рейтинг блогов

Эстонская сказка о царе Салтане

топ 100 блогов alkopona22.12.2017
Эстонская сказка о царе Салтане

"Давным-давно..." именно так начинается большая часть всех сказок, и моя не будет исключением, поэтому не вижу смысла себя сдерживать - давным-давно жил и не тужил в Дании один Король. Законная королева подарила ему красавицу дочь и статного сына, но пришла беда в их дом оттуда, откуда не ждали. Дети этого короля возжелали друг друга! А времена напомню вам давние, еще не толерантные. "Инцест!", - кто-то громко выкрикнул в зал, и королю ничего не оставалось делать, как выгнать блудницу дочь из родного дома, а виновной он посчитал именно ее. По тем временам наказание ей придумал не очень суровое, просто попросил придворных плотников сколотить корабль без руля, посадить ее в трюм и отправить в дальнее плавание по волнам Балтийского моря, дабы она никогда больше не смогла найти обратный путь домой, так зарождался практически пушкинский сюжет.

2.
Эстонская сказка о царе Салтане

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.


3.
Эстонская сказка о царе Салтане

Вот и выходит, что долго гонимый всеми ветрами прыгал этот кораблик по морским волнам, как соседский дитя в аквапарке, пока не прибило его к берегу. Скучавшей по суше в заточении трюма красавице место пришлось по душе, а холм торчавший из земли у самого побережья, который в свои годы стал могилой для могучего Калева, так и вовсе не оставил ее равнодушной. Влюбилась она в этот пейзаж, видать сильно скучала по твердой земле под ногами.

4.
Эстонская сказка о царе Салтане

Тыкнула в него пальцем и молвила своим охранникам, что хочет воздвигнуть на вершине шатер и перенести туда все драгоценности. Да, отец был не настолько суров и выделил ей пару ящиков золота и серебра, ну и несколько десятков придворных стражников в виде свиты.

5.Эстонская сказка о царе Салтане

Осмотрела она места и осознала, что выглядят они совсем не по-королевски, недостойно голубых кровей, и приказала стражникам обыскать ближайшие поля и леса на предмет обитания человеческой живности, а всех проживающих тут собрать на первое городское собрание.

6.
Эстонская сказка о царе Салтане

Когда привели местных крестьян, то она гордо всем заявила, что теперь будет местной королевой и предложила построить роскошный замок, ну а вокруг него город. Тем же, кто будет хорошо работать и трудится, положен памятный диплом, фотография в рамочке на городской стене и в качестве премии бесплатное жилище.

7.
Эстонская сказка о царе Салтане

Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.


8.
Эстонская сказка о царе Салтане

Много в итоге собралось преданных последователей, трудились все не покладая рук в надежде получить от государства халявный дом, поэтому город заметно возмужал, стал статным и красивым, богатым и уважаемым, а слухи о красоте его разлетелись по ближайшим окрестностям.

9.
Эстонская сказка о царе Салтане

Эта информация дошла даже до датского королевства и его властелина, ну и у того естественно возникло непреодолимое желание подчинить себе этот город, сделать его частью великой империи.

10.
Эстонская сказка о царе Салтане

Тут уж царь не утерпел,
Снарядить он флот велел.


11.
Эстонская сказка о царе Салтане

Засунув свою гордость куда подальше, отправился король на якобы простительный поклон к дочери, ну а та как это и бывает не подозревала о коварных планах отца, просто была рада видеть, надеялась на воссоединение семьи и устроила ему пышную встречу.

12.
Эстонская сказка о царе Салтане

Но местные жители оказались умней своей властительницы, сразу заподозрили неладное в воинственных планах этих иностранцев и рассказали обо всем любимой королеве, а та рассвирепела и выгнала лукавых завоевателей с родных земель, дав им подобающий отпор и сопроводив стрелой в филейные места на прощание, заодно сохранив во владениях любимый город, который позже народ стал называть Танлином, из которого и переродилось современное Таллинн.



Эстонская сказка о царе Салтане


Главный стражник Эстонии
Эстонская сказка о царе Салтане


     


Священник убил повара
Эстонская сказка о царе Салтане


     


Он торговал человеческой кожей
Эстонская сказка о царе Салтане

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Эстонская сказка о царе Салтане Эстонская сказка о царе Салтане Эстонская сказка о царе Салтане Эстонская сказка о царе Салтане
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С началом масленицы вас, друзья!!! Масленица, масленица! Блин по небу катится. Солнышко разлаписто, Что котёнок ластится. Масленица, масленица! Зима к лету тянется, Там Весна проказница Примеряет платьица. Масленица, масленица Хороводом дразнится! Блин в сметане с маслицем Ждёт, ...
Утро. Кухня. Всякая ерунда. Под катом.. Плюнули на давление, была не была и сварили вожделенный кофе Кофе... Сухари для кваса на меду, а квас для жаркого. Кардинально так запеченные сухари) Нежданный гость на кухне. Фриц. (не дает себя снимать, рычит , камеру не любит и фото ...
Не каждый может увидеть этого человека, потому что крыши хранят его тайну. Когда я ехала к нему в гости, представляла и город, и его совсем другими. Я ужасно разочарована в этом мужчине - наши источники врут, оказывается, он совсем другой. Но я бесконечно влюблена в этот город, ...
Сегодня на даче не работали , собрали инструмент, разобрали на две части бетономешалку, чтоб она у нас влезла в ту часть вагончика, которую мы называем сараем, там помещение 2,5 на 1,3 м. Вход с улицы. Походили по участку с рулеткой, прикинули, где будет гараж ( 6*6 м ) и где будет ...
«не в нравственном совершенствовании и укреплении сил духовных, а в развитии его ума путем привития ему разных научных знаний» Из подготовительных материалов к Первому Всероссийскому съезду военного и морского духовенства, 1914 год. Гарнизонный священник протоиерей Иоанн Протопопов: ...