"Это многое объясняет"

Собственно сама героиня излагает (она там тусила видимо в 89-91 или около - когда "стало можно" и оно вообще зацвело и забулькотало видимо свободой:
– Когда я поступала в 239-ю школу в Ленинграде, я понимала, что никаким математиком, конечно, не стану. Способностей к этому у меня не было никаких.
– Зачем же тогда в физико-математическую школу вообще нужно было идти?
– В этом году 239-ю школу официально признали школой номер один в России. Тогда званий школам не давали, но все знали и так, что "два-три-девять" – лучшая. Поступала я в эту школу ради школы, ради того, чтобы быть среди своих. Ведь в 239 не только математике учили. У нас была выдающаяся учительница по литературе. Серебряный век я и без нее знала прекрасно, но всю советскую литературу и все интересное, что недодали родители, я получила от учительницы – Янины Максимовны Лебедевой, ее не только наш класс, а все поколения учеников обожали. Я у нее прочла Довлатова, когда Довлатов только в журналах выходил. Тогда же я прочла "Жизнь и судьба" Гроссмана, тоже в журнале. Она мне лично дала Шпаликова, это притом что тогда было только одно советское издание, очень редкое.
– Весь класс после урока выходит на перемену, а она вам вкрадчивым голосом: "Женечка, останьтесь". И Шпаликова под партой протягивает?
– Да! Женечка, говорит, я вам принесла книгу хорошую. А сочинение я писала по Лимонову – "У нас была прекрасная эпоха". Словом, гуманитарные способности у нас в школе очень ценились. К тому же у нас была очень хорошая директриса. Когда из страны уехал мой отец, меня мама выгнала из дома. Пару раз я ночевала у директора, она меня кормила оладьями.
– В физико-математической школе вы "угорали" по литературе. А директриса вас подкармливала оладьями.
– Да, я угорала по литературе и общению с хорошими людьми, которые учились и работали там. Мы все ходили в походы.
– С большим трудом могу вас представить в бардовском походе, в трениках у костра с консервной банкой в руке.
– В трениках в тельняшке у костра – это я, да. Есть такая фотография. Я это обожала. И в "двойки" (вторая категория сложности похода. – РС) ходила, и в Хибины, и в Кандалакшу, и в Ловозерье, и к вепсам. 239-я школа мне дала очень многое. Другие-то школы были совковыми, там детей унижали и калечили, а наша школа была заповедником.
Бггг в общем - особенно доставляет директрисса, кормящая Божену оладьями - для тех, кто понимает - это именно та самая дама которая, которая устраивала проработки МГ за "недостаток слез и скорби в день похорон Брежнева" и вообще до этого "была замужем за дворцовым комендантом" - в смысле офицерская жена большую часть времени проведшая по военным городкам (и их школах) :)
Ну и бонус-треком в процессе проверки гугль в клювике принес:
TIL что Божена Рынска окончила 239. На этом у меня все.
4 months ago
yakovis, unruлёд, prytkov, and 11 other people liked this
4 months ago 2015-12-24 15:41:26
slowpony.jpg :) - Count Caturday
4 months ago 2015-12-24 15:42:37
ЧО ПРАВДА?! - pgms
4 months ago 2015-12-24 15:46:14
ААААААААААА - shalapanova
4 months ago 2015-12-24 16:03:16
пошла гуглить, нашла такое: http://rossijane.mirtesen.ru/blog/43593494477/Bozhena-Ryinska...!!! - два мумифицированных рогалика
4 months ago 2015-12-24 16:11:16
ггг, "239-я школа мне дала очень многое. Другие-то школы были совковыми, там детей унижали и калечили, а наша школа была заповедником." - ёбаный Хогвартс, как говорит коллега Р. про эту вашу 239 :) - BSOD bluez
4 months ago 2015-12-24 16:37:15
@denisshipilov: теперь у меня есть оправдание, почему я не отдам ребенка в 239! - shalapanova
4 months ago 2015-12-24 16:46:03
Прошлое откровение было про то, что Чуров закончил тридцатку. Но лучше конечно Чуров. - pgms
4 months ago 2015-12-24 16:46:37
Но кстати да, хогвартсовской мерзости в 239 судя по всему было куда больше, чем в 30
|
</> |