Если у тебя есть дочь...

топ 100 блогов snovazima26.05.2010

Если у тебя есть дочь...
Пускай его зовут Константином. По фамилии Пятиримов. Тот, кто узнает  героя, оценит мое чувство юмора. Пусть ему будет тридцать шесть – я не умею определять возраст мужчин, а свой паспорт он мне не показывал. Все. С допущениями покончено. Остальное – правда.

Когда пожилая тетка  влетела в его кабинет, Константин вел переговоры с владельцами частной пивоварни. Они собирались заключить договор  на производство этикеток трех сортов пива и по праву рассчитывали на полный прогиб с его, как директора типографии,  стороны. А тут эта тетка!  Лохматая, худая, в нелепом фиолетовом кардигане.

- Мне нужно с тобой поговорить! Ты понимаешь, что твоя дочь умирает? Ты вообще помнишь, что у тебя есть дочь? 

Конечно, он помнил. Но не всегда. Пятиримов узнал о ее рождении уже после развода, когда ребенку исполнилось пять лет, поэтому отцовские чувства были для него такой же загадкой, как ощущения женщин во время ПМС. Если честно, Константин вспоминал о том, что у него есть двенадцатилетняя дочь, только, когда звонила бывшая жена и просила прислать денег. И он исправно присылал. Много присылал. Но не жаловался. Начудил в молодости – плати.

- Как это умирает? А где Галка? –  Пятиримов наконец сообразил, что перед ним стоит его бывшая теща.

Она посмотрела на экс-зятя  долгим пустым взглядом и заговорила на октаву ниже.

- Галочка полгода, как в могиле. Тромб оторвался. Разве ты не знал?

Он не знал. Ни про Галку, ни про тромб, ни про болезнь дочери. Оказывается, у девочки была врожденная патология печени – какой-то хитрый синдром с непроизносимым названием – и деньги шли на ее лечение. А сейчас, после внезапной смерти матери, началось обострение. Врачи сказали, что нужна пересадка. От родственника. У взрослого человека берут сектор печени и вживляют  ребенку. Такие операции теперь - обычное дело. Бывшая теща и сама бы с радостью легла под нож хирурга, но она не подходила по возрасту, а больше у Анечки никого. Разве только непутевый отец.

- Почему Вы мне не позвонили? Я бы приехал… - Соврал Константин.

Она звонила. Звонила много дней подряд. Но девицы на другом конце телефонного провода врали, что он занят - то в командировке, то с клиентами. А девочке все хуже. Вчера она впала в печеночную кому, значит,  времени совсем в обрез. Ее поставили в очередь  - вписали в трупный лист. То есть, сделают срочную  операцию, если в моргах Москвы внезапно подвернется подходящий покойник со здоровой печенью. Только это все равно, что ждать снега на Канарах – очередь-то длинная. В общем, вся надежда на Константина.

Можно быть равнодушной скотиной и преспокойно с этим жить, но только до тех пор, пока есть шанс спрятаться за срочные дела и важные переговоры. Можно ни разу не встретиться с дочерью, можно откупаться от бывшей жены денежными переводами, когда это где-то там, в другом городе, за пятьсот километров от твоей настоящей жизни. Но если судьба вот так в лоб спрашивает тебя: «Скотина или не скотина?», то дать утвердительный ответ очень трудно.

Почти не возможно.

И Пятиримов, так и не заключив договор, распрощался с пивоварами и поехал вместе с бывшей тещей в Москву. Она  всю ночь сидела  на переднем кресле  его джипа,  прямая, как телебашня. Молчала, изредка сморкаясь в мятый платок. Пятиримов  ловил себя на гаденьком чувстве брезгливости и пытался вспомнить, как ее зовут. Но безуспешно.

Когда они рано утром  припарковались перед Центром Трансплантологии, он мысленно сжался, ожидая увидеть обычную для медучреждений разруху. Но безымянная теща повела его недавно отремонтированными коридорами с затейливыми арками и детскими рисунками на стенах. Больше всего это место напоминало санаторий. Светлый, ухоженный, с запахом гречневой каши.

А потом Константин увидел дочь. Узкий холмик под проваренным до зелени одеялом на койке в реанимации. Капельницы, провода, всхлипы тещи за спиной и желтое личико на подушке. За секунду до того, как она открыла глаза, Пятиримов подумал, что все эти часы хотел одного – чтобы ничего не было. Ни бывшей тещи, ни больницы, ни операции. Пусть жизнь катится  привычной дорожкой: работа, отпуск, Лида, Света, баня, а он, как прежде,  раз в три месяца высылает деньги незнакомой девочке…  Но ровно через секунду эта девочка открыла глаза.

Она улыбнулась  странной блуждающей улыбкой и снова погрузилась во мглу.  А Константин остался стоять перед ней, оглушенный  внезапным пониманием – ничего уже нельзя изменить. У него есть дочь. Ее надо спасать.

И точка.

К полудню анализ крови был готов. Анин врач, молодой парень, который куда органичнее смотрелся бы в камуфляже десантника, чем в белом халате, предложил измученному бессонной ночью Константину выйти покурить.

- Давай, на ты, - Сходу предложил он. – Тут такое дело… Короче, не годишься ты, как донор. У нее первая нулевая группа крови, а у тебя - четвертая, - Врач глубоко затянулся и погасил окурок в горшке стоявшего на лестнице фикуса. – Я слышал, вы с ее матерью в разводе были?

Константин растерянно кивнул.

- Тогда я не сильно  тебя огорошу. Не твой это ребенок. Понимаешь, будь ты ее отцом, она бы имела вторую или третью  группу. А тут никак не клеится. Короче, если родственников больше нет, то нужно искать донора. Или за границу везти. У них там с этим делом все хорошо налажено. Могут даже от ребенка пересадить – законодательство, в отличие от нас, не запрещает. Только стоит эта роскошь дорого. Тысяч восемьдесят евро. Плюс реабилитация и пожизненное наблюдение.  Хотя, наверное, это уже не к тебе.

Врач ушел, а Пятиримов еще долго стоял,  глядя на белый окурок в горшке, и думал. Аня не его дочь. Галке нужны были деньги на лекарства и обследования, и ей было плевать, у кого их просить, и что при этом врать. А ее мать ничего не знала – цеплялась за него, как за последнюю надежду. И зря. Он не имеет никакого отношения ни к девочке, ни к ее болезни. Это больше не его проблемы.

А потом набрал номер партнера по бизнесу  и сказал, что готов продать ему свою долю. Потому что срочно нужны деньги. На операцию. И партнер, выслушав Костю, долго отговаривал, ведь ребенок-то чужой, но Пятиримов его не слушал.

?

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Traidora, traidora" ("предательница, предательница") болельщики Аргентины и Уругвая не выбирают слов, когда говорят о Максиме, наследной принцессе Нидерландов.Латиноамериканцы выкрикивали оскорбления в адрес кронпринцессы, когда ...
Лембит Ульфсак...От этого актера всегда исходило какое то внутренне тепло и обаяние. Он запомнился своей добродушной, открытой улыбкой и глазами большого ребенка...Мы его запомнили по таким фильмам, как "Легенда о Тиле", "Мэри Поппинс, до свидания!" и "В поисках капитана Гранта". ...
"Здравствуйте, Лара! Я заметила, что большинство вопрошающих в вашей рубрике спрашивают о взаимоотношениях, о попытках ужиться с другими людьми. Я же попробую спросить о себе. Проблема мне видится в моей профессии, которая, судя по всему, досталась мне случайно, - письмо в ...
https://mi3ch.livejournal.com/5052061.html Не знаю, как аватары богов, но вот вещественные олицетворения абстрактных понятий точно существуют. По ссылке аккурат сошедшая на землю инфантильность as is. Я, когда пост прочитал, чегой-то вспомнил одну перестроечную журналистку. Масюк у нее ...
Просто напишите в комментариях, зачем вам нужна тысяча рублей и сделайте репост. Автор комментария, который мне понравится больше всего, в течение 24 часов получит оную купюру себе на счет телефона.)))) На данный момент у нас уже больше 160 комментариев и всего 30 репостов ( не ...