Родина МорскихЪ СлоновЪ к «600. Патриотическим курсом» от naval_manual

топ 100 блогов alan_a_skaz17.09.2021 "многие технические решения нового, броненосного флота появились и были обкатаны в российском флоте."
Вот кстати про РоссиюЪ, РодинуЪ МорскихЪ СлоновЪ, ага.
У нас любят писать, будто первый в мире океанский броненосный крейсер (а по некоторым мнениям, и первый в мире броненосный крейсер вообще) был построен в России, где ж еще.
Если Вы с этим согласны — объясните, чем, кроме чисто формального названия в официальной классификации, этот "первыйЪвЪмиреЪ" отличался принципиально от французских аналогов, тогдашних и более ранних, и некоторых даже значительно более ранних, — которые были облегченными версиями броненосцев и назывались наравне с броненосцами "кюрас", или в наших переводах крейсерско-броненосными кораблями, или много еще как, по Конвэю armored cruisers, а по сути и были броненосными крейсерами?
И ничего так, что технология изготовления броненосных кораблей была в чистом виде заимствована в Россию из Англии вскоре после Крымской войны, и даже на как-бы-русских верфях долго еще осуществлялась обычно англичанами или под их руководством?
И какие еще прорывные технические решения броненосного флота появились в российском флоте?Не предлагать подводные лодки, впервые в мире изготовленные в своих сараях РусскимиЪ крестьянами-самоучками, но оставшиеся неведомыми миру из соображений секретности, и т.п.. ;-)
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий
P.S. там же в продолжении темы от Ф.В.Лисицына https://fvl1-01.livejournal.com/
На деле пожалуй правда стоит задать себе вопрос — а что "оригинального и передового" было в Русском флоте скажем с 1856 по 1906 (да хоть и по 1946й пожалуй, хотя тут уже есть отдельные моменты, но не более чем моменты)
Из теоретической мысли оставившие хоть какой то след в иностранной печати — Бутаков по корабельной тактике и Крылов по теории корабля.
Из оригинальных конструкций — разве что "поповки" — другие проектировали подобное но не строили и ношение "миноносок" "Константином" (другие предлагали, но наши воплотили)
Из технических новинок — в военном кораблестроении нуль (в гражданском все же теплоходы и инженер Дель Пропосто (как обычно коренной русак :)
Из поучительных морских баталий — опыт минной войны в 1877-78м (поучительный только разве что МАСШТАБАМИ) и слив Русско-японской. Бодрый и смелый.
Вот типа и все достижения флота мирового уровня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На площади возле Казанского вокзала столицы с 4 по 15 сентября будет выставлен прототип новейшего российского электропоезда ЭГ2Тв, сообщили в Департаменте внешних связей Трансмашхолдинга. В ходе экспонирования у широкого круга потенциальных пассажиров нового поезда будет возможность оценит ...
Кстати, вчера он выйграл у Миронова в этой пердачке " К барьеру". Ну а чо, все правильно грит, особенно в конце. Поток говна в рот едросом был настолько большим, что те зассав выключили ему микрофон. Ссыкливые твари. Пизда вам! http://youtu.be/ySSvBuBoB1Q ...
Вчера, радостная изабелла пишет в своём блоге-я бодра, я не устала, я весела! И в 21. 00 уже сладко спит, ага! И встаёт только в 7.30! Но ничего, зато есть дистанция и ура. Без особого напряга, как всегда. На этом месте, мне стало жаль спортсменов, которых любая болезнь загоняет в ...
Международная группа астрономов открыла новый тип красных гигантов, которые выбрасывают столбы дыма, по-видимому, состоящие из пыли. Ученые отметили, что эти светила перечеркивают накопленные знания о том, что происходит с красными гигантами в конце жизни. ...
Макеты танков для фильмов получают хорошие, плохие, и как получилось. Вот в данном случае третий вариант. Судя по флагу, символизирует японский танк, но японцы от такого зрелища тут же окосели бы. ...