Есть ли выход из "либерального тупика", брат?

топ 100 блогов Владимир Некрасов24.08.2011

Никак не могу согласиться с выводом Ирины Павловой («Либералы в тупике»  http://www.grani.ru/opinion/m.190498.html ) о тупике, в котором оказалась оппозиционная либеральная общественность. Да, привыкшие к рефлексии русские либералы-интеллигенты, отстранились от непосредственного участия в отстаивании собственных либеральных взглядов во «внутренней иммиграции». Да, многие, но не все!

                В этом году, напротив, происходят существенные изменения в информационном пространстве, в политической атмосфере страны и в оппозиционном  протестном движении. Пусть. Пока еще медленно, но происходит сдвиг в общественном сознании в оценке деятельности В. Путина и созданного им командно-административного режима. К «Единой России», оплоту существующей власти,  накрепко прикрепился образ партии «жуликов и воров». Постепенно, в сознании граждан происходит понимание возможности противостоять произволу власти, благодаря открытости и доступности информации, через социальные сети, ЖЖ, твиттер, фейсбук.

                Власть испытывает большие трудности с сокрытием информации от граждан. как это было в недалеком прошлом. Такие, знаковые события, как дела Ходорковского, Магнитского, события в поселке Сагра, в станице Кущевская, коррупционный скандал с «крышеванием» подпольных казино подмосковными прокурорами, эффективно «прочищают» мозги российских обывателей.

                Нельзя согласиться с утверждением. Что оппозиции в стране нет. Это не совсем так, другое дело, оппозиционеры действуют автономно, а следовательно не массово. Акции оппозиции не получают должного резонанса в общественном сознании. Однако, не замечать нового становления гражданского общества в России нельзя и невозможно.

                Невозможно не замечать деятельность А. Навального, «Города без наркотиков», защитников Химкинского леса, движения «Синие ведерки», поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», «Другой России» и других гражданских активистов. Деятельность этих и многих других, оппозиционных по существу действий, граждан и организаций получают все большую поддержку в обществе, привлекает новых сторонников и последователей.

                Единственное, чего не хватает оппозиционерам и оппозиционной либеральной общественности, так это солидарной поддержки оппозиционных политических акций и проектов.

                А, опыт-то есть, были совместные акции «31», был анти-Селигер в Химкинском лесу. Необходимо солидарно поддерживать каждую оппозиционную акцию. Тогда можно будет говорить об организованном сопротивлении власти, которая  не воспринимает никаких аргументов, кроме массовости протестных акций. Сила любой оппозиции в солидарной поддержке единомышленников и коллег по оппозиционной деятельности.

                Не соглашусь с предлагаемыми Ириной Павловой шагами для превращения оппозиционной либеральной общественности в оппозицию.

                Оппозиция нуждается не столько в «согласованном трезвом интеллектуальном анализе действий власти», который, независимо друг от друга ежедневно делают специалисты и граждане, в результате которого свою деятельность осуществляют оппозиционные партии, организации, группы и отдельные активисты. Оппозиции необходим синтез отдельных действий власти в реальную модель функционирования путинского режима. Синтетическую модель, объясняющую частные проявления власти в различных сферах жизнедеятельности государства и, вскрывающую приводящие механизмы работы путинской «вертикали власти».

                Лишь понимание механизмов функционирования модели руководства страной позволит выработать реальную стратегию и тактику солидарного противодействия и привлекать новых сторонников.

                Естественно, понимание работы модели руководства страной позволит снять все «рамки2 отдельных либеральных тусовок и стимулирует становление оппозиционной силы, существующей отдельно от власти и привлекательной для народа.

                На мой взгляд, либеральной оппозиции следует отказаться от, навязанного властью понятия «русский национализм» в пользу понятия «русские вопросы», которые гораздо шире русского национального вопроса и включают в себя перспективы русской идентичности, русского языка, русской культуры, русской науки, развития русских территорий,  русской армии, русской промышленности и многих других.

                Как только объединенная оппозиция, - либеральная, демократическая, национальная, - поднимет русские вопросы и включит их в политическую повестку дня, она станет интересна и привлекательна для большинства социальных групп, образующих народ.

                Таким образом, я полагаю,  будущее либеральной оппозиционной общественности в объединении оппозиционных сил, формировании истинного образа «вертикали власти» в сознании народных масс, солидарная практическая активность объединенной оппозиционной силы в решении «русских вопросов».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в Саратовской области сейчас стоит лютая жара. Несколько дней температура поднималась до 38 градусов. А на открытом солнце, там, где асфальт и бетон, градусники показывали температуру гораздо выше 40. В общественном транспорте ездить вообще невозможно, тем более соблюдать ...
Купчино - страна крапивы, пустырей, школьных стадионов и совершенного отсутствия признаков времени. 1.Вы говорите верю-не-верю, я даже специально номера ...
Вы знаете, что испанцы просто чемпионы по откладыванию чего-нибудь не срочного на завтра? Они всегда расслабленны и никуда не торопятся, не напрягаются, опаздывать и откладывать для них - в порядке вещей. В принципе, иногда понимаешь, как это правильно, ведь большинство дел, сделанных ...
...
Когда такое утро, с просинью, То исполняются желания... Но я мечты свои забросила — Веду борьбу за выживание. Делами сумрачно ворочаю И разгребаю тонны мусора, Но непременно каждой ночью я Взмываю тайно в небо грустное, Чтоб оказаться в невесомости Над самолётами, над грозами... Хотя и ...