Еще один переиграл всех своей многоходовочкой

топ 100 блогов vba_10.10.2019 Еще один переиграл всех своей многоходовочкой

Внезапно оказалось, что не только Владимир Владимирович любит в шахматном миттельшпиле сыграть в "чапаева". Теперь и Эрдоган решил поднять свой рейтинг маленькой победоносной войной, озадачив буквально всех. Вот как В.В.Путин своей крымской эскападой сумел в свое время объединить против себя почти весь мир, так и теперь Эрдоган пошел той же кривой дорожкой, начав войну против курдов.

И теперь все чешут голову чаще, чем она чешется. Опять объединились все, от Египта до Европы, и впечатление такое, что даже два таких отвязных кекса, как Трамп и Путин, и то почувствовали, что их превзошли в отвязанности.

Во Франции самые разные силы, даже очень не любящие друг друга, и то, как волк с ягненком, возлегли рядом и требуют не оставить курдов в беде. Но реально-то сделать ничего нельзя. Военную помощь не окажешь, тем более, что Турция член НАТО. Экономические санкции на своего союзника тоже не очень положишь. Остается только положить на это всё... Дипломатическое давление тоже бесперспективно, СБ ООН может собраться, но толку нуль.

Эрдоган сейчас четко косплеит Путина, и это ему сделать тем легче, что санкции ему не грозят. Рейтинг внутри страны сейчас у него пойдет резко вверх, и это самое важное для него. Трупы турецкие будут, конечно, но это не Европа, трагедии из этого никто делать не будет. Еще нарожают.

И так же как Путин, Эгдоган использует Трампа. В принципе, американские санкции могли бы слабоватую турецкую экономику забодать очень сильно. Но друг Дональд решил умыть руки и фактически дал Эрдогану зеленый свет в Сирии. Сенаторы в США будут, конечно, возбухать и требовать анти-турецких санкций, но их президент, который кому только не попортил крови и в США, и в мире, на санкции не пойдет. Не для того он нейтрализовал свои войска в Сирии, приглашая Эрдогана решать свои проблемы, чтобы теперь санкции накладывать. Так что кот из дома – мыши в пляс.

Мораль: и Путин, и Эрдоган с чистой совестью могут сказать "Трамп – наш президент".

Что, конечно, в данный момент не отменяет некоторого геморроя и для Владимира Владимировича. Эрдоган друг, безусловно, но не такой сердечный как Асад. А все эти турецкие войнушки не доставляют другу Асаду приятных минут, ну так и другу Владимиру от этого тоже никакого кайфа.

Правда, эта короткая победоносная война может в конце концов оказаться не такой уж короткой и не такой победоносной. В эти бармалейские пустыни только залезь, а вылезать будет очень трудно, вход рубль, а выход сто. Не один вождь уже себе поломал зубы и прочие органы после вторжений. Так что рано еще Эрдогана поздравлять. Наилучшим решением для него, наверно, будет после шумного битья посуды быстро возвратиться восвояси.

В общем, всех ждет большая зона неопределенности, а это не есть хорошо. В первую очередь для всевозможных консерваторов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новое предложение депутатов Государственной Думы об усилении ответственности за неоднократные нарушения правил проведения публичных мероприятий (введение штрафа до 1-го миллиона рублей или 5-ти лет лишения свободы) поражает своей беспардонной несоразмерностью и жестокостью. Особенно ...
"Гашек видел мир, а все остальные о мире только писали." Карел Чапек В Москве не так много мест, где можно попробовать настоящее чешское пиво, а уж рюмочных и подавно нет. Даже если заглянуть в какую-нибудь чешскую пивную в Москве, кроме набившей оскомину чешской классики, вы ...
Перестали у мну, значить на днях работать поворотники. А без них както ...
Поцоны, сегодня обратил внимание, что все моцоцыклисты, включая задротов на китайских мокиках, при встрече друг-друга приветствуют. Они что, все  между собой ...
Танечка - Соболиный жилет от Бруно и украшение от Осанны Висконти   Блог дал мне многое: энергетический заряд заниматься любимым делом, не унывать и находить поддержку в трудные минуты, радость общения со старыми клиентами и друзьями и ...