Есть ли цензура в Живом Журнале?

топ 100 блогов lavagra13.10.2015 Есть ли цензура в Живом Журнале?

Думаю, этот вопрос при нынешних реалиях давно не праздный. Мир сотрясается от глобальных изменений и интернет далеко не самое спокойное место. Живой Журнал при всём своём стремлении к фитоняшкам, человеческим глупостям и небылицам тоже не может остаться в стороне. А контроль над всем и вся нынче в российском интернете стоит, как никогда, остро!

Казалось бы мне, пишeщему о своих путешествиях и иногда о музыке, да ещё и живущему в Литве, такой вопрос, как цензура, не должен особенно интересовать. Но ЖЖ очень часто превращается в дискусcионную площадку, где обсуждают всё и вся. За десять лет ведения своего журнала я не сталкивался с напрямую с редакционной политикой этого интернетного ресурса и никогда не задавал себе вопроса о возможном существовании цензуры здесь,хотя и слышал о всяких прецедентах.

Но всегда бывает первый раз!

Есть ли цензура в Живом Журнале?

Чуть меньше недели назад мой пост о государственном гимне Беларуси был вручную убран из всех возможных рейтингов. Вы можете проверить, но в этом материале я не призывал к свержению власти и не старался кого-либо обидеть, просто написал свои размышления по поводу отсутствия у Беларуси реальной государственности. Это было частное, хоть и провокационное, мнение, но надо признать мысли эти на фоне предстоящих в Беларуси выборов президента, где победил „сами-знаете-кто“, этот пост выглядел крамольным и могущим вызвать не нужные в такой период сомнения у рядового ЖЖ пользователя в Беларуси или России. Возможно, что кому-то не понравились иллюстрации к этому материалу. А может быть, на самом деле, ничего стоящего в нём и не было. С другой стороны только лишь за счёт подписчиков этот пост набрал свыше 120 комментариев и был явно замечен моими читателями.

Мне кажется, что цензура в Живом Журнале на данном примере действовала так. Для того, чтобы подняться в общих рейтингах и быть читаемым не только подписчиками в ЖЖ, существует так называемый топ. Общее число моих подписчиков (около двух с половиной тысяч) почти всегда позволяло попасть всем моим постам в этот рейтинг в первую или вторую сотню публикаций. Дальше уже общие читатели ЖЖ определяли, как материал либо активно читается и идёт вверх, либо падает и со временем исчезал из рейтинга.

Система вполне демократичная, но сдается мне на стадии попадания в эти топы, любой материал не сложно вычеркнуть из кандидатов, просто нажав соответствующую клавишу. Конечно, это лишь мои домыслы, но навряд ли кто-то с уверенностью может опровергнуть мои сомнения в отсутствии цензуры в ЖЖ.

Я не виню редакцию ЖЖ, они лишь приспосабливаются к уже существующем контроле над нашим сознанием. С другой стороны печально видеть, как этот информационный ресурс превращается в жёлтое чтиво. Пытаясь абстрагироваться от политических и острых социальных тем, Живой Журнал предлагает всё больше откровенной халтуры, дикой пропоганды и банальной чепухи. Редакционная политика ресурса стремится завоевать новые умы за счёт солёненького, жаренького или скандального. Аналитики становиться всё меньше, а крутые фотографы и путешественники уходят на частные платформы. Цензура - это ещё один жирный минус в политике развития этой платформы.

Хотя, кто знает – может мне это лишь померещелось. Перекрещусь и спрошу у Вас: „Есть ли цензура в Живом Журнале?”

Есть ли цензура в Живом Журнале?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Засуха невиднання у нас в Европе. Такого не было и быть не могло вообще никогда. Сначала пропагандоны утешали быдляк что было такое уже, в 70х, потом стали говорить про 1885 год. Сейчас думаю заткнутся. Дождей нет и не предвидится, зато есть жара. Пересыхает все от Норвегии до черт и ...
Писал вчера пост, но он вышел таким длинным и унылым, что я его не опубликовал. Короче, бротухи-борцухи, под белы рученьки на кольцевой линии меня вытянули из толпы господа полицейскии. Ну там здрасти, бубубу неразборчиво, лейтенант такой-то, ваши документы. Да не вопрос. Общупали и опа! ...
Теперь точно все углы непроизвольно метить будет ...
Народу никак не угодишь. Если правительство посадит своих граждан в изоляцию это вызовет их гнев и протесты за свободу, если не посадит, то вызовет их гнев и протесты, что отказавшись от изоляции власть дала ковиду "убить" граждан. Тысячи бразильцев вышли на улицы в протесте против ...
Или бодливой корове бог рогов не даёт :) Я очень люблю возиться с цветами. С землей, с горшками, разделять и пересаживать. Когда-то у меня было 40 с чем-то горшков в однокомнатной ...