EVIL DEAD: THE GAME (PC)


Evil Dead The Game - сессионная хоррор игра, действие которой разворачивается во вселенной “Зловещих мертвецов”. Подобно другим сетевым хоррор играм, проект Saber смешивает сразу несколько фильмов в единый коктейль ужасов и показывает героев из разных временных эпох. В игре можно увидеть, как персонажей из оригинальной трилогии, так и героев из сериала, а также челов из двух новых сиквелов. Злодеи также были взяты из нескольких фильмов. Казалось бы на таком благодатном материале можно сделать атомную игру, да и с геймплеем проблем быть не должно, поскольку формула WWZ работает безотказно. Однако разработчики решили изобрести велосипед и потерпели в своем начинании фиаско. Все почему? Потому что не надо ассиметричные режимы изобретать.

Информация к размышлению. К текущему моменту времени игра снята с продажи во всех магазинах. При этом люди продолжают в нее играть, поскольку разработчик не закрыл сервера, да и физические консольные копии в природе остались. Другой вопрос, что аудитория на серверах крайне токсичная, ибо состоит из уберменшей 5 престижа.

Как же получилось, что Saber не смогла вытянуть игру при наличии богатого бэкграунда и работающей сетевой модели. На самом деле все проблемы начались с выбора неудачных игровых режимов. К текущему моменту времени в игре имеется дохлый ассиметричный мультиплеер и пустующий баттл-рояль. Если с “роялем” все более-менее понятно (он пуст и уже никогда не возродится), то ассиметричная игра работает следующим образом. Игроки формируют команду героев, состоящую из 4 человек. При этом в одну катку игроки могут брать персонажей разных классов (лидер, воин, стрелок или саппорт), но одного и того же персонажа в отряд брать нельзя. Выходит, что если вы качали только одного героя, то временами вы будете сталкиваться с такой ситуацией, что вашего любимого чела брать нельзя, а остальные ваши герои - слабаки. Что касается пятого игрока, то он примеряет на себя роль злодея и начинает преследовать выживших.

Герои в Evil Dead могут быть убиты. Если злой дух свел HP персонажа в 0, то искателю приключений падает на землю и начинает истекать кровью. Поднять его во время битвы нереально, поскольку воскрешение идет долго и прерывается от первого удара. На месте гибели персонажа остается его душа, которую можно донести до алтаря для дальнейшего воскрешения. Также игрок воскресает если его коллеги получили кинжал, книгу или изгнали призраков.

Оказавшись на карте, персонаж должен найти оружие (ближнего и дальнего боя), колу (местные аптечки), спички и другие полезные предметы. От редкости сундуков зависит их содержимое. Кроме того, искать оружие следует быстро, так как злодей не будет ждать и попытаться атаковать игроков при первой же возможности. Далее игроки должны обнаружить 3 части карты, после чего им следует отыскать кинжал и некрономикон. На последнем этапе катки искатели приключений должны изгнать злых духов и защитить книгу Эша от нарастающих атак злодея. На все про все дается 30 минут реального времени и этого не так много, как может показаться на первый взгляд.

Самая большая проблема Evil Dead связана с тем, что игра совершенно не сбалансирована. Нет никакого подбора катки по уровню игроков или их скиллам. Если злодей оказался слишком сильным для вашего отряда, шансы на успех партии равны нулю. Возможна и обратная ситуация, когда сильные игроки просто затюкивают слабого злодея. Еще больше исход партии ухудшает рандом. Если вам повезло найти подходящее оружие в самом начале игры (некоторые искатели приключений имеют склонность к определенным ножам и топорам) и у вас в отряде есть герои, способные противодействовать текущему антагонисту - все в порядке. Если же вам не повезло найти нужное оборудование вовремя, у отряда будут проблемы. На все это сверху накладывается неадекватность рандомов и сложность координации героев на большом расстоянии друг от друга.

Это интересно. Оружия в игре много, и оно разнообразное. К холодному оружию относятся мечи, топоры, молоки, ножи, косы и даже посохи. Огнестрельное оружие включает в себя пистолеты, дробовики, ружья, гвоздеметы и даже MSG. Рукопашный бой в игре нормальный, его скопировали из WWZ. Стрельба, наоборот, реализована плохо. Большая часть оружия здесь стреляет медленно и требует частой перезарядки. Враги же любят стрейфится и прыгать. Попасть в них сложно, а перезарядится не каждый раз получается, поскольку твари слишком быстро сокращают расстояние до жертвы.

Механика страха в игре тоже специфическая. Ужас отображается в виде специального прогресс-бара, значение которого повышается от страшных событий и от того, что рядом с героем находится злодей. Если показатель ужаса у персонажа пробил потолок, в героя может вселиться злой дух (в этот момент персонажем начинает управлять антагонист). Изгнать духа можно настучав персонажу по башке. Для того, чтобы сбросить страх уровень страха до нормального значения, игрок может развести костер и погреться у бочки. Кроме того, ужас растет медленнее, если партия не разделяется. Работает механика страха плоховато, поскольку в игре есть всего два сценария действий. Вся партия разбегается по сторонам и начинает ловить кошмары или все ходят вместе, а значит запугать игроков невозможно.

Следующая проблема - сепаратная прокачка героев и злодеев. Решение просто ужасное. Да, подобный подход объясним с сюжетной точки зрения, но вряд ли кто из игроков будет тратить время на прокачку злодея, если ему надо усиленно гриндить на своего основного персонажа (механизм получения престижа тут аховый). К тому же если в катке выбирается рандомный босс, то совсем не факт, что играть вам выпадет за прокачанного злодея. Так побед у вас будет мало, прокачка злодея будет идти медленно и вас снова будут бить. Получается замкнутый круг из которого практически нет выхода. Данная проблема характерна для многих асимметричных игр, но в Evil Dead она достигает попросту эпических пропорций.

Система престижей не приносит игроку ничего кроме боли и страданий. Дело в том, что здесь мало прокачать персонажа до 25-30 уровня. Для получения престижа нужно выполнить четыре дополнительных задания, завязанных на тупой и долгий гринд. При этом герои с 5 престижем намного мощнее обычных героев без престижа, вот и получается что игроки качают только одного персонажа, на остальных не остается ни времени ни желания. Почему в Evil Dead нельзя было использовать более разумную систему из World War Z мне решительно непонятно.

Игровой социум в Evil Dead предельно токсичный. К текущему моменту времени в игре остались лишь самые упертые игроки, которые провели здесь сотни часов. Увидев в отряде перса без престижа, они тут же разбирают лобби, а бороться с таким поведением игра не умеет. В результате вы легко можете просидеть вне игры несколько часов к ряду.

Несмотря на то, что игра построена на Unreal Engine 4, авторы, похоже, не разобрались с особенностями движка. В результате чего игрок может застрять между камнями и бревнами, где и встретит свою смерть. Также не всегда понятно на какой объект персонаж может забраться, а на какой нет.. В игре есть машины на которых можно быстро гонять между локациями. Частенько путь приходится срезать через лес и тут на поверхность вылезают неприятные особенности игровой физики. Машина легко бьется о камни и переворачиваясь на бок выходит из строя. Врезавшись в некоторые деревья машина их сносит, тогда как другие елки не ломаются. То же самое происходит с заборами и оградами. Иногда от таких бетонных препятствий зависит исход всей партии, а значит объекты на карте придется учить.

Теперь посмотрим на игру за злодея. Всего их четыре вида: некромант с воинами-скелетами, ведьма с упырями, алиен с безглазиками и чернокнижник с выводком восставших из ада. Для начинающей и несыгранной партии героев злодеи представляют смертельную опасность. Однако на высоких уровнях прокачки баланс смещается в пользу игроков. Даже самый мощный злодей ничего не сможет противопоставить партии с героями 5 престижа (в них даже вселиться не получиться, потому что один из Эшей умеет выселять злодея на мороз).

Злодей начинает свое приключение в отдаленном уголке карты и первоначально не видит игроков. Последние появляются на “радаре” после того, как нашумят или сядут в машину. Долетев до героев, злодей начинает увеличивать шкалу страха персонажей. Изначально злодей путешествует по уровню в виде злого духа, но собрав некоторое количество энергии Evil Dead может воплощаться в физической оболочке, веселясь как в своих подручных, так и в запуганных героев.

Чем выше уровень злодея, тем более мощных юнитов он может призывать себе на помощь) и тем более мощные колдунства он может творить. Проблема лишь в том, что играть за злодея довольно скучно, ибо он просто забрасывает игроков чудовищами, разбавляя набеги вселениями в машины и дерево. При этом чем раньше вы начнете атаковать игроков тем меньше их шансы на выживание (у них просто не будет времени на поиск предметов, разведение костров и другие способы борьбы с дедитами).

Самая большая проблема злодеев в ED связана с тем, что они воспринимаются, как клоуны, а не как маньяки из фильмов ужасов. Жуткой атмосферы неостановимого дистроя они не создают, а как монстро-спамеры быстро надоедают. Было бы намного лучше, если бы каждый злодей в игре обладал бы уникальным стилем игры, а не различался бы мордочкой и скиллами.

В итоге получается следующее. Evil Dead The Game довольно занятный клон Friday 13th, который стал жертвой неудачного баланса и кошмарной системы получения престижей. Окончательно игру добили упертые игроки, которые не берут в отряд новичков. При этом в отличие от The Hood авторы не смогли нащупать даже контуры режима, который бы спас игру от забвения.
ЗА
- Вселенная Evil Dead
- Брюс Кэмпбелл в роли Эшей
- Веселый и кровавый игровой процесс
- Огромные карты на которых надо ездить на машине
- Куча персонажей и монстров
ПРОТИВ
- Сломанный баланс
- Игровые режимы быстро приедаются
- Нет никакого наказания за выход из окна формирования партии или катки
- Ужасная система прокачки и престижей.

Если вам понравился обзор этой игры, то не забудьте поставить лайк. Он слева, внизу.
10.06.2025
(с) Илья Садчиков