Дореформировались, брат?

"Хотели как лучше. получилось как всегда" - лучшего определения для реформы электроэнергетики России, осуществленной под водительством лучшего, после самого "успешного", менеджера России А. Чубайса.
Спустя три года в России может появиться мегарегулятор, в ведении которого, как во времена РАО "ЕЭС России" будет находитьсявся отрасль в целом" ("РБК daily").
По мнению экспертов группы по реформе электроэнергетики, причиной свертывания "успешной" реформы является отсутствие улучшений в надежности и качестве обслуживания потребителей и разочаровании частных инвесторов, начавших распродажу своих энергетических активов, несмотря на двукратный рост цен на электроэнергию в последние 5 лет.
На роль мегарегулятора претендуют "Газпром" и "Комплексные энергетические системы" (КЭС) В. Вексельберга, Сколково ему мало, подписавшие в июле 2011 года соглашение о создании крупнейшей энергетической компании России.
Вот, пожалу, в чем и кроется неэффективность российской электроэнергетики!
Во всем мире энергетический бизнес эффективен и доходен. компании конкурируют в борьбе за потребителей, развиваются и инвестируют капиталы в новые энергосберегающие и экологически чистые технологии.
Российская энергетика при ценах на электроэнергию, превышающих цены в Китае, Италии и других странах-импортерах электроэнергии, оказывается не привлекательной, не эффективной и "застывшей" в технологической оснащенности времен застоя Советского Союза.
В мировой энергетике наметились глобальные изменения, выражающиеся в максимальном развитии возобновляемых источников электроэнергии - энергии ветра, Солнца, термальных источников, энергии Мирового океана.
Европейские энергетики разрабатывают проекты "локальных" мобильных электростанций на основе использования новых поколений солнечных батарей и гидроэлектростанций не требующих строительства плотин.
Есть аналогичные проекты и у российских ученых, но они не востребованы и не будут востребованы при путинской Эксплуатационной модели руководства, главными игроками которой являются монополии, государственные и управляемые "друзьями".
Для, нашего всего, "Газпрома" нет ничего проще как монополизировать энергетику, на паях с главным Сколковским модернизатором, и использовать проверенный механизм - опережающий рост тарифов, покрывающий издержки, приносящий доходы в "государственную казну" и в частные капрманы топ-менеджеров.
Для проформы, против сделки "Газпром" - "КЭС". выступают Минэкономразвития и антимонопольная служба, но это "сопротивление" продлится ровно до того момента. когда сделку разрешит В.В. Путин, а сомнений в том, что так произойдет у меня нет.
Затянем потуже пояса, брат?
|
</> |