рейтинг блогов

Это мы

топ 100 блогов andeadd09.11.2015 Вчера нарисовалось одним махом, а сегодня одним махом раскрасилось.
Это мы
ЧИСТЫЙ продукт бессознательного; мозг вообще не участвовал. Непривычное и приятное чувство.


ps
Только сейчас понял, К ЧЕМУ всё это.
Я тут читаю разнообразную гностическую литературу.
Гностицизм - это такое религиозное ТЕЧЕНИЕ, представители которого считали, что спасения и просветления могут достигнуть только избранные.

Согласно гностицизму, все люди уже при рождении делятся на гиликов, психиков и пневматиков.

Гилики - это быдло, которое живет только инстинктами.
Психики - это чуваки, которые понимают, что материальный мир - это уныло (родился-пожрал-посрал-поспал-помер), и стремятся к самопознанию.
Пневматики - это те, кто от рождения ПРОСВЕТЛЕН.

Так вот на рисунке это и ВСПЛЫЛО.
Чувак в левом нижнем углу - гилик. Он если даже захочет подняться к СОЛНЦУ, к Истине - у него нет шансов. Прыгает, но не допрыгнет.

Психик - это чувак в правом углу. Он построил какой-то МЕХАНИЗМ, чтобы долететь до Истины, но долетит ли - хз. Механизм какой-то ненадежный. Хуёвый прямо скажем механизм.

А чувак с крылышками - пневматик. У него всё ок. Он в любой момент может ПОДПОРХНУТЬ к Истине.


Что мне в схеме гностиков не нравится?
ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.
Я не верю в то, что, например, женщина-гилик, тупая, но добрая, родила 10 детей, усыновила ещё 5, но не будет спасена и просветлена только потому что она тупая.

Вот смотрите.
В Святом Писании, я точно помню, есть прекрасная история.
Хозяин сада (под которым подразумевается Бог) нанял 10 нищих окучивать виноград за 1 золотой в день.
Ближе к вечеру, когда до конца рабочего дня осталось всего 3 часа, хозяин увидел, что чуваки не справляются. Поэтому он пошёл и нанял еще 10 нищих, тоже за 1 золотой.
В итоге работа была выполнена.

Тогда первые 10 нищих говорят:
- Минуточку. Мы впахивали за 1 золотой весь день, а вторые 10 чуваков успели до конца рабочего дня только 3 часа поработать, и тоже получили 1 золотой! Где справедливость??

Токователи Библии комментируют это абсолютно понятно и недвусмысленно:
- Эта притча отвечает на вопрос: справедлив Бог или милосерден? Ответ - МИЛОСЕРДЕН.

Вот в случае с гиликами, думаю, стоит об этой притче вспомнить.
Не верю я, что кто-то не может достичь Света только потому что родился ТУПЫМ.
Это идиотское ограничение, явно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, а не БОЖЬЕ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние несколько лет я отвык пользоваться наличкой — карта не занимает много места, её не так страшно потерять, оплата проходит быстрее и так далее. В путешествиях ещё вопрос обмена валют сильно упрощается. Но есть один вопрос, который всё ещё практически нереально решить без ...
В 2014 году французский фотограф Жан-Люк Бертини (Jean-Luc Bertini) отправился на север России, чтобы побывать на легендарных Соловках. В своих прекрасных фотографиях он запечатлел местное природное великолепие, а также быт местных жителей, живущих среди снега, грязи и специфического ...
OT: mi3ch Киевская мадонна. картина. Автор картины – художница из Днепра Марина Соломенникова. Автор фотографии – венгерский фотожурналист Андраш Фьольдеш. Героини - киевлянка Татьяна Близняк и ее трехмесячная дочь. ...
Наткнулся на прекрасное, не могу не сохранить в этом жж. Самое чудовищное то, что это чистая правда. При этом справа - ну средненький жизненный путь, не плохой, не хороший, просто нормальный. Тебе платят, чтобы хватало на еду тебе и семье, дают жилье. Это просто норма, ничего такого. ...
...