Если враг не сдаётся, его...

Я объявила войну крапиве в прошлом году. Мало я её успела сожрать, но сейчас видно, где на участке я её дёргала в салаты и супы. Конечно, вдохновляет.
Пусть первых закруток в этом году у меня только две, я делала их на бегу, но это маринованная крапива.

Крапивные листья зашпарила кипятком – просто, чтобы определиться с объёмом. Напихала в стерилизованные банки (в большей ещё немного болгарского перца). Кипяток с крапивным соком использовала для маринада. Долила воды, кинула сколько получилось лаврушки и сушёного укропа, какой-то острой смеси (потому что неизвестно куда зафигачила чёрный перец горошком). На поллитра жидкости столовая ложка соли, половина столовой ложки сахара, 70мл уксуса 9%. Залила, закрутила. Не знаю, как оно, буду пробовать в июне или июле, расскажу.
И суп сварила. Крепкий бульон, картошка, перловка, зелёная редька, морковка, дешёвые оливки. И крапива.
Суп получился очень жирный (перекормила я того индюка...), на фотографии выглядит так себе. Хотите – смотрите, под катом только он.

|
</> |