Это для слона!

топ 100 блогов dreamer_m30.06.2012 К вот этим обсуждениям:

http://nasse.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Особо - к тем комментариям, где утверждается, что «с 70-х годов уже не голодали».

Мне сейчас вспоминается, как в 1991 году нас через гимназию по случаю роскошной возможности вывезли за границу, в Бельгию. Стаю диких одиннадцатилеток, из мира продовольственных талонов (один килограмм мяса на месяц - и как хотите) – да в мир, где может на улице просто быть специализированный магазин сыра, и вся витрина забита разными его сортами. Помнится, я стояла перед ним и тупила – я не понимала, что это за место и почему витрина такая странная.

Был там эпизод такой… в зоопарк нас повели. И слон там тоже в зоопарке был, классный! И пока мы мимо него неспешно дрейфовали, слону еду принесли. Слонам, понятное дело, еды требуется немало – так и привезли тележку. Тележку бананов. Крупных таких, «кормовых», что называется.
Благовоспитанные гимназические детки повели себя, с точки зрения бельгийских сопровождающих, несколько странно. Они примолкли, напряглись, сделали стойки а-ля сеттер на охоте и стали внимательно-внимательно эту тележку провожать взглядом. Что там в головах у кого было - не знаю, знаю, что было у меня: бананы – это же такая штука, которая иногда бывает в июне, её раз в год покупают, заворачивают в газету и кладут в платяной шкаф дозревать…

- It’s for the elephant! For the elephant! (Это слону! Слону!) - всполошилась бельгийская сопровождающая. Не знаю, что бы она делала, если б мы тогда рванули вперёд. Не рванули всё же: головой прекрасно понимали, где находимся и что здесь чьё. Реакции организма на ВОТ ЭТО такое понимание, однако, не отменяет.

К чему это я. Есть такая штука – скрытый голод. Когда *что-то* в тарелке есть каждый день, и даже вроде как много, а вот реально наесться этим, тем более – сбалансировано подкормить все системы организма нужными веществами – абсолютно нереально.
В 70-х годах не перестали голодать насовсем – потом были и подъёмы, и спады, и «гуманитарные помощи», и «сахар - белая смерть» как оправдание его недоступности. Произошло другое - стало принято говорить, что еды хватает. Что, мол, это ваши предки, дети, жили плохо - а у вас всё есть, у вас всё хорошо. Головы умеют в это верить, а вот организмы – не очень.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Правящий режим Путин системно проводит линию на отрицание и уничтожение всего советского. Там, где режим не может делать этого прямо, как в случае с Победой в Великой Отечественной войне, там идет издевательство над формой типа закрытия Мавзолея 9 мая с глаз долой и прямая замена ...
Насколько я понимаю, ни один банк не хранит деньги вкладчиков в полном объеме - он выдает их другим в виде кредитов, вкладывает в ценные бумаги, пытается получить прибыль. Полагаю, не ошибусь, если предположу, что на корсчету банка хранится в лучшем случае 20% от суммы всех вкладов. Таким ...
...
Американцы продолжают стягивать в Восточное Средиземноморье "носители" крылатых ракет. Сегодня Гибралтар прошла и взяла курс к берегам Сирии еще одна подводная лодка класса "Лос-Анжелес" Ньюпорт. В регионе уже находятся две подводные лодки с "Томагавками", а также эсминцы "Карни" и ...