Еще про копирование.
alan_a_skaz — 22.09.2021
*тоже вынесено из глубины комментариев. Т.к. показалось достаточно
значимым и полезным на будущее."Это же копирование мы СССР в вину не ставим".
Не совсем так.
1. Копирование чужого есть неизбежный переходный (!) этап при развитии промышленности из весьма отсталого состояния. Это все-таки признак отсталости.
СССР начинал с отсталого состояния, кто б спорил, а где ему было взять другое?
2. Разница, и принципиальная, между РИ и СССР в том, что РИ на этом этапе прочно сидела столетиями, и слезать с него не особо пыталась, а когда и пыталась - не особо преуспевала.
СССР проскочил этот этап в целом за пару пятилеток. В чем-то дольше, в чем-то и быстрее.
3. Во многих случаях даже копирование в РИ не получалось: пулеметы Мадсена, трактора Холта, мощные авиамоторы, и т.д., даже на их копирование не хватало уровня технического развития.
Обычным случаем было значительное ухудшение качества русского клона по сравнению с оригиналами. Царские копии французских самолетов обычно имели вес на ~10% больше и скорость на ~10% меньше, чем оригинал. Царские копии зарубежных авиамоторов имели меньше моторесурс и надежность, и не всегда вытягивали штатную мощность. Царские копии зарубежных крейсеров сильно теряли в скорости от оригиналов, и так во всём.
4. Уже на этапе копирования появилась разница еще и в том, что в СССР начался сразу переход от копирования к следующей стадии, совершенствованию.
АМО-Ф-15 был во многих отношениях совершеннее, чем Фиат-15тер, газовские легковушки и грузовики по проходимости, грузоподъемности и надежности в наших нелегких условиях сразу превзошли фордовские исходники, ЗИС-5 по всем статьям превзошел исходный "Автокар" и близкие к нему АМО-2 и АМО-3.
МС-1(Т-18) сразу имел подвеску гораздо более прогрессивную, чем ФТ-17 и Фиат-3000.
Т-26 образца 1933 г. был уже гораздо боеспособнее своего прототипа Виккерса-6т.
БТ с самого начала были гораздо боеспособнее, удобнее в эксплуатации, обслуживании и ремонте, чем танк Кристи (тот был скорее инженерной игрушкой, чем боевой машиной).
Скопированные с иностранных авиамоторы по мощности за небольшое время превзошли свои прототипы, и т.п.
Примеров неполезной и/или вынужденной оригинальности много, пока напомню один: при копировании немецкого мотора "Бенц" на 150 л.с., оригинал которого был в ходу еще до начала ПМВ, в РИ не удалось воспроизвести исходную технологию изготовления коленвала. В оригинале была проковка, которая повышала поверхностную прочность металла, повышала надежность и моторесурс двигателя. В копиях появлялось от проковки множество микротрещин и просто трещин, дающих ровно обратный эффект.
Стали вместо исходной технологии применять металлорежущие станки. Резко вырос расход металла и расход рабочего времени. Снизилась по ср. с исходной конструкцией надежность и моторесурс. Зато это позволяло особо талантливым патридиотЪамЪ считать РБВЗ-6 "оригинальной РусскойЪ конструкцией".
В целом можно применить старую, но удачную формулировку: в промышленной продукции Российской империи, ко времени ее крушения, было немало нового и хорошего. Но почти всегда хорошее не было новым, а новое не было хорошим.
В СССР хорошего и при этом нового было гораздо больше.
|
|
</> |
Организация и проведение свадьбы: главные нюансы подготовки торжества
Самые полезные приложения для жизни и отдыха в Дубае
О "культурной диете" СССР и "изобилии контента" сегодня
Почему мне плохо, хотя объективно всё нормально
Король, королева и принцесса Леонор на Военной Пасхе 2026
Салат из того, что есть
Как это было. Указ Ельцина «О свободе торговли»
Зенитно-артиллерийское подразделение Тихоокеанского флота, Порт-Артур
Две версии обложки Hello!

