках мероприятий с участием Немцова. Двадцать седьмого февраля 20:00 политик должен был выступать в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Передача с его участием была анонсирована. Из СМИ о ней узнали и киллеры. По крайне мере, изучая записи камер видеонаблюдения, оперативники обнаружили, что именно от здания радиостанции на Новом Арбате за политиком началась слежка неизвестными на автомобиле.

После выступления на радио Борис Немцов отправился в ГУМ, где его уже ждала подруга, украинская фотомодель Анна Дурицкая. Они вместе поужинали в кафе универмага, после чего пешком отправились в квартиру Бориса Немцова, расположенную в районе улицы Большая Ордынка. Путь Бориса и Анны пролегал через Москворецкий мост, киллеры решили, что это подходящее место для преступления.

Как рассказал источник "Росбалта" в правоохранительных органах, вычислив после убийства Немцова машину киллеров, оперативники отследили ее маршрут по записям с камер видеонаблюдения. В результате был обнаружен сам автомобиль. А потом найдена запись, сделанная не в момент преступления, но на которой видны пассажиры машины. Как уже сообщал "Росбалт", при увеличении изображения стало ясно, что злоумышленники являются выходцами из Северного Кавказа. Одновременно сыщики вычислили, какими сим-картами пользовались нападавшие. Они были записаны на подставных лиц, а "засветились" только в момент расстрела Немцова. Однако удалось установить, от кого "пришли" эти сим-карты преступникам: это были жители Ингушетии. Дальше вычислить конкретные личности нападавших было делом техником.

Однако к этому времени основные фигуранты расследования уже покинули Москвы. Они спрятались в Ингушетии. Дадаев был задержан в этой республике 6 марта, Губашевы на день позже. 8 марта в Подмосковье представители правоохранительных органов надели наручники на Бахаева и Эскерханова. В этот же день группа оперативников из Москвы попыталась задержать в Грозном Шаванова, тот использовал гранату, при взрыве которой погиб сам.


ОТСЮДА

Не знаю, на кого в большей степени рассчитана эта чушь: на внутреннего потребителя, или на западного ("вот видите, у нас с вами общие враги, давайте сплотимся"), но озвученные мотивы, мягко говоря, не убеждают. Немцов никогда не обижал ислам, к чеченцам относился с полным сочувствием, и многие помнят, что именно он в 1996 году собрал у себя в Нижнем Новгороде миллион подписей против войны в Чечне. Один мой хороший знакомый-чеченец, очень верующий мусульманин, узнав об убийстве Немцова, сразу же написал у себя в фейсбуке: "Светлая память!"

Это не значит, что Нецова убили не чеченцы. Скорее всего, именно они. Но чья это была инициатива, кто обеспечивал выполнение задачи, об этом мы можем никогда не узнать.

антимайдан
Недавнее московское фото.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Соратники Немцова не верят в версию "исламского следа"
BBC Russian
Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем "Инстаграме" назвал одного из подозреваемых в убийстве Немцова "настоящим патриотом России" и отметил, что арестованный Басманным судом Москвы Заур Дадаев "был потрясен действиями Шарли [имеется в виду французский журнал ...
Яшин: Немцов никогда не говорил плохого об исламеGORDONUA.COM
Яшин назвал "исламский след" в убийстве Немцова заказом КремляРадио Свобода
Яшин раскритиковал версию об «исламском следе» в деле НемцоваРБК
NEWSru.com -Биржевой лидер
Все похожие статьи: 135 »

Московский комсомолец

СМИ: Заур Дадаев признался, что убил Немцова из-за высказываний о исламе
Московский комсомолец
В воскресенье в Басманном суде были арестованы пять подозреваемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Во время слушаний судья заявил, что один из них - бывший замкомандира батальона "Севере" Заур Дадаев - дал признательные показания. Но официальных ...
Стали известны признания предполагаемого убийцы НемцоваУтро.Ru
Убийству Бориса Немцова нашли мотив и организатораКоммерсантъ
СМИ сообщили о признаниях предполагаемого убийцы НемцоваLenta.ru
BBC Russian -Росбалт.RU -GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 3 794 »

Телеканал ДОЖДЬ (подписка)

Что писал Немцов про Charlie Hebdo
Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
В воскресенье, 8 марта, Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Источник «Росбалта»рассказал, что один из арестованных, Заур Дадаев, фактически взял на себя ответственность за организацию преступления. Дадаев, по ...

и другие »

BBC Russian

Путин наградил Кадырова орденом за "трудовые успехи"
BBC Russian
"Я знал Заура, как настоящего патриота России, - написал Кадыров сразу после ареста Дадаева. - Имел звание "лейтенант". Занимал должность зам. командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка... Я твёрдо убеждён, что он ...
Путин наградил Рамзана Кадырова орденом ПочетаРоссийская Газета
Рамзан Кадыров получил орден ПочетаРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Путин наградил Кадырова орденом ПочетаLenta.ru
Московский комсомолец -Вести.Ru
Все похожие статьи: 242 »

GORDONUA.COM

Боровой: Убийством Немцова Кадыров загнал Путина в ловушку, чтобы тот сделал его политиком всероссийского масштаба
GORDONUA.COM
В интервью изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер Константин Боровой заявил, что "убийство Бориса Немцова – прямой заказ Рамзана Кадырова", который специально загнал президента РФ Владимира Путина в ловушку, чтобы "усилить собственное влияние в Чечне и стать ...
Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева "патриотом"Московский комсомолец
Кадыров считает "храбрыми воинами" признавшегося в убийстве Немцова Дадаева и подорвавшегося на гранате ШавановаРосбалт.RU
Кадыров назвал обвиняемого в убийстве Немцова патриотом РоссииРБК
Телеканал ДОЖДЬ (подписка) -Комсомольская правда -НТВ.ru
Все похожие статьи: 3 912 »

РИА Новости

Кадыров проинспектировал ход реконструкции поля "Ахмат-Арены"
РИА Новости
МОСКВА, 9 мар — Р-Спорт. Глава Чеченской республики и почетный президент футбольного клуба "Терек" Рамзан Кадыров проинспектировал ход реконструкции поля на стадионе "Ахмат-Арена" в Грозном, сообщается на официальном сайте главы и правительства республики.
Кадыров проинспектировал ход реконструкции поля на стадионе «Ахмат-Арена»Чемпионат.com
Рамзан Кадыров проверил работы на "Ахмат-Арене"Вестник Кавказа

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
В истории гибели 27-летнего парня в Екатеринбурге по-прежнему много темных пятен. По официально выдвинутой версии, парень похитил четыре рулона обоев, забаррикадировался в своей квартире и был убит при проведении спецоперации. Версия – откровенно мутная. И вот почему. Очевидно, ...
Мы, русские, очень нежные, Пальни по нам из травматики — мы и помрем. Чьи-то друзья придут на Манежную И устроят погром. Потому что конкретно по жизни Наши русские существа Чрезвычайно склонны к фашизму, Как давно установил центр «Сова». А лица ...
Он был полным, пожалуй, даже слишком полным для мужчины, который расчитывает на дамское внимание. Наверное,  можно  было бы сказать, что это была  даже не полнота, а "толстота", этакая рыхлость в сочетании с общей физической неразвитостью белых рук, с детства не знавших радостей, ...
Бывший советник Кучмы Олег Соскин, ставший в последнее время яростным критиком команды Зеленского, в одном из своих стримов обратил внимание, что процент сбитых «Гераней» в регулярных сводках бандеровских ВВС (к которым относится и ПВО) неуклонно снижается. Понятно, что верить этим ...
или не мунди, а туточки. Но транзит, транзит ... СБУ задержали жителя Львова, который сдал на металлолом бюст Шухевича. После ракетного удара по музею, местный житель оперативно прибыл на место происшествия, где погрузил бюст и ещё несколько экспонатов, и отвез в ближайший пункт приёма ...
  • Zero20066 : RT @IlyaYashin: Немцов: "Кадыров сказал: за такие речи тебя надо убить. В его глазах я увидел ненависть" ("Исповедь бунтаря", 2007 г) http:…

  • IKeldyusheff : RT @FTYSp: #RT #Немцов Мегафон - ВОР Готов ответить за эти слова в Суде, если у Мегафона духу хватит Пост до возврата денег @MegaFonDV_Hel…

  • qepelotefaj : траурная процессия с перекрытым садовым кольцом, но менты почти сразу убрали всех за обочину #немцов

  • GalSalnikova : RT @shaddaur: @MishaMalvin @korobkov @potop2015 А разве не так?Я,например,помню как и сколько я получал когда Кох,Немцов,Касьянов и т.п. "р…

  • sim_lala : RT @Pavel_XII: Борис Немцов в благодарность от чеченцев за миллион подписей за прекращение войны в Чечне получил 4 пули в спину. http://t.c…

  • GwenShaw14 : Кто такой Немцов и кому он верно служил: В то время ... http://t.co/xhiX1pGaub

  • RuRyabkoff : Наградная подстава http://t.co/gytcSidFr7 #Убийство #Путин #Кадыров #Немцов #Награда #Чечня

  • serge_timchenko : 40% считают, что Немцов был убит с согласия Путина 23% думают, что виноват Кадыров 30% - что ни Путин, ни Кадыров неУвиновны

  • MartynyukLeonid : "Немцов находился в опасности дольше, чем я" http://t.co/eVZpPosl5S

  • KingsleySuzan : Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева отважным военным.

  • mason_62 : @marattto @IlyaYashin Страница 130. кадыров:-Марионетка путина.Его руками действует путин.

  • shelestinaelena : RT @brewerov: Утром Носик пишет о брошенном вызове, http://t.co/Rn1DdOrevZ а днем Кадыров получает награду. Прямо как опровержение.

  • vova19630407 : RT @SobiNews_com: Кстати, все в курсе, что этот фашистский урод тоже, как и Кадыров, получил из рук хуйла все тот же Орден Почета РФ? http:…

  • KrivobokovFelix : RT @SvobodaRadio: В Сети: "Настоящий патриот России" и Рамзан #Кадыров. "Огонь на себя", "многоходовочка" или вызов Путину? http://t.co/AZD…

  • ver3334 : RT @IlyaYashin: Немцов: "Кадыров сказал: за такие речи тебя надо убить. В его глазах я увидел ненависть" ("Исповедь бунтаря", 2007 г) http:…