Достоверный критерий прочности отношений

топ 100 блогов psyteaman07.01.2022

Если это есть, то прогноз относительно долгосрочных и счастливых отношений в данной паре является самым благоприятным.

Достоверный критерий прочности отношений

Если же этого в чьих-то отношениях нет, то... Хм, у них все будет не так безоблачно, мягко говоря. Но даже и они пусть все равно не опускают руки. Шансы есть у всех.

Считается, что счастливые и с хорошим прогнозом на долгосрочную перспективу пары гораздо чаще проводят свой досуг в стиле: «Поесть, посмотреть фильм и поваляться вдвоем». Чаще — не значит всегда. Иногда им тоже есть чем похвастаться в своих инстаграмах. Но посты в инстаграм не становятся принудиловкой и эти люди могут долгое время наслаждаться простой жизнью и обычными радостями, не для хвалебных фото.

Для полноты счастья им достаточно того, что с ними рядом находится самый близкий, любимый и родной человек. Обычный, не какой-то там особенный. Счастье любит тишину. 

Вот критерий, о котором идет в посте речь: Партнеры в счастливых отношениях способны получать удовольствие просто от факта нахождения рядом любимого человека. Да и от других простых вещей тоже. Это отличает жизнь счастливых пар от жизни пар несчастливых. 

«Просто находиться рядом» будет недостаточно одному из партнеров в тех парах, которые имеют не самый хороший прогноз на будущее. Им необходимо постоянно что-то делать, куда-то бежать, к чему-то стремиться, добиваться, бороться, вносить разнообразие, мчаться вперед, эволюционировать, прогрессировать, развиваться, быть вечно занятым и чего-то достигать. 

Вся перечисленная движуха — это тоже замечательно и похвально, без нее тоже не живет ни один человек. Но, если жажда достижений (или что-то еще) становится средством заполнить свою пустоту и бегства от самого себя, то результат будет всегда один: пустота вас все равно догонит рано или поздно. С пустотой нужно работать иначе, изнутри. А слишком большое количество пустоты (дыра внутри) является признаком проблемности человека и весьма неблагоприятным фактором для построения благополучных длительных отношений. 

Существуют тысячи неосознаваемых самим человеком причин того, почему в его паре нет такого простого наслаждения тем, чтобы «просто быть». Есть люди, у которых тяжело складываются длительные отношения, или же не складываются вовсе. Относительно к партнеру (реальному или предполагаемому) у этих людей действует много условий и требований. Эти многочисленные обусловленности действуют не только на сознательном уровне, но и на бессознательном. В этом и проблема. Если бы все дело ограничивалось лишь сознательными установками, то было бы проще. Поменял, например, неправильные установки на правильные (как это предлагается в г-психологических техниках) — и вот, профит, теперь ты можешь принимать партнера таким, какой он есть. Но это так не работает (практикующие психологи подтвердят), потому что проблемы в отношениях имеют более глубокие причины внутри каждого из партнеров.

Чем более была нарушена в детстве «полнота жизни», тем сильнее обусловленной будет и путь к любви у выросшего из того ребенка взрослого. Ему недостаточно будет «просто быть» рядом. Существуют тысячи вариантов несчастливых сценариев, когда партнерам недостаточно просто быть рядом друг с другом. Это и имел в виду Лев Николаевич Толстой:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работа Владимира Войновича 1996 года. Маленький человек за большим столом. ...
Если сериал. то не смотрел и не собираюсь. Не понимаю только возмущений. Смотрят же кино про благородного Робин Гуда или ещё более благородных опришков вместе с козаками? И никто не возмущается. А ведь вся разница, что меньше времени прошло. А так вполне закономерная общемировая ...
  Несколько дней назад я предложил задачку с цифрами : «Представьте себе, что Вы - менеджер по работе с клиентскими претензиями в сети супермаркетов "Дешёвочка". К Вам обратился клиент, который в прошлую пятницу купил всякого-разного на 2,800 ...
СТРАНА Зеленский поставил задачу попасть в первую десятку Doing Business через 4 года. Это нужно прибавлять по 3 пункта в год (и примерно по 15 мест в год соответственно) хотя мне кажется что прибавление по 2 пункта в год и в итоге попадание в первую 30 (рост по 10 мест в год) ...
Сегодня прошло феерическое судебное заседание по жалобе депутата Лисовенко на клевету Навального (все читали, пересказывать не буду), завтра оно продолжится. По иронии судьбы ровно год назад, 17 апреля 2013 года глава муниципального округа Бабушкинский Лисовенко в своём ЖЖ написал о ...