Еще об Украине

топ 100 блогов sapojnik05.02.2015 Вдруг подумал - а где ж нынче старина Храмчихин? Что-то давно его не было нигде видно! Залез в поисковик - и ба! Вот он. Причем сразу наткнулся на интереснейшую статью, естественно, об Украине и Донбассе. Напомню, что Храмчихин - лучший наш военный обозреватель и знаток современных ВС, а также прекрасный исторический военный публицист.

Вот его статья "Но случился Донбасс" из никому не ведомой газеты (!) "Военно-промышленный курьер". Право, ее стоило читать и обсуждать гораздо более широко.

Цитаты: "по темпам прироста ВВП на душу населения за постсоветский период Украина оказалась худшей из всех 15 республик бывшего СССР. Вместе с Молдавией и Албанией она еще до начала гражданской войны входила в тройку беднейших государств Европы. Население страны за годы независимости сократилось с 52 до 45 миллионов человек (еще до гражданской войны и потери Крыма).
Подобному провалу способствовала искусственность украинского государства, сложенного из нескольких частей с совершенно разным по менталитету и взглядам на историю населением, а также исключительно высокий уровень коррупции и полное слияние крупного бизнеса с политической властью. На протяжении почти всей постсоветской истории здесь доминировали две финансово-промышленно-политические группировки: днепропетровская (или днепропетровско-киевская) и донецкая...

...

Победа майдана привела к тому, что днепропетровско-киевская группировка пришла к власти не только де-факто, но и де-юре. Один из ее представителей избрался президентом страны, другие возглавили регионы. Наиболее известный и влиятельный – Игорь Коломойский стал губернатором Днепропетровской области.
В связи с этим достаточно забавно звучит популярный пропагандистский тезис о том, что к власти на Украине пришли «фашисты-бандеровцы». Секретом Полишинеля является то, что все крайне правые украинские группировки финансирует вышеупомянутый Коломойский, являющийся не просто евреем по национальности, но и активистом еврейских организаций украинского и даже европейского уровня. Вряд ли этот человек мог способствовать реальному приходу нацистов к власти. Они были ему нужны как страховка от России.

...

Олигархи из донецкой группировки (наиболее известный и влиятельный из них – Ринат Ахметов), составлявшие основу практически разгромленной Партии регионов, попытались организовать «контролируемый сепаратизм» в Донецкой и Луганской областях с целью удержания своих экономических и частично политических позиций. Именно на их деньги из запасов ВС Украины были приобретены для внезапно возникших здешних вооруженных формирований вооружение и боевая техника, вплоть до танков. Однако данный проект достаточно быстро вышел из-под контроля олигархов, поскольку в Донбасс в массовом порядке двинулись добровольцы из России, из других регионов Украины и даже из Европы. Это были именно добровольцы (а никакие не наемники и уж тем более не военнослужащие ВС РФ), вдохновленные кто идеей «русского (или славянского) мира», кто борьбой с фашизмом. Они и составили основу ополчения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В итоге «контролируемый сепаратизм» перерос в реальную гражданскую войну. В этой войне целью правящего в Киеве олигархата стали полный разгром донецкой группировки и захват или скупка задешево всей ее собственности. Снижению цен очень способствует ее разрушение в Донецкой и Луганской областях в ходе боевых действий. Соответственно нанесение максимального ущерба инфраструктуре этих регионов не просто допустимо, но выгодно нынешнему украинскому руководству.

...

Важнейшими проблемами новой киевской власти при ведении войны в Донбассе представлялись крайне низкий уровень боевой подготовки украинской армии и практически полное отсутствие у нее новой техники.
... На момент написания данной статьи потери ВС Украины составили уничтоженными 54 танка, 118 БМП и БМД, 52 БТР, 16 САУ, 8 буксируемых орудий, 11 РСЗО, 9 боевых и три вспомогательных самолета, пять боевых и шесть многоцелевых вертолетов. Кроме того, захвачены ополченцами 23 танка, 52 БМП и БМД, 24 БТР, 16 САУ, 17 буксируемых орудий, два РСЗО. Любая европейская армия при таком уровне потерь за столь короткий срок уже утратила бы возможность вести войну. Однако, как видно, это составляет единицы процентов от общего количества техники ВС Украины. Кроме того, дополнительным ресурсом для них являются возможные поставки техники советского производства из восточноевропейских стран НАТО. Эта техника, как правило, еще старше, чем имеющаяся у самой Украины, но если главное не качество, а количество, это не будет иметь принципиального значения.

Главное в том, что ВСУ воюют, не считаясь с потерями как в технике, так и в людях – ни среди собственного личного состава, ни среди мирных жителей (в свете этого разговоры о «европейском выборе Украины» звучат особенно убедительно). При значительном численном превосходстве, которое имеют ВСУ над ополченцами ДНР и ЛНР, такой способ ведения войны практически обеспечивал победу. Именно поэтому в июле-августе украинская армия сумела более чем вдвое сократить контролируемую ополченцами территорию. И добилась бы окончательной победы, если бы не «военторг».

...

В России очень популярно мнение, что осенью и зимой Украину ожидают «экономический коллапс и новый майдан». Эти надежды совершенно иллюзорны и несбыточны. Россия-СССР после Гражданской, Германия и Япония после Второй мировой, Южная Корея после Корейской войны переживали полнейший экономический коллапс с падением ВВП более чем на 90 процентов относительно довоенного. Это, однако, не только не привело к гибели государств, но они достаточно быстро возродились, причем почти без внутренних потрясений. Разумеется, Украина никогда не станет ни СССР, ни Германией, ни Японией, ни Южной Кореей, но и падение ее ВВП в нынешнем году не превысит 15–20 процентов. Никаким коллапсом это не является, особенно с учетом того, что страна и до начала нынешних событий, мягко говоря, не процветала" и т.д.
http://vpk-news.ru/articles/21833

Храмчихин, как всегда, жжот напалмом! Удивительно, что статья написана еще в сентябре, однако читается как только что написанная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Slon.ru, 20.02.2012 С основателем «Евросети» Евгением Чичваркиным в последние несколько лет говорят, преимущественно, только о политике. И вот, наконец, выдался повод снова поговорить о бизнесе – с марта его компания «Hedonism Drinks Ltd» будет торговать ...
День рождения у мужа в этом году на пятницу выпал, работает он допоздна, поэтому отмечать в ресторане мы решили в субботу. Праздничный же домашний ужин я приготовила из его любимых блюд.  Сначала меню, потом напишу как это можно организовать, ...
Я писал о рекордах судов контейнеровозах. Предел по длине достигнут, пошла игра на увеличение количества ящиков с хабаром на борту. Но есть и антирекорды. Ну, наверное уже знаете про контейнеровоз "ONE Apus", и то, что с ним приключилось. Фотку стащил отсюда - ...
Дефченки, я понимаю, что произвожу сейчас некий срыв шаблона. И, честно говоря, жутко этим доволен))) Но так получилось, что в семье роль заводилы принадлежит мну, папуле. Вот и… Ну а теперь собсна вопрос уважаемой многоопытной аудитории)) Имеется девочка, месяц от роду. При рождении ...
Обновление 9.18 выйдет сначала на NA (североамериканском регионе), а затем на RU и других регионах. Это связано с серьёзными изменениями, которые вводятся в обновлении: и нужно убедиться, что всё пройдёт хорошо, прежде чем выпускать обновление на огромную аудиторию нашего региона. ...