Эмоция - это штамп

топ 100 блогов andeadd30.10.2015 По Юнгу, сознание состоит из восьми СЛОЁВ.

Четыре слоя определяют характер взаимодействия сознания с внешним миром. Эти слои - сенсорика, логика, этика, интуиция (подробнее - см. соционику).

А вот другие четыре слоя сознания характеризуют взаимодействие с внутренним миром, то есть с бессознательным.
1. Память хранит информацию, которую можно вернуть в сознание с помощью сознательного усилия.
2. Субъективные компоненты - особенности восприятия, мышления и поведения, сформированные бессознательным; сознательным усилием их можно подавить, хотя это и непросто.
3. Аффекты и сильные эмоции – это сильные влияния бессознательного, обладающие полным иммунитетом к сознательному контролю; они способны отправить наше сознательное Эго в нокдаун и временно перехватить у него управление.
4. Вторжения – это тяжёлый нокаут; достаточно мощное вторжение может ЗАТОПИТЬ сознание архаичными содержаниями бессознанки, и человек двинется рассудком - временно или навсегда.

Эмоция - это штамп

Я не буду подробно раскрывать особенности всей системы, остановлюсь лишь на одной любопытной фразе Юнга: «Когда муж и жена ссорятся, эта сцена эмоциональна, а значит ТРАФАРЕТНА».

Суть здесь в следующем.

Сознание – это постоянный КОНТРОЛЬ ситуации. Сознание постоянно находится под чудовищным давлением бессознанки, и может поддерживать свою ясность и работоспособность только с помощью ОГРОМНОГО напряжения (которое мы, к счастью, почти не ощущаем).

Если же контроль сознания ослабевает - как, например, во сне, при приеме наркотиков или сильном стрессе - то защита рушится, и наше сознательное Эго немедленно подвергается нашествию содержаний коллективного бессознательного.

При чем тут ссора мужа и жены? Заметьте, в схеме Юнга аффекты и эмоции практически ПРИМЫКАЮТ к бессознательному. Ниже них – только ВТОРЖЕНИЯ, которые вообще полный капец и со стороны выглядят как бесовская одержимость.

То есть фактически эмоции – это потеря сознательного контроля, это одержимость-лайт, это мини-вторжение коллективного бессознательного - подчеркиваю, КОЛЛЕКТИВНОГО, то бишь общего для всех, содержащего ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ паттерны восприятия, мышления и поведения.

Поэтому во всех эмоционально насыщенных ситуациях (объяснение в любви, ссора с родственниками, страх перед наказанием и т.д.) люди ведут себя УДИВИТЕЛЬНО, до тупизны похоже друг на друга - индивидуальное Эго вследствие стресса теряет контроль над ситуацией, и его немедленно заменяет вторгшийся в сознание КОЛЛЕКТИВНЫЙ, то есть стандартный, общий для всех паттерн.

Подытожим: там, где эмоция - там нет индивидуальности человека, а есть всеобщий архаичный поведенческий ШТАМП, прорвавшийся из бессознательного. Вследствие этого ВСЕ эмоциональные сцены (ревность, любовь, ненависть и т.д.) до смешного ТРАФАРЕТНЫ, одинаковы у всех людей.

Не мы, Неповторимые и Индивидуальные Личности, конфликтуем друг с другом, а клонированные БЕСЕНЯТА из подсознанки.
Эмоция - это штамп
И пылко объясняемся в любви не мы, а ОНИ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это слово входит в название оперетты написанной в начале прошлого века, по которой вскоре был поставлен фильм. После выхода этого фильма на экраны, последующие ремейки экранизировали три раза. Это же слово свидетельствует о том, что у царя из сказки родился действительно сын богатырь. ...
Здравствуйте, люди. То, что я вам сегодня расскажу, лично у меня не вызывает ничего кроме глубокой скорби и не менее глубокой ненависти. Правящий режим продолжает переходить ту грань, за которой уже невозможно ни примирение, ни компромисс. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 10 апреля: История моды XX века Таинственные технологии Древнего Египта 6 атак высокоточными ракетами, которые изменили ход войн Звезда VHS. Шоу Бенни Хилла Волховская битва Винтажные обложки журнала "Custom Car" ...
Снимали видео (флешмоб в местных соцсетях и вообще...) и заодно и пофотографировались. Давайте всей семьей! Лиза, улыбайся! Крейзи-фото! ...
Sari Gyalin - Duduk - Sari Gelin - 04 - Komsitas Lepolele 04:33  Какая древняя печаль Вселилась в эти звуки? Мне кто-то нежный по ночам Играет на дудуке… И наяву или во сне, ...