рейтинг блогов

Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс

топ 100 блогов lareina05.01.2014 Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 4

Новый год в Экс-ан-Прованс - особый праздник: это безудержное ночное Bonne Annee, когда все радостно бросаются друг к другу с поцелуями и счастливыми возгласами, это всю ночь до утра гудящие бары и клубы, это резвые клаксоны автомобилей, проносящихся по Кур Мирабо, это праздник взрослых, которые на одну ночь стали детьми.


Но утро начинается в городе Солнца как обычно.
Экс просыпается поздно, часам к 12, мы тоже не торопимся выйти из номера. Но хочется позавтракать, а ресторан Леопольд нашего отеля не самое лучшее место для новогоднего завтрака.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 2

Поэтому мы направляемся по Кур Мирабо - центральной улице Экса - в поисках приличных заведений. Жизнь здесь уже кипит: туристы, местные жители спешат сделать последние покупки в старом году или слегка перекусить перед праздничным ужином.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 3

Мы идем по улице, где гулял Поль Сезанн (Экс пронизан воспоминаниями о нем). Солнечный город радует нас безупречно синим небом и столетними платанами.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 4

Главной достопримечательностью Кур Мирабо считаются фонтаны (не зря Экс называют городом тысячи фонтанов). Это фонтан мхов (19 века), который стоит на месте теплого источника - вечнозеленый фонтан.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 5

Пэр Ноэль радует детишек разными каруселями.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 9

А мы приближаемся к легендарному ресторану Экса - Les Deux Garçons
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 6

Завсегдатаями этого заведения были Поль Сезанн, Пикассо, Золя, Камю, брассерия являлась сердцем культурной жизни всего Прованса (чего стоит тот факт, что хозяева ресторана бережно хранят зеркало, разбитое в пылу эмоций самим Сезанном).

Сейчас здесь средоточие традиций Экса, днем здесь можно увидеть настоящую француженку (в шляпке и на каблучках, хотя ее возраст близится к цифре 90), изящно вкушающую ароматный кофе с круассаном, или молоденькую красавицу-студентку, жеманно разговаривающую по Айфону, здесь - еще жива настоящая Франция 19 века, но 21 век активно наступает ему на пятки.

Но меня привлекает небольшой прилавок - у этого ресторана всегда можно купить свежайших морепродуктов. Целое блюдо только что привезенных устриц
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 7

и только утром выловленных мидий.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 8

Глядя на все эти вкусности - мы решаем перекусить именно в Двух гарсонах. Скромный французский *завтрак*  - 6 устриц Жилардо Спесьяль №3.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 19

В Эксе их всегда подают с черным или серым хлебом, сливочным маслом и уксусом.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 29

Вообще, Два гарсона славится большим выбором изысканных морепродуктов (но цены не низкие).
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 14

К устрицам сегодня - бокал традиционного Кир Рояль с касисом (закуска - фасоль с луком и чесноком в нежном прованском соусе - очень к месту).
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 18

Скромный счет за такое великолепие вкусов (муж заказал прованский рыбный супчик и бокал пива)!
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 20

До Новогоднего ужина еще есть время - и можно прогуляться по узким улочкам романтичного Экса. Проходим мимо величественного здания Музея естественной истории. А я делаю в шляпке с ушками всем - солнечное *ня*;).
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 11

Еще один фонтан - на площади д'Альбертас (Place d'Albertas). Один из наиболее известных в Эксе. Фонтан 18 века, который первоначально представлял из себя грубый чугунный бассейн.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 12

Несмотря на то, что время бежит, французский Мурзик замечталась, глядя на балкончики, вспоминая сое преподавательское прошлое, Золя и Камю, которые тоже гуляли по этим местам и любовались видами Экса..
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 13

В Эксе очень романтично вечереет - еще один фонтан, Фонтан муниципалитета (Fontaine de l’Hotel de Villе). Это фонтан 1756 года - место встречи и местных жителей, и туристов.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 31
Но пора готовиться к Новому году - быстро бежим в номер, переодеваемся, чтобы вернуться только в 6 утра.
Вечерний Экс великолепен!
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 16

И снова мы на Кур Мирабо, освещенном волшебными огоньками.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 17

И снова нас ждет Les Deux Garçons
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 1

И праздничный ужин от шеф-повара.
Мы год за годом выбираем именно этот ресторан: он все еще хранит старые добрые традиции 19 века, здесь все еще можно встретить настоящих галантных французов во фраках с чуть надменными дамами, гордо несущими свои годы на каблуках, здесь еще жив Дух настоящей Франции.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 30

В этом году все очень скромно - 4 блюда, выбор всего из двух блюд (эх, мельчает шеф-повар).
Столик лучше бронировать заранее - хотя бы за 3-4 недели, потому что в этом ресторане всегда ажиотаж. Но мы пришли раньше всех, и я могу сфотографировать один из залов.
Ресторан привлекает посетителей не только своей превосходной кухней, но и тем, что он не перестраивался со времен Сезанна. В этих залах сейчас уютно соседствуют 19 век и век 21.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 22

На закуску приносят совсем крошечный мильфей с нежным лососем и свежим огурцом.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 24

В прошлом году омлет с черными трюфелями был великолепен - поэтому мы с мужем заказываем карпаччо из Сэн Жака с трюфелями.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 25

К сожалению, даже этот традиционный ресторан теряет свой вековой шик. Трюфель откровенно *сушеный* и без запаха, а карпаччо нарезано слишком толстыми слоями. Неожиданно Сэн Жаков не пожалели.
Очень необычный вкус гребешков в сочетании с красной смородиной.
От блюда - легкое разочарование вперемежку с щемящей ностальгией по прошлому году.

Мое горячее блюдо - конечно же лангуст с ризотто!
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 26
Лангуста не пожалели (вообще, французы очень щедрые и всегда стремятся накормить тебя до отвала), лангуст нежнейший!
Но ризотто...видимо я совсем не люблю молочную рисовую кашу. А еще - ее слишком много! Это блюдо не сравнимо с прошлогодним - когда мы наслаждались изысканной французской уткой с печеными яблоками.
Видимо, мы выглядим слишком тощими, и нас хотят закормить - вокруг суетится официант и горестно вздыхает, что я так мала и в меня рисовая каша (даже очень нежная и вкусная) больше не помещается.

Муж выбрал филе де бёф с грибами и фуа гра на тосте.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 27
Запах изумительный и мясо превосходно на вкус. Но, конечно, не сравнится со стейками в Биф-баре Монако: французы не готовят вырезку или готовят ее совсем иначе (пока не разобралась).

И после всего этого - десерт. Официант очень хотел, чтобы я его съела: все-таки Два гарсона славится своими десертами по сей день.
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 28
Даже я (совсем не сладкоежка) осталась в полном восторге от этого чуда - нежнейшее малиновое суфле с горячим какао внутри.

Весь ужин нас сопровождало изысканное шампанское Krug Grande Cuvee: посетители ресторана на Новый год всегда выбирают какое-нибудь необычное шампанское.

В 23.15 - довольные и счастливые - завершив обязательную чопорную программу, мы покинули ресторан в поисках ночных приключений. Нам предстояла самая веселая часть Bonne Annee (о ней в следующий раз, ибо это 18+;).
Еще один Новый год в Экс-ан-Прованс 1

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россия лишилась в Сирии танковой дивизии. По состоянию на утро Турция сожгла 3 (Три) танковые бригады вместе с экипажами. С учётом уничтоженных, повреждённых и захваченных танков силами оппозиции, Турция уничтожила в Сирии танковую дивизию укомплектованную российскими танками. — ...
"Лара, расскажу вам свою историю. Познакомилась с мужем в 21 год, ему было 23, через 5 месяцев проводила в армию, год ждала. Любовь была неземная. Через год вернулся. И начался какой-то ад. К тому моменту я уже хотела спокойствия и семьи. А он вернулся к работе диджеем в ночных клубах. ...
Замечательно, что сегодня светит солнце. Люблю просыпаться в свой день рождения под лучами яркого солнца. Да, сегодня у меня день рождение. Мне исполняется 26 лет. Желаю всем отличного дня :) Можете поздравлять ...
Часто противопоставляют товарища Сталина и господина Чубайса. Между тем Чубайс - прямое и неизбежное порождение Сталина. Не в том конечно смысле, что тов. Сталин г. Чубайса одобрил бы - нет конечно, расстрелял бы и не поморщился, ну так что с того? ...
До сих пор не приходило в голову, а вчера глянула на себя, и в голове начали ...