Еще про утюг

топ 100 блогов olga_srb01.09.2019 Дорогие друзья, спасибо за советы! В особенности – старорежимные, поскольку для старого утюга нет ничего лучше таких советов.

Как предлагали некоторые знатоки, мой муж (независимо от рекомендаций) вознамерился пойти по пути «химия и жизнь», однако я напомнила ему о том, что он – физик, а не химик, и попросила ограничиться наждачной бумагой и металлической щеткой, требующих приложения физических усилий.


У меня есть основания полагать, что кроме допотопных средств удаления ржавчины, муж воспользовался электрической дрелью с насадкой в виде металлической щеточки, но я не стала устраивать по этому поводу истерик, потому что электричество – тоже физика.

Напомню, с чего все начиналось.

Утюг выглядел уставшим от жизни и не открывался.

Еще про утюг 2iron01_1.JPG

Еще про утюг 2iron1_1.JPG

Спустя пару дней он приобрел трудоспособный вид, исполненный оптимизма и радости.

Еще про утюг 2iron2_1.JPG

Еще про утюг 2iron3_1.JPG

Как и предупреждали знатоки, его поверхность осталась пористой, но ржавчины больше нет!

Еще про утюг 2iron31_1.jpg

Золотые руки моего мужа проникли внутрь утюга.

Еще про утюг 2iron4_1.JPG

И внутри обнаружилось не только пространство для углей, но и клеймо, исследовав которое, мы установили возраст находки.

Еще про утюг 2iron6_1.jpg

Клеймо «НКМП РСФСР з-д утюжный Касимов» свидетельствует, что изделие выпущено в период, когда завод именовался именно так – утюжный. Не кузнечно-механический, как в 1920-24 годах, и не утюжно-механический, как в следующее десятилетие.

До октябрьской революции завод принадлежал частным лицам. Основан он был в 1830 году как лудильный, но после смерти основателя, в 1860-е годы, переживал серьезный кризис.

В 1920 году предприятие было национализировано и перепрофилировано под нужды советских граждан, которые желали носить отглаженную одежду.

Такие модели, как наша, выпускались только три года - в период с 1934 по 1936 годы. Новое клеймо отражает не только новое название предприятие, но также и тот факт, что оно стало подчиняться Народному комиссариату местной промышленности РСФСР (это и есть аббревиатура НКМП РСФСР).

Два аркообразных вентиляционных отверстия с двух сторон, одно – с торца, 8 зубчиков на крышке с обеих сторон, защелка внутри справа, основание ручки литое совместно с крышкой – все сходится. И главное – горизонтальное клеймо. Отсутствие номера, который завод занимал в реестре предприятий, доказывает, что утюг выпущен не позднее 1936 года.

К слову, такие утюги выпускались до 1961 года! Пожалуй, этот факт удивил меня больше, чем возраст нашего нового домашнего любимца.

Вот такие утюги.

Пора приниматься за следующий раритет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еженедельный журнал «Профиль» опубликовал статью заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константина Макиенко , посвященную военно-техническому сотрудничеству России и Венесуэлы. Президент Венесуэлы (1999 – 2002, 2002 – 2013 гг.) Уго Чавес ...
Раньше я уже поднимал эту тему, в том числе и с голосованиями. Но было это давно и с тех пор многое изменилось в жизни общества, поэтому логично ожидать, что могла как-то изменится и реакция общественности на подобную инициативу. Мне интересно ваше мнение. Напомню коротко суть вопроса: ...
Нашел сегодня на аукционе вот такой сет. По моему, фотографии не заезженные. Впрочем, вам видней. ...
Автор: Георгий Зотов Прибыль от нелегальной торговли органами редких животных в Поднебесной выше, чем от сбыта наркотиков. Многие компоненты для средств китайской медицины везут из РФ, скупая их у браконьеров ...Я ожидал целой серии ...
В преддверии Мабона сделаю расклад из трех карт на период с Мабона до Самайна (до 31.10): 1--2--3 1. То, что принес этот год, за что надо быть благодарным (т.е. "что празднуем" и "за что пьем" ). 2. Тот урожай, который можно собрать до Самайна (то, что уже есть, ...