рейтинг блогов

Это всего лишь конец света

топ 100 блогов motherware28.03.2020

Сообщить родне, с которой не виделся целых двенадцать лет, что вскоре умрёшь — задача не для слабонервных. Главный герой фильма «Это всего лишь конец света» 2017 года (режиссёр Ксавье Долан) всё же решается приехать на семейный обед с целью лично рассказать о своей болезни.

Но общение с родственниками, как он и боялся, больше похоже на попытку выжить во время урагана. Страсти бушуют, накрывая с головой.

Фильм подкупает невероятной операторской работой с большим количеством крупных планов, от которых просто невозможно оторваться — само по себе редкость!

«Это всего лишь конец света» 2017
«Это всего лишь конец света» 2017

Семья отторгла в своё время главного героя и взаимные обиды до сих пор никуда не делись. С другой стороны, он стал своеобразной семейной иконой, достигнув невероятных успехов в жизни без них.

Старший сын — весь комок нервов, он постоянно хамит так, как могут хамить лишь самые близкие родственники, не понимая даже, в чём тут проблема.

Младшая сестра плохо помнит уехавшего брата, что не мешает ей боготворить его. Ведь никто не мешал за время отсутствия мысленно наделить брата самыми отборными идеальными качествами. Она столь много ждёт от их будущей встречи, что с трудом слушает, что же он, собственно, может сказать.

Мать предельно сконцентрирована на создании образа семейной идиллии, невзирая на любые препятствия в виде постоянно вспыхивающих ссор.

И никто из них просто не слушает, что же хочет сказать неожиданной гость.

Никто, кроме кроткой жены психованного старшего брата. Она просто смотрит и вдруг всё видит в глазах обречённого человека. Эта сцена, кстати, настоящий шедевр кинематографа (смотреть с 13:15).

«Это всего лишь конец света» 2017
«Это всего лишь конец света» 2017

Фильм очень любопытен ещё и явно преувеличенным, нереальным в своей агрессии образом гомофоба, сыгранным Венсаном Касселем.

В главных ролях: Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель, Антуан Дерошер, Уилльям Бойс Бланшетт, Саша Самар, Артур Куийяр, Патриция Туласне.

Оригинальное название: «Juste la fin du monde».

Еще великолепное камерное кино про сложные внутрисемейные разборки «Август» с Мерил Стрип и Джулией Робертс, тоже снятое  по пьесе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— ... Я такого беспорядка в жизни никогда не видела! — расстроенно рассказывает шестидесятилетняя Людмила Николаевна. — Года еще не прошло, а квартира просто убита! Свиньи, у меня других слов нет! Полы не мыли, наверно, ни разу, как заехали, сантехнику не чистили, про окна уж молчу. На ...
.. В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живется, Мы песенку поем, И в песенке поется О том, как мы живем.. Когда живется дружно, Что может лучше быть! И ссориться не нужно, И можно всех любить. Ты в дальнюю дорогу Бери с собой ...
Из "Шапито-шоу" получился бы замечательный остроумный короткометражный фильм, минут на 40. А получилось на четыре, если не больше, часов, в концу которых хотелось выть. Никакого смысла в этой картине нет. И вообще мне очень надоели комедии. Если уж ...
В правительстве России в качестве антикризисной обсуждают возможность полной ликвидации страховых сборов и возврат с 2017 года Единого социального налога (ЕСН). К чему это может привести — специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировала заместитель декана Высшей школы корпоративного ...
Заглянули с сестрой в интернет,посмотреть,как там в Германии обстановка. Улицы пустые,магазины работают с ограничениями. Зальцбург-красивый город,где всегда полно туристов тоже отдыхает.А вот б Зальцбургский оперный фестиваль,обычно проводимый в августе ,еще никто не отменял. Даже билеты ...