Это что? Бунт на тонущем корабле?

топ 100 блогов 201507.09.2015

Статуэтка свободы

Статуэтка свободы

Кто бы мог подумать? Немецкий журнал Шпигель посмел критиковать позицию заокеанского белого (ой черного) Господина по вопросам беженцев!


На странице журнала SPIEGEL ONLINE журналист Северин Вайланнд опубликовал статью с провокационным названием «США и беженцы: супердержава спряталась».

Подзаголовок можно перевести так: в Сирии уже несколько лет продолжается бойня, и проблема беженцев — проблема долгосрочная. США приняли всего  пару сотен людей — позорище для страны эмигрантов.»

Дальше в своей статье автор сокрушается, что дипломатические усилия не дали результатов, и что Германия и немногие другие страны Европы не справятся с потоком беженцев.

Приводятся цифры: с 2011-го года в землю обетованную Америку приняли 1500 сирийских граждан, спасающихся от ужасов гражданской войны. Для сравнения, в город Берлин в июле этого года прибыло 1000 человек, и с каждым днем их становится больше.

В непривычно жестком тоне по отношению к сюзерену, журнал чехвостит госдеповские отмазки: "приоритетом для США является не принятие беженцев, а урегулирование конфликта в Сирии". Что, по мнению автора статьи, является не более чем пустым теоретизированием.

С подковыкой, журналист напоминает, что для (пока еще) мировой сверхдержавы ближневосточные интересы были и остаются геополитически важными. И не США ли «освободили» Ирак от злодейского режима, оставив после себя разруху и бардак?

Также журналисту очень не понравилось заявление «говорящей головы» Белого Дома Йоша Ирнеста: «У Европы хватит рессурсов и мощностей, чтоб решить эту проблему.»

Господин Вайланд считает, что такой подход подрывает взаимодоверие и солидарность между демократическими государствами.

Весьма скептично отнесся автор и к заявлению Фрау Меркель по поводу этого кризиса: «Мы справимся с этим». Скажет ли Обама на это, как когда-то на первой своей предвыборной гонке «Yes, we can»?

По материалам Шпигель онлайн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни наши благородные пираты вывалили в Сеть весьма любопытную книгу: " The War at Sea in the Mediterranean 1940-1944 " Книга выпущена в серии "Despatches from Front" и представляет собой сборник оригинальных рапортов британских командиров, сгруппированных по операциям. Всего в ...
 Товарисчи сокамерники!Умер мой любимый зумобъектив, но речь чичас не о ...
Предисловие. Разыгрывать оказалось технически непросто. Особенно тем, кто любит руку судьбы. Пришлось во-первых, думать))  Придумалось, что распечатаем, порежем и скрутим.  Потом поняли, что саму руку надо еще в барабан запускать. Потом, что мало скрутить, надо еще ...
Представьте себе, что вы в 2 часа ночи тащите два огромных, капающих кровью мешка, набитых перьями, фазаньими потрохами и прочими радостями бывшей жены охотника. В такое дикое время потому, что только что закончили 6-ти часовой процесс ...
На  днях   было     много    разговоров    о   демографии  -  о том,  что  идёт  очередная   демографическая     яма  и  надо,  мол,   ...