рейтинг блогов

Это растение есть истинно благодатный дар Провидения

топ 100 блогов uctopuockon_pyc04.08.2021 Это растение есть истинно благодатный дар Провидения
Это растение есть истинно благодатный дар Провидения


"Для возбуждения общего между ними в сем деле соревнования"

В 1839 и 1840 годах во многих губерниях опять случился неурожай хлебов. Теперь попытаться засеять картофелем русские поля выпало на долю императора Николая I. В августе 1840 года он приказал пересмотреть и дополнить наставления о разведении, хранении и употреблении картофеля, отпечатать их в достаточном количестве и разослать их по губерниям для бесплатной раздачи всем желающим заняться посевом картофеля. А крестьянам в казенных селениях было приказано с весны 1841 года на общезапашных землях посеять столько картофеля, чтобы после сбора урожая на каждую душу пришлось по половине четверти клубней (четверть — 210 л). Палатам государственных имуществ было разрешено закупать картофель для посева за счет продовольственного капитала. В тех же казенных волостях и селениях, где не было общественных запашек, картофель было приказано высадить хотя бы на одной десятине общественной земли при волостных правлениях.

Осенью 1841 года первый урожай разделили на две части: одну часть раздали крестьянам бесплатно на семена с обязательством посадки, вторую часть по низкой цене продали крестьянам на еду.

Подведя итоги первой картофельной кампании, 16 февраля 1842 года Николай I указал министру государственных имуществ графу П. Д. Киселеву:

"1) Во всех губерниях, где государственные крестьяне производят уже посев картофеля, продолжить действие принятых доселе мер под наблюдением местного начальства; в тех же губерниях, где для разведения картофеля и снабжения крестьян семенами заведены были особые участки при волостных правлениях, учредить таковые при всех сельских обществах и производить на оных возделывание картофеля, доколе не распространится разведение его между государственными крестьянами в достаточной мере;

2) государственных крестьян, отличающихся особенными противу прочих успехами в разведении картофеля, представлять к награждению золотыми и серебряными медалями по установленному порядку. Сверх того, для возбуждения общего между ними в сем деле соревнования, назначить на счет предоставленных в распоряжение Министерства государственных имуществ сумм, особые награды денежными премиями".

Для этого из государственного казначейства на три года выделили 25 тыс. рублей. Правда, выплачивались премии лишь крестьянам тех местностей, где картофель ранее никогда не разводился.

Управляющий Удельной конторой также получил постановление о "Мерах обеспечения народного продовольствия", где говорилось:

"Кроме зернового хлеба разводится на общественной запашке картофель, под которым в каждом смотрительском участке должно находиться в яровом поле не менее одной десятины. Смотрители обязаны во всей точности исполнять правила разведения и сбережения картофеля; в противном случае порча картофеля и вообще всякая в сем деле неудача остаются на непосредственной их ответственности. Там, где есть образцовые усадьбы, картофель разводится и сберегается теми способами, которые употребляются водворенными в усадьбах хозяевами, по правилам, изученным ими в Удельном Земледельческом Училище. Управляющий Конторою, отнюдь не ограничиваясь одними только предписаниями Приказам, должен сам лично, равно через своих помощников и благонадежных чиновников, иметь надзор за производством всех работ и особенно за хорошим сбережением картофеля".

Царь возлагал надежды и на помещичьих крестьян. "Нам приятно будет видеть успехи по сей части как помещиков, так и вообще занимающихся земледелием",— говорилось в указе 1842 года. Некоторые землевладельцы откликнулись.

А в 1843 году император отмечал в указе:

"Мы с особенным удовольствием усмотрели, что при деятельном содействии местного губернского начальства и усердном стремлении всех состояний к исполнению Нашей воли посевы картофеля введены в таких местах, где возделывание оного доселе было неизвестно, по имениям владельческим, в губерниях: Астраханской и Олонецкой, и по казенным селениям, в губерниях: Вологодской, Костромской, Вятской и Таврической".

Награды дворянам, отличившимся в разведении картофеля, по представлению министра госимуществ назначал сам император, а представители других сословий могли получать медали и денежные награды.

В том же указе 1843 года было предусмотрено награждение золотыми и серебряными медалями и переработчиков картофеля:

"В поощрение промышленников к устройству паточных, крахмальных и других заводов, для переделки картофеля, постановить правилом, чтобы за устройство таковых заводов, когда на них в течение пяти лет сряду будет обделываться до трех тысяч четвертей картофеля, награждать серебряными медалями для ношения на шее, а за обделку в течение шести лет сряду до десяти тысяч четвертей, золотыми медалями для ношения на шее; о помещиках же, которые окажут особенное усердие в устройстве подобных заводов, представлять на Наше усмотрение".

Это растение есть истинно благодатный дар Провидения
Это растение есть истинно благодатный дар Провидения
Это растение есть истинно благодатный дар Провидения



А в Москве, славившейся десятками сортов блинов, стали печь картофельные блины.

"Очистив потребное количество моркови, свеклы или картофелю,— советовали кулинарные сборники середины XIX века,— положить в кастрюлю, налить молоком и упарить на огне так, чтобы вещества сии были совсем мягки; потом молоко слить, а морковь или другое что протереть сквозь сито и, положа по полуфунту чухонского масла и манных круп, дать остынуть; после того прибавить туда же десяток яиц одних желтков, а белки положить взбитыми, по вкусу соли и сахару, смешать хорошенько все вместе и наконец печь блины на маленьких сковородках".

В начале ХХ века в некоторых уездах Московской губернии картофель стал занимать треть посевных площадей, поскольку пользовался огромным спросом у рабочих. Но в целом по России под картофелем было всего лишь 4% посевов, тогда как во Франции — 10%, а в Германии — около 17%. Еще печальнее было то, что добиться европейской урожайности русским картофелеводам так и не удалось: в среднем они собирали в два раза меньше картофеля с единицы площади, чем немцы, французы или англичане.


https://www.kommersant.ru/



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Капуцинок. Я теперь, да. И БЧ тоже. И Данька. ...
Московская зима начинает брать свое. В предстоящие дни прогноз неутешительный: -15 днем, -20 ночью. Протестующие балкарцы отказываются покидать площадь, продолжая свой тихий, молчаливый протест, против "тихой войны", которая продолжается с ...
1. "во первых строках своего письма..." (с) хочу обратиться к соратникам по астральным проникновениям: в ближайшее время развернется "охота на ведьм" в родных пенатах, в которой начнут обвинять нас и всех тех, кто доводит прямую информацию из ...
Вы точно слышали о спектакле "Человек из Подольска" – это самая известная пьеса Дмитрия Данилова. В прошлом году многие с интересом читали роман "Саша, привет!", а сейчас мы совсем недавно обсуждали его книгу путевых заметок "Пустые поезда" . Но Дмитрий Данилов не только ...
• При пенсионном возрасте в 65 лет мужчина:   • Перечислит в ПФ РФ пенсионных взносов на 2 500 000 руб .   • На которые при сегодняшней ставке Сбербанка в 4.1% годовых ...