Ещё одни непризнанные

топ 100 блогов busttravel12.11.2015 Только недавно добившись от Вашингтона расширения финансирования, «умеренная оппозиция» продолжает выпрашивать помощь и признание у США. На выполнение «мирных задач» США в начале ноября уже отправило своим «умеренным» порядка 100 миллионов.

Большая часть этой помощи достанется курдам, поэтому представители другой ветки, в частности командование «Свободной сирийской армии», остались недовольно такой политикой штатов. Как оказалось, им пришелся не по нраву тот факт, что Америка оказала поддержку курдам. Представители этой группировки выразили обеспокоенность тем, что американцы уделяют им мало внимания и, в частности, выделяется недостаточное количество вооружения и боеприпасов.
Ещё одни непризнанные

Теперь же Саудовская Аравия, Турция и другие страны настаивают на расширении перечня умеренной оппозиции. Предлагается включить группировку «Ахрар аль-Шам» — одну из крупнейших и самых мощных повстанческих организаций Сирии, которая сотрудничала с «Джебхат ан-Нусра». Белый дом же пока не признает ее умеренной оппозицией.

Ахрар аль-Шам.
Сама организация Ахрар аль-Шам была образована как раз перед началом событий в Сирии в марте 2011 г. Братьями-мусульманами, некоторые из которых занимали руководящие посты в Аль-Каиде. Ахрар Аль-Шам, которую раньше финансировал Кувейт, в настоящее время финансируется Турцией, и кадровые должности в ней занимают турецкие военные.

Джебхат ан-Нусра
Группировка основана в 2012 году во время гражданской войны в Сирии. С тех пор она рассматривается как одна из наиболее успешных среди повстанческих группировок. Признана террористической организацией ООН, США, Великобританией, Австралией, Турцией и Россией. В августе 2014 года группировка стала одной из целей авиаударов США и их союзников по территории Сирии, наносимых в рамках борьбы с «Исламским государством».


Стоит также отметить, что движение "Ахрар аль-Шам" и его партнеры по «Исламскому фронту» находятся в состоянии войны с ИГ, что делает их относительно выгодными для США на данный момент. Другой вопрос, зачем США перекладывать финансирование с Турции на свои плечи?

Почему вопрос о признании данной группировки умеренной оппозиции никак не комментирует США? Видимо, отчасти им самим уже непонятно, кого финансировать, а кого нет. И решение может быть принято лишь после того, как Штаты определятся, смогут ли они что-то получить для себя в результате борьбы, происходящей внутри террористов. Не пора ли Вашингтону занять позицию государств, действительно борющихся с ИГ? Или признать, что одна из аффилированных группировок является менее угрожающей, чем другая, и поэтому ее следует игнорировать по тактическим причинам.

Нельзя позволять группировке «Ахрар аль-Шам» бесконтрольно укрепляться. Очевидные симпатии Штатов по отношению к террористам-выходцам из «Аль-Каиды», несомненно, ничего хорошего в будущем не сулят. Вместе с тем, признание иностранных группировок террористическими следует рассматривать как тактический прием в рамках борьбы с ИГ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Хочу такое нано чуда ) очень прикольный mp3петришник. Стоемост такого чуда как Apple iPod nano 6Gen 8GB Blue всего 1283 грн. или $ 160. Обязательно себе куплю.  ...
Ах, ну люблю Ерко. Можно сколько угодно говорить про китч и слащавость, но и с поэзией у него все отлично. Посмотрите какая красота вышла: все развороты и сказка моя любимая. Как же я хочу эту ...
Наверное каждого человека на Земле интересует вопрос, когда на нашей планете наступит мир и все будет хорошо! Как этого добиться знает один судья из Индии … Судья Самир Винодчандра Вьяс из индийского штата Гуджарат заявил, что все проблемы в мире решатся после того, как прекратится ...
Здравствуйте, Яна! На протяжении нескольких лет слежу за рубрикой "Вопрос-Ответ". Мне нравится Ваш конструктивный образ мысли, способность так ловко разложить на составные и докопаться до сути проблемы. Особенно меня цепляют ваши советы и рекомендации читателей по-поводу смены ненавистной ...
Наконец то выдалась свободная минутка и я закончил любительское описание своей поездки по Европе на машине.  За 14 дней мы (я и моя девушка) проехали 5100 километров по России, Германии, Австрии, Италии, Чехии, Дании, Швеции, потратили почти 2000 ...