Это был их девиз: "Делай, что должно и будь, что будет!"

топ 100 блогов irin_v04.09.2018 Очередная битва в моем журнале заставила меня вспомнить то поколение, поколение отцов и дедов, дедов родившихся задолго до революции и отцов родившихся до или сразу после.

Если сравнить их с сегодняшними молодыми людьми,

то даже не знаю, кого из них назвать марсианами - ушедших или их потомков.

Те, которые старики, которых я знала и о которых я читала,  были догматиками, практически все без исключения, догма  была встроенным в них механизмом.

Возможно это был результат и религиозного воспитания, моральные ценности не пересматривали каждый десяток лет.

Возможно поэтому у них на все был ответ.

Не помню, чтобы кто-нибудь из них на заданный вопрос закатывал глаза и говорил - "ну как тебе сказать..."

Если вы спрашивали у хозяйки рецепт борща, она не выкладывала вам миллион альтернативных вариантов прочитанных в сети, а давала один четкий и короткий ответ.

Например моя мама четко знала, что для борща сваренную целиком свеклу надо вынуть, остудить, натереть на терке и потом довести до кипения, не давая прокипеть, добавить уксус или лимонную кислоту.

И я так варю, я воспитана догматиками, что с меня взять.

И на более сложные вопросы всегда были  отлитые в металле ответы.

Например, когда я спросила отца, с каких дел, имея королЁвскую  бронь, он в первые дни войны ушел добровольцем, поставив  между прочим под вопрос сам факт моего потенциального рождения(:  он ответил - мужчина должен сам защищать свою семью и свою страну, долг не передоверяется.

Или еще был вопрос - зачем вступал в партию в октябре 41 при отступлении.

И на него я получила ответ, совсем не пафосный.

Он ответил, что очень боялся плена, а тут шаг вперед и все.

Они мыслили линейно, что не мешало им мыслить значительно эффективнее, нежели нам.

Кажется у Это был их девиз: Делай, что должно и будь, что будет! hasid читала, сейчас сходу не найду ссылку, немцы говорили об ужасе, который их охватывал, когда они видели строй нашей пехоты, идущий по минному полю, падая, смыкая ряды и двигаясь дальше, оставляя за собой раненых и мертвых.

Вся жизнь тех двух поколений не поддавалась логике, вся тяжесть их истории, их времени не могла быть ими осмыслена, в том числе и несправедливость приказа №227, известного как приказ "Ни шагу назад".

Видимо для того чтобы выжить, им надо было отринуть логику, сомнения, рефлексию, отстрогать ее с души острым ножом и оставить догму в чистом виде.

Эту манеру мышления они во многом передали и  своим детям и никакая оттепель и никакая перестройка не может вышибить упрямость и упертость из наших голов.

Сознательно или бессознательно мы равняемся на них.

Хотя конечно в юности я с ними воевала, да и сейчас многого  не могу принять, но уже, как мне кажется,  могу понять.

В посте об ушедшем артисте я не стала касаться поддержанного им "законаподлецов", как его называют, понимая, сколько еще грязи выльется.

Да и огонь на себя принимать не хотелось.

Я и сама этот закон не поддерживаю, но я понимаю логику стариков.

В нашей сегодняшней реальности, когда все становится бизнесом, этот бизнес один из самых страшных.

Законодательная база должна быть другая с отслеживанием судеб детей, что невозможно, учитывая наши отношения с Западом.

Сделать шаг, последствия которого они не способны просчитать не их конек, они физически не были на это не способны.

В отличие от нас с нашим диванным  плюрализмом и отстаиванием  моральных ценностей в процессе шопинга.

Мы даже до избирательных участков не можем дойти, явка  избирателей это кошмар наших властей.

Думаю, что  именно уверенность  наших предков в правоте своего дела сделала из наших дедов и отцов воинов, сделала разрушителей, а потом созидателей, помогла им не раз отстраивать нашу страну, помогла выживать в лагерях на лесоповале,  в шабашках, в голодных деревнях, поднимать детей в одиночку и подниматься самим.

Подниматься с колен, на которые их не раз ставила жизнь.

Уверенность в себе и в своем долге помогала им умереть стоя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, все заметили, что согласно протёкшим пару месяцев назад документам из Пентагона, уже второй день идёт заявленный на 30 апреля украинский КОНТРНАСТУП, о котором в Сети самозабвенно и с придыханием говорят с прошлого года. Может, кто его не заметил. И напрасно. А он идёт. И ...
Знаменский монастырь Монастырь во имя Знамения Божией Матери — женский монастырь Иркутской епархии Русской православной церкви, расположенный в Правобережном округе города Иркутска. Расположен у впадения реки Ушаковки в Ангару. Один из старейших монастырей Сибири. Основан в 1689 ...
Смотрела фотографии с комкона много думала 1. Поглядеть фотки и начать распространяться, как девки безвкусно оделись - верх дурного тона, куда безвкуснее, чем колготки не того цвета. Порицаю. 2. Оказывается, забыла распустить Волосы и сделать ...
Два постоянных обитателя наших телеэкранов, два усердных наших просветителя Ольга Скабеева и равновеликий ей Владимир Соловьёв громогласно поспорили на всю страну. О чём же? О том, правильно ли власть повысила пенсионный возраст? О том, допустимо ли, чтобы пассажирский самолёт летал сорок ...
Снился мне сегодня сон, такой обычный ни о чем, но он постоянно прерывался одной и той же картинкой из реальности. Т.е. кто-то настойчиво пытался сообщить мне сверхважную информацию, понять которую я во сне никак не мог. Выглядело это так... Во сне, как сплошном полотне, образовывался ...