Если вам кажется, что вы недостаточно привлекательны

топ 100 блогов psyteaman10.01.2022

Я мог бы сказать: «Да вам и не кажется! Вы в зеркало давно себя видели?!» Но я так не скажу.

Если вам кажется, что вы недостаточно привлекательны

Я мог бы сказать: «Ой, ну вы такой замечательный и классный человек. И внешне вполне себе, и где-то очень глубоко — тоже». Но так я тоже не скажу, потому что я имею сказать кое-что получше...

Есть список, так называемых, нормальных тревожных проблем человека. В психологии известны десятки типичных внутренних переживаний, которые не мешают нам оставаться внешне нормальным человеком и быть адекватным членом общества.

Обычные тревожные чувства являются нормой и у тех, кто никогда не обращается к психологу, и у тех, кто обращается к психологу. Я считаю знакомство с этим перечнем очень полезным для психологического благополучия любого человека:

1. Иногда какая-то мелочь или ерунда не дает вам покоя. 

Вы понимаете, что неразумно зацикливаться на какой-нибудь незначительной фразе значимого человека или выражении лица, с которым была эта фраза сказана. Но, тем не менее, ничего не можете с собой поделать и продолжаете прокручивать это событие, в надежде извлечь из него некую важную информацию. Масса людей сталкивается с подобными навязчивыми, раздражающими и тревожными мыслями.

2. Вы всё ещё не чувствуете себя настоящим взрослым.

Не переживайте, в большинстве своём люди не чувствуют себя постоянно взрослыми. Есть даже шутка о том, что, когда вы достигнете определенного возраста, то поймете, что взрослых людей вообще не существует в природе. Большая часть людей склонны втайне считать, что окружающие чувствуют себя более зрелыми, чем они. Более зрелыми, более уверенными, более опытными и компетентными.

3. Вы думаете, что вас считают малопривлекательным.

Даже люди, традиционно считающиеся в обществе очень красивыми, сталкиваются с вопросами по поводу своей самооценки. Сомневаться в своей привлекательности является обычным делом и никак не влияет на то, насколько вы нравитесь окружающим. Поэтому смело разрешите себе сомневаться. Наиболее привлекательный и интересный в общении тип девушек — девушки с легкой ебанцой — являются одновременно еще и самыми сомневающимися в себе девушками.

4. Вы полагаете, будто бы другие постоянно продумывают методы борьбы с вами, регулярно следят за вами и осуждают ваши решения. 

На самом же деле, большую часть времени все слишком заняты своими собственными делами. Но не впадайте и в другую крайность, полагая, что вам это только кажется. Нет, не кажется. Люди имеют свои интересы и вполне могут пренебречь вашими, если это покажется им выгодным и не несущим серьезных проблем. Вас могут кидануть, но не из-за нелюбви к вам, а просто ради достижения своих интересов.

5. Вы переживаете, что вы сумасшедший. 

Время от времени любой человек чувствует, что он находится на грани сумасшествия. Особенно в стрессовых ситуациях или во время проживания сильных чувств. Иногда иметь такое ощущение — признак интенсивной эмоциональной жизни. Психологи одобряют. Считается, что совсем не боятся сойти с ума только люди, которые уже на пути к сумасшествию. А обычные люди время от времени тревожатся по данному поводу. Когда мы читаем про сногсшибательную привлекательность «Девушек с легкой ебанцой», мы даже не догадываемся, насколько нелегкой кажется самим этим девушкам их дурь в собственной голове.

Многие знаменитые красавицы страдали различными видами тревожных расстройств. Те, кто изучал биографии знаменитых людей прошлого, подтвердят этот факт. Если на прием приходит симпатичная женщина, то у нее (почти) гарантированно есть проблемы с тревогой. И (почти) гарантированно можно сказать, что эта женщина уже перепробовала много способов борьбы со своей тревогой.

6. У вас появляются странные, вульгарные, неправильные, аморальные, или просто тяжелые мысли, которые пугают вас.

Более правильным будет вести речь о чувствах. Иметь любые «неправильные» чувства является нормальным. Их невозможно не иметь. Вообще, доверительное общение между двумя интересующимися друг другом людьми очень часто начинается как раз с подобных откровений о себе. Но следует отличать подобные чувства от ваших намерений, слов и действий. 

7. Вы считаете, что другие определённо счастливее вас. 

Изобретение инстаграма значительно увеличило это ощущение. Многие люди бывают подавлены или каким-то образом несчастны, но это не принято выставлять на всеобщее обозрение. А «кусочки счастья» есть у всех, и вот их-то выставлять принято. Поэтому многие люди уверены, что другие чувствуют себя намного более счастливыми. 

8. Вы чувствуете свое одиночество и отчужденность от людей.

Человеку свойственно чувствовать себя отделенным от других, когда он что-то переживает, ведь другие не имеют ни малейшего представления, каково быть в его шкуре. Многие люди считают, что они уникальны в своём переживании одиночества. У большинства людей есть то, что заставляет их испытывать стыд, чувствовать себя непохожими на других или потерянными, что часто приводит к ощущению изоляции, непонятости или одиночества. Многим из нас приходится столкнуться с ощущением одиночества в тот или иной момент жизни. В этом мы точно не одиноки и типичны. А в тишине одиночества очень часто и рождалось самое ценное в человеческой истории.

Таким образом, является вполне нормальным положением вещей, если вам иногда что-то такое кажется.

Вот вам еще цитата из статьи про болезнь безупречности:

Дело в том, что искреннему человеку незачем прятать свои недостатки, он понимает, что он несовершенен и как раз таки незначительные минусы и делают его человеческим существом. Он не боится себя, не боится других, не боится своих чувств.

Что же с "безупречным человеком"? Его страхи показать свою сущность становятся понятны, ведь изнутри его терзают те самые демоны. В разговоре с другими людьми он будет вести себя спокойно, будет любезен с гостями и не подаст виду, если что-то ему не понравится.

Они прячут свою истинную натуру. Например, многие серийные преступники очень хорошо скрывают свои желания. Обычным людям нет необходимости носить маски. Безупречность проявляется во всем даже в речи и одежде. К сожалению, скрыть нескрываемое невозможно.

Рано или поздно все тайное вырвется наружу. Счастливые люди не зависят от чужих мнений, им неважно что о них скажут или подумают. Вообще, людей пугает идеальность во всем, особенно в человеческом поведении. 

Все ошибаются и это абсолютно нормально. Это говорит о том, что ты живое существо, а не робот. Безупречные люди пытаются показать себя в лучшем свете, чтобы о них хорошо отзывались. Сколько примеров можно привести из той же самой литературы, где главные персонажи заботятся только о своем внешнем виде...

Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри. Зигмунд Фрейд


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Резонансные поправки о платном въезде в городах поставлены в повестку пленарного заседания нижней палаты Федерального Собрания 16 декабря. Считалось, что рассмотрение законопроекта «Об организации дорожного движения» перенесут на 2017 год, так как он нуждается в тщательной проработке, но ...
В этом году 9 мая исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздник со слезами на глазах. И для слез есть серьезные причины. Уже точно не приедут на празднования Победы представители Литвы, Эстонии, США и Польши. «Это не повлияет на дух праздника, на его эмоциона ...
Из ФМС России уволили ещё одного трезво оценивающего ситуацию сотрудника, концентрация лизоблюдов и подхалимов в этой организации, соответственно, увеличилась. Директор ФМС Константин Ромодановский между тем объяснил увольнение Полторанина ...
Я хреновый математик БАМ - величайшая стройка Страны Советов. Книги про нее всякие пишут Каждый метр одной человеческой жизнью? А метров то сколько? 4300 км * 1000 = 4300000 м Т.е. на строительстве БАМа погибли 4 млн 300 тыс человек. Из 2 млн. По идее должен быть остаток, ...
Наступление в Юго-Западной Сирии завершено: сирийская армия освободила весь бассейн Ярмук ...