этнография и антропология

топ 100 блогов clear_text10.06.2012 ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И… И ЧТО?

По поводу предыдущего поста.
Мне написали в комментариях, что закрытие страны – это, конечно, ужас; но в этих условиях сформировалась советская интеллигенция.
Но мне вдруг показалось, что советской интеллигенции – не было.
Как единого целого, я имею в виду.
Ну, нельзя же на полном серьезе считать советской интеллигенцией тех, кто регулярно читал «Литературку», «Новый мир», «Знамя» и прочие прогрессивные издания!
А если считать так, то придется признать, что она, советская интеллигенция, сформировалась только к концу 1970-х, окрепла в перестройку и растворилась в начале 1990-х. То есть жизни ее было с гулькин век. Как-то даже обидно.

Мне кажется, были вот какие люди.
Были просто специалисты, люди с образованием и/или талантом. Они просто работали. Не старались специально прислужиться власти, не были замешаны в репрессиях, но и не выступали против режима. Среди них были богатые и бедные, знаменитые и безвестные. Такие были и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе.
Среди них была некоторая – не очень большая! – доля скрытых противников режима.
Были диссиденты, маргиналы, подпольщики. Борцы.
Наконец, были дорогие проститутки, рьяно служившие режиму за особые подачки, льготы, ордена, должности. Причем (в отличие от специалистов) их доходы и ордена сильно превышали их реальный творческий вклад. Такие, что ли, баловни судьбы. Фавориты власти.

Совестливые и бессовестные люди были в любой из этих категорий.
Кочетов доставал заграничные лекарства писателям-диссидентам; Фадеев кому-то тайно помогал, а потом и вовсе застрелился от тоски и раскаяния.
А один прекрасный филолог и историк каленым железом вытравлял своих оппонентов отовсюду, откуда мог – а мог он многое, ибо был членом всех ученых советов и редколлегий по своей специальности.

Ну, и конечно – одна-две трагические фигуры.
Которые колебались между звездами-премиями и попытками как-то бороться. Сахаров до ссылки в Горький (после чего он стал чистым диссидентом, борцом). Ну, еще, может быть, Шостакович (по каким-то отрывочным сведениям). Больше не могу вспомнить.

Я не знаю историю Германии, Испании, Италии, Аргентины, Румынии при Антонеску и Чаушеску, Греции при «полковниках» – но сдается мне, при любом авторитарном или тоталитарном режиме всё примерно так же…
А как обстоят дела с интеллигенцией при демократическом режиме, я просто понятия не имею.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осенница Эта странная инсталляция – творение одного из самых богатых художников на планете (на 2010 год, например, состояние Дэмиена Хёрста оценивалось в 215 миллионов, а в мае 2020 года — уже в 384 миллиона долларов). Что, видимо, говорит всё же о востребованности его ...
Когда российская интеллигенция страстно жалуется, что государство делает ошибки, это напоминает жалобы человека, который держит в руках топор и искренне переживает, что этот топор не лезет в чернильницу, и им ничего нельзя написать. Наше государство - самый эффективный управленчески ...
...город, который не давал мне покоя месяца так два... Пальма-Де-Мальорка Не знаю почему эта Пальма так взбрела мне в голову! Я посмотрела множество фотографий, прочитала несколько отчетов и загорелась этой мыслью, ну а Дима поддержал... ...
...
Кажется лет семь назад мы начали цикл постов о проблемах коммерческой авиации как зеркала отражающего всю экономику. Вот интересный фильм о проблемах Боинга: Крушение: Дело против Boeing (2022) Downfall: The Case Against Boeing Какое у меня впечатление этот фильм вызвал? 1. Банальное. ...