"Если человек идиот, то это надолго"

топ 100 блогов mikle114.07.2021 Киев хочет, чтобы Еврокомиссии начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» из-за отказа российской компании бронировать мощности украинской газотранспортной систем. Об этом рассказал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью изданию «Лига.Бизнес».

«Даже простое открытие дела может стать для "Газпрома" хорошим сигналом — перестаньте искусственно ограничивать поставки газа в Европу. Штраф "Газпрома "в таком случае может составить 10 процентов от прошлогодней выручки. А это миллиарды долларов», — отметил он.



Это еще не все, Макогон продолжил свою "аргументацию". Он также рассказал, что «Оператор ГТС», Нафтогаз, Министерство энергетики и ряд европейских компаний уже анализируют подобные возможности, чтобы с помощью расследования наказать "Газпром". «Мы спокойно можем дополнительно прокачивать в Европу по 150 миллионов кубометров газа в сутки. Это 4,5 миллиарда кубов в месяц. Такой дополнительный объем газа мог бы стабилизировать цены на газ в Европе», — добавил глава компании.

Верно, может. Может и больше - по 10-12 млрд кубометров ежемесячно. И да, если залить ЕС газом, цены упадут. Но не все и не везде. Впрочем. к этому мы еще вернемся. А опка дадим выговориться Макогону.

По мнению Макогона, в Кремле посылают европейцам сигнал: не будет «Северного потока-2» — не будет и дополнительного газа. Он также считает, что газопровод столкнется с серьезными трудностями при сертификации.

Кроме того, Макогон заявил, что Украина видит лишь один вариант «компенсации» за экономические потери от запуска «Северного потока-2». Это новый контракт на транзит газа на 45-50 миллиардов кубометров в год на следующие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний.

Ну, с гарантиями понятно - таких идиотов не даже в Киеве. Что до сути претензий, то Макогон идиот. Есть контрактные обязательства, которые Газпром выполняет. Хотите больше газа - заключаете контракт и получаете газ в соответствии с ним. Сейчас же у Газпрома нет документа, на основании которого он обязан кому-то поставлять газ.

Макогон говорит о ценах на спотовом рынке - спекулятивном рынке, где 99% договоров не обеспечены газом вовсе. Там торгуются и свободные остатки, которые есть у кого-то из ранее купивших газ. Сегодня после суровой зимы такого газа мало и цены выросли. У кого не хватило газа, докупают его на свободном рынке и теряют деньги. Но как раз им Газпром ничем не обязан. Могут, если хотят, заключить контракт и тогда получат газ.

Кстати, лет 10 назад цены на газ в ЕС превышали 500 долларов и никто не орал, что Газпром задирает цены просто в силу того, что СП-2 не строился. Теперь появился повод и киев страстно желает получить бабла на халяву.

А халява кончилась.

Кстати, цены на газ по долгосрочным контрактам у Газвпрома не зависят от цен на спотовом рынке - они зависят от цены нефтяной корзины, но никак не от спекулянтов газом в ЕС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидел, чесал затылок, думал - и кто же у меня победитель в этом конкурсе . Беда в том, что ВСЕ победители назвали по 4 правильных имени из 6. В связи с этим - ВТОРОЙ ТУР. :) Он будет содержать ОДИН вопрос по миру "Дозоров". Первый (из числа угадавших ранее четыре имени) правильно ответ ...
...
Я вернулась из Дагестана. На улице стоят черноволосые бородатые кавказцы в национальной одежде, с кинжалами на бедрах, и одобрительно посматривают на женщин в паранджах. Мимомо периодически проезжают тонированные шестерки с цветными коврами на сиденьях, из окон которых доносятся «Черные ...
Какое время было, блин! Какие люди были, что ты! О них не сложено былин, Зато остались анекдоты. Интересно, почему доморощенные патриоты, выросшие в ссср, плоть от плоти его, совершенно неспособны к душевному развитию? Почему так и остались не людьми, а кирпичиками, из ...
Некоторое время назад обсуждали этого советского мастера, который в 1970-1980-х стал типичным концептуалистом (здесь его картина в жанре ню , допустим - она что-то мало, кого обрадовала). Правда, он долгое время позиционировал себя, как ретивый сталинский классицист. Часто его полотна ...