Главное в России - это стабильность!

топ 100 блогов vitus27.08.2014 То, что в России крупного чиновника, попавшегося на взяточничестве, не так-то просто привлечь к ответственности, вроде бы общеизвестно. И нашумевшее дело заместителя главы Ленинской районной администрации Подмосковья должно было стать сенсационным исключением из этого мрачного правила, НО всё как всегда по ходу дела.

Множество российских СМИ, от федеральных телеканалов до оппозиционных интернет-порталов рассказывали несколько месяцев назад о том, как могущественный подмосковный чиновник попал под колоссальные штрафные санкции за доказанное в суде взяточничество. Суд выписал Льву Львову 950 миллионов штрафа!!! Шоке шоке! Эта циферка по сути является рекордным штрафом в истории современной России. Подельник Львова, некий бизнесмен Игорь Комаров получил штраф меньший, чем у Львова, но тоже с красивой суммой — 500 миллионов.

Вот, например, о громком деле и беспрецедентной сумме штрафа рассказывает Первый канал, ещё бы – такая сенсация:


А вот торжествующая реляция НТВ – куда же без них?:
http://www.ntv.ru/novosti/785217/ - видос что-то не вставляется..

Факт осуждения Львова по уголовной статье за взяточничество (пусть и на условный срок) и выписывание ему почти миллиардного штрафа преподносилось СМИ как важная победа над коррупцией, успешная операция по дезинфекции Московской области от ее извечных проблем: мздоимства, вымогательства, чиновничьей безнаказанности. Ура товарищи!

Однако российская жизнь внесла все же со временем свои коррективы. Прошло всего несколько месяцев, и Лев Львов вновь формально невиновен, на свободе и свободен пока от каких-либо долгов перед государственной казной: Московский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении Львова и Комарова и отправил дело на новое рассмотрение в городской суд подмосковного Видного:
Главное в России - это стабильность!

Впрочем, и первый-то приговор Видновского горсуда нельзя назвать суровым, учитывая тяжесть преступлений, в которых обвинялся Львов.

Напомню - чиновник угодил на скамью подсудимых за вымогательство взятки в миллион долларов США у одной из строительных компаний, занимавшихся возведением жилья в Видном. В миллион долларов Львов оценил получение разрешение на ввод в эксплуатацию только что построенного в центре Видного многоквартирного дома.

Следует отметить, что господин Львов и правда имел все возможности создать проблемы строительной компании — в районной администрации чиновник курировал как раз вопросы строительства. Руководство компании это прекрасно понимало, но понимало оно и то, что если дать слабину один раз, алчное подмосковное чиновничество уже не слезет с горба и сожрет с потрохами.

Поэтому на Львова написали заявление в правоохранительные органы — причем не в местные, на которые Львов вполне мог оказывать серьезное влияние, а сразу в центральный аппарат МВД.

За чиновником и его товарищем Комаровым установили оперативное наблюдение, и после того как в ходе продолжительных торгов, проходивших под контролем оперативников, сумма взятки была снижена вдвое и деньги были получены, Львова и Комарова задержали.

Но суд мало того что необоснованно переквалифицировал обвинение со статьи «получение взятки» на статью «мошенничество», так еще и приговорил Львова к абсурдно короткому сроку условного заключения — четырем годам — и освободил из зала суда.

Позднее, правда, Мособлсуд вернул прежнюю квалификацию преступления (взяточничество) и выписал Львову и Комарову те самые астрономические штрафы. Но тень суровости не долго лежала на лице подмосковной Фемиды: недавно тот же Мособлсуд вынес решение — об отмене приговора Львову и Комарову и возврата дела на новое рассмотрение.

И вопроса в этой связи два:

Вопрос первый.
Сомневается ли кто-либо, что Лев Львов и его адвокаты сделают все возможное, чтобы уйти от уголовной ответственности или хотя бы еще больше ее минимизировать, а также минимизировать штрафные выплаты?

Вопрос второй.
Сомневается кто либо, что Лев Львов, долгое время бывший одним из самых влиятельных людей не только Ленинского района, но и всего Подмосковья, возможностей, связей и ресурсов имеет очень и очень немало?

С удовольствием буду продолжать внимательно следить за судьбой дела Львова, ибо ну очень мне нравится, когда вот так у всех на глазах происходит подобное – все всё понимают, но «награда» почему-то ускользает от «героя». Уверен, нас в связи с этим делом ждет еще много удивительных историй и разнообразных метаморфоз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
tchunaryova-lyubov вывесила фотку ...
Прочитал пост коллеги Варламова про то, как партию «Гражданская инициатива» сняли с выборов в Калуге. Коллега полагает, что это беспредел и беззаконие. Аргументы автора: 1. Подписи в Калужской области собирались по той же схеме, что и на выборах в Мосгордуму. В Москве подписи были п ...
Никогда такого не было и вот опять путинские чиновники ляпнут такое, что хоть святых выноси! Может их где-то специально этому обучают? Или каков поп, таков и приход в нашем царстве-государстве? Лично я думаю, что второе. Путинские министры, чиновники и прочие депутаты чутко отслеживают ...
Буду писать прямо по следам... С экрана, так сказать. Главная комментаторшка у нас на Бибиси - Клер Болдуин, открытая лесбиянка и борчиха за права. Люблю ее. Нераскрытая снежинка.  Рой наивно сказал: "Ну,  наверно, кого-нибудь расстреляют...?" Разубедила. Гимн пел церковный хор. ...
Скорбно. Достойно. Безукоризненно. И  глядя на приличествующе случаю траурное лицо г-на Иванова, трудно не вспомнить 530 тысяч солдат маршала Маннергейма, павших на фронтах Великой Отечественной... ...