ЭТО БОЛЕЗНЕННО

топ 100 блогов putnik124.03.2012

К слову сказать, лучший музей такого рода, - поверьте человеку, исходившему подобные заведения в десятках городов, - расположен в маленьком тосканском городке Сан-Джеминьяно. Там не только масса изумительных экспонатов, там еще и море задорной выдумки, оставляющее самые лучшие, долго не проходящие впечатления. Так что, ежели будете в окрестностях Флоренции, не пропустите.

Но речь все-таки не об этом.

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена потребовал отставки главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, который в своей книге фактически оправдывает необходимость применения пыток в борьбе с преступностью. "Если сообщения СМИ с выдержками из этой книги соответствуют действительности, - заявил он, - то такому сотруднику МВД, тем более занимающему руководящую должность, не место в полиции. Он должен либо сам подать рапорт об увольнении, либо его нужно освобождать от занимаемой должности"

Откровенно говоря, прочитав, вздрогнул. Подумал, что речь идет о недавно вскрытых казанских ужасах, которые (неужели?) главный мент Татарстана берет под защиту. Не поверилось. Пришлось лезть в первоисточник, затем на казанские форумы, где тема "бутылки из-под шампанского" все еще достаточно актуальна, задавать вопросы, выслушивать ответы, - и в итоге стало ясно, что очередной правозащитник в очередной раз то ли просто врет, то ли слышал звон, да не знает, где он....


Разумеется, генерал Сафаров ничего подобного не писал. В том смысле, что никакие пытки не оправдывал. Самый жесткий из тезисов книги (тот самый, возмутивший столичного адвоката) гласит, что «Пусть бросают в меня камни „гуманисты“, но мое глубоко внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение — если нельзя казнить душегуба несколько раз, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом — в назидание всем остальным».

То есть, генерал утверждает, что смертная казнь необходима. Но это его право, как гражданина, и любые нарекания тут не уместны. Что же касается одобрения (а)  квалифицированных видов исполнения приговоров (колесование, четвертование и пр.) и (б), - коль скоро сказано о "назидании", публичной их реализации, то здесь нет никаких призывов, а есть только некое (с позиции видавшего виды профи) элегическое отступление. Что, естественно, тоже никак не подлежит осуждению, а тем более, наказанию.

В принципе, что касается смертной казни, генерал, скорее прав, чем нет. О своем отношении к этому социальному институту я уже говорил, когда речь шла о минских террористах, так что повторяться незачем. Казнь нужна, если речь идет об осознанном, с набором отягчающих убийстве, о терроризме и о всех видах насилий над детьми. Плюс, конечно, за государственную измену в военное время или (в мирное) нанесшую особый вред государству, а через него и всему обществу. Тут, - при условии, конечно, что преступник осужден на основании веских улик, -  мои взгляды прочны и непоколебимы, и даже то, что убийца или насильник-педофил психически ненормален, роли не играют, поскольку бешеного зверя необходимо уничтожать.

А вот что касается "квалифицированности" и "публичности", тут генерал, на мой взгляд, скорее, неправ. С какой стороны ни смотри. Потому что, вычеркивая преступника из жизни, общество:
во-первых, просто избавляет себя от опасности, а тут мучить совершенно ни к чему, истребил, да и все;
во-вторых, смерть (вкупе с ее ожиданием) сами по себе достаточно мучительное наказание, и физическая боль оказывается уже вторым, дополнительным, а ни за какое преступление нельзя наказывать дважды,
в-третьих, длительные мучения казнимого, - и тут я согласен с Йохимом Венцке, - по сути, отражение цепких, въевшихся в подсознание языческих понятий, согласно которым любая казнь есть жертвоприношение плотоядным богам, а это немыслимо в стране, полагающей себя христианской с вкраплениями Ислама.

Нет никакого резона и в публичности. Во всяком случае, когда казнь не квалифицирована, в ней нет зрелищности, которая в скудные на развлечения Средние века была немаловажным поводом для массового похода толп к эшафоту. Расстрел же или даже виселица - это совсем неинтересно, что, кстати, подтверждается опытом Китая, где на стадион, полюбоваться расстрелом, может явиться каждый, но являются, как правило, только родственники жертв и, но куда реже, родня преступника. Хотя, конечно, в некоторых случай (возмутивший всех маньяк, особо опасный предатель и так далее) публичность, - в назидание, - возможна, но именно как исключение.

В общем, генерал и прав (в основном), и не совсем прав (в частностях).
Но наезжают на него явно зря.
Не тема.

Зато беседа (в том же материале) с Юрием, сотрудником казанской полиции, тема, - и еще какая. То есть, если вчитаться, целый ворох запредельно актуальных как для общества, так и для тех, кто его охраняет, тем, обсуждение которых давным-давно назрело. Разобраться со всеми, хотя бы коротко, в рамках одного постинга немыслимо. Но можно, по крайней мере, затронуть главное. То самое, что поставило на уши столичного адвоката.

Ага.
Я о пытках.

У меня довольно много приятелей в милициях и полициях нескольких стран мира. В разных чинах, от генералов до постовых. Непростой народ, скажу вам. Со смещенными понятиями о добре и зле. С одной стороны, все, как один, - во всяком случае, те, кого я знаю, - приличные ребята, чистые, так сказать, копы, все, как один, пыток не одобряют. Но, с другой, тоже все, как один, подтверждают: да, пытки, хотя строго-настрого запрещены, применяются, и применяются достаточно широко. Хотя сами они это "пытками" не считают, поскольку, по их мнению, подвергаются такому нехорошему обращению только нехорошие люди и только во благо хороших людей. При этом напирая на то, что "правильная" пытка применяется только в тех случаях, когда точно известно: клиент многое может рассказать, но просто не хочет. А тех коллег, которые ловят на мучительстве кайф или болью выбивают фальшивые признания, в один голос называют козлами и отморозками.

Возникает нюанс.

Никто и нигде в мире не поощряет пыток. Предполагается, что следователь должен вести с подозреваемым долгие задушевные беседы в стиле Достоевского, медленно приводя собеседника к осознанию и покаянию. Однако, по умолчанию, признается, что такого в жизни не бывает, в связи с чем, на многое закрываются глаза. Пока не случаются сбои типа "казанской бутылки". Но вся фишка-то в том, что сбои случаются везде и всюду. И в тех же США (примеров пруд пруди). И в той же Грузии, где власти ведь (чего уж там) реально пытаются сделать полицию чистой, но все равно время от времени случаются казусы, которые никакой России в страшном сне не снились. И даже в Беларуси, хотя и как исключение, потому что милиция там все же пока еще слегка "советская"
И на Украине - очень.
И в Израиле - подчас.
И в Испании - не без того.
И.
И.
И.
Причем, случаются по  той и только по той причине, что, приняв пытку, как, - куда ж денешься? - необходимую составную часть следствия, далее уже перестаешь видеть в ней что-то исключительное. Иными словами, психологически рассматриваешь возможность применения "определенных способов дознания" в отношении любого, - а отсюда уже недалеко и до получения удовольствия, потому что все мы люди, и толика садизма на днах  подсознания живет в каждом из нас. Включая покойную Мать Терезу и здравствующего Далай Ламу. Разве что у Мамы и Ламы этот самый садист был забит так глубоко и прочно, что никаких шансов выползти не имел.

А уж когда все рубежи перейдены, естественно возникает и круговая порука, когда рука руку моет и свой своего , даже если тот "зарвался", на расправу не выдает.

Отсюда вопросы.
Много вопросов. Очень много.
Можно ли обойтись без пыток вообще?
И если да, то как, обходясь без них, получать информацию в "особых случаях"?
А если нет, то как обеспечить внятный, разумный контроль над ними?
И так далее.

Излишне говорить, что участие в обсуждении капитана  Ершова aka oper_1974 и его коллег, ежели таковые забредут и пожелают, приветствуется с восторгом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно фееричная инициатива родилась в недрах департамента информационной политики администрации губернатора, настоятельно рекомендующая обязать сотрудников органов власти оформить индивидуальный подписку на " Волжскую коммуну".  Почитал на работе, не понял - закрепи ...
Я не шучу: правда из Голливуда. Младшее поколение кинематографистов открыло для себя Гайдая. И ужасно обрадовалось. Мне тоже показалось, что вечер пятницы удался. ...
...
обед с котом, вся еда и одежда с котом, патамушта даже от короткошерстного британца его "мех" повсюду... Только пост мой совсем не о том, как не ладили люди с котом (с). В ходе недавней диеты выяснила, что мой утренний кофе - это святое! Не потому, что я гурман и пью какой-то ...
Я всегда был уверен, что формула "Почта, телеграф, телефон" - типично советская. Мне всегда казалось, что это какое-то особое место, которое встречается только у нас. Как же я был удивлен, когда встретил то же самое в Швейцарии: И в Португалии: И во многих других местах. ...