Министерство легких путей

топ 100 блогов sapojnik04.02.2015 Теги: Путин Дворкович Якунин Очень смешная ситуация (в политическом смысле, для людей-то ничего хорошего) с этими самыми электричками. Отменили, значит, электрички как класс уже аж в десятке областей, уже и Навальный написал на эту тему, с лейтмотивом в виде "Русских людей обижают!", громокипящий пост еще в декабре - и вот нате! Наш Вован неожиданно проснулся!
И ка-ааак даст кулаком по столу! Прям ведь реально разбушевался: потребовал немедленно (вы слышите? немедленно!) восстановить электрички везде!
Конечно, это очередной бесплатный цирк для народа. Чтоб скупую слезу с небритых щек смахнул: "Кормилец! Отец родной! Одна ты надёжа наша!" Очень показательно, что кремлевская пиар-служба предусмотрительно вывела из-под удара Медведева, подставив вместо него Дворковича (об отмене электричек, как о некоем внезапном происшествии, докладывал отцу родному именно он). В итоге получилось странновато: Путин кидал свои инвективы в адрес правительства, грозно взывал "да есть ли у нас вообще министерство транспорта?" - и бедняга Дворкович лишь ежился в кресле: он в правительстве вообще-то отвечает за ТЭК, то есть за Сечина, а не за Якунина и не за Минтранс. Почему вообще вдруг он отвечал про электрички? Да шефа прислали прикрыть - Медведа Путин напрямую трогать пока не хочет.
Но теперь, конечно, спасибо Первому каналу и РТР, именно Дворковича все в России от мала до велика будут персонально считать "губителем электричек".
Да и бог с ним. Вопрос поинтереснее - что ж теперь будет? Якунину дадут пендаля под зад, и он оперативно восстановит все старые пригородные маршруты да еще и добавит пару новых, лично от себя? Сомневаюсь.
Если посмотреть в корень проблемы, то тут все сильно непросто. У нас есть огромный монстр - РЖД, и самая протяженная в мире сеть железных дорог. Это огромное и крайне затратное хозяйство. Огромный "чемодан", который нести тяжело, а бросить никак невозможно - без "железки" Россия как единое государство вообще немыслима. При этом, замечу, что в большинстве так называемых "развитых стран" - во Франции, Германии и т.д. - железные дороги хоть и поменьше, и климат там много лучше, но они там все ДОТИРУЮТСЯ государством.
С железными дорогами в РФ много лет осуществляется крайне амбициозный проект: их в России не просто вывели в акционерное общество, но и поставили задачу сделать безубыточными! ОАО "РЖД" у нас само себя кормит. К Якунину можно относиться как угодно, однако при нем это действительно ПОЧТИ случилось. Он и пришел в РЖД с такой задачей - добиться того, чтобы государство НЕ тратилось на "железку". В итоге все железнодорожники относятся к нему как к "засланцу", дружно ненавидят, между собой проклинают - но своей цели он все же добился.
И для бюджета России это, конечно, огромное облегчение. Однако за счет чего такое счастье?
Да вот, в частности, как раз из-за того, что некоторые "ноши" у РЖД забрали. В частности - те самые пригородные перевозки. Ведь не секрет, что на "железке" вообще любые пассажирские перевозки убыточны, и пригородные не исключение. Вот их доброе правительство и разрешило выделить в отдельные "дочки" РЖД - но из федерального бюджета тоже, естественно, содержать не стало (какая тогда выгода?) И просто переложило этот груз на регионы.
Регионы три года корячились-корячились, выли, стонали, пытались извернуться так и сяк - и вот (надо же, какой сюрприз!) именно на рубеже 15-го года стали массово выкидывать белый флаг. Что неудивительно - в стране кризис, и на электрички у регионов уже СОВСЕМ нет денег.

То есть, если вкратце: в бюджете железных дорог, как их ни крути, есть ДЫРА: доходы меньше необходимых расходов. Кто-то должен дыру покрывать - давать денег "сверху". Раньше "за все платил Минтранс", то есть сами железные дороги. Это приводило к хронической убыточности компании. Потом, в ходе так называемой "реформы РЖД", сделали финт ушами и сбросили пригородное сообщение на регионы, типа "они разберутся".
Нищие регионы не разобрались. Теперь Путин эффектно потребовал "завтра" запустить все электрички. Вопрос - кто за это заплатит? Бюджет? Но в бюджете этих денег нет. А "антикризисном плане" их тоже нет.

ОАО "РЖД"? Но тогда РЖД опять вылетит в убытки, то есть станет хронически убыточной компанией. Вся, хе-хе, "реформа РЖД" пойдет, по сути, прахом. А ее реализуют с 2007 года, то есть уже 8 год. И опять-таки главное - У РЖД ДЕНЕГ НЕТ. Говоря по большому секрету, у РЖД и без пригородных поездов денег на самом деле нет - вся ее "безубыточность" большой фуфел, который достигается за счет экономии на ремонтах и ремонтном персонале, то есть, в конечном итоге - "экономии" на безопасности перевозок.

Так откуда ж возьмутся деньги на электрички? Я реально заинтригован.

И что совсем уж интересно: на самом все в правительстве, и тот же Дворкович уж точно, прекрасно знают, где МОЖНО БЫЛО БЫ взять деньги: там, где их реально до хрена - у "оборонки" и "силовиков". 20 триллионов рублей на "оборонку" до 2020 года - сумма, мягко говоря, солидная, и, заметим, никто ее пересматривать не собирается.
Но покуситься на новые танки? На повышение зарплат военным, полиции и ОМОН "темпами, превышающими инфляцию"?! Да не, ну что вы. Первым делом - самолеты. А врачи, железнодорожники и учителя - потом. Так что оттуда не то что не дадут - даже заикнуться об этом не позволят.

Кудрин, кстати, вылетел с поста министра финансов как раз тогда, когда осмелился высказать сомнения в целесообразности выделения 20 триллионов на "оборонку". Он же не знал, что впереди у нас Украина.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Счетная палата обвинила РЖД и Минтранс в срыве реформы железных дорог
РБК
По словам аудитора Валерия Богомолова, РЖД не передали пригородным пассажирским компаниям мотор-вагонные подвижные составы и депо. При этом в 2012–2013 годах на расходы по пользованию подвижным составом, его ремонт и техническое обслуживание приходилось 80% ...
В РЖД пообещали вернуть отмененные электрички в ближайшее времяLenta.ru
РЖД пообещали Путину вернуть электрички в регионахИА Амур.инфо
РЖД восстановит только треть из отмененных за два года электричекSlon.ru - Редакция деловых новостей
НТВ.ru -Forbes Россия -Вести Экономика
Все похожие статьи: 581 »

РЖД обещает вернуть электрички в регионы в максимально короткий срок
ТАСС
Ранее в РЖД сообщили, что пригородные пассажирские компании могут в начале 2015 года отменить до 220 электричек. "Отмены пригородных поездов связаны с нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями по вопросам компенсации разницы между ...


Вести.Ru

РЖД пообещала Путину как можно скорее вернуть электрички
Вести.Ru
После резкой и эмоциональной критики президента РЖД вернет электрички на закрытые маршруты в максимально короткий срок. Так транспортная монополия отреагировала на требование Владимира Путина немедленно решить проблему с отменой электричек в регионах.


ИА Амур.инфо

СМИ: в Приамурье спасают электрички, а Якунин печётся о ночных поездах во Франции
ИА Амур.инфо
Правительство Амурской области ломает голову над тем, как сохранить маршруты пригородных электропоездов, чтобы не допустить полной отмены их движения, как это произошло в ряде регионов РФ. А в это же время глава РЖД Якунин сообщает о планах компании запустить ночные ...
Пока в Приамурье спасают электрички, Якунин печется о ночных поездах во ФранцииNEWSru.com
Якунин: РЖД и SNCF будут развивать движение ночных поездов во ФранцииРИА Новости
Якунин рассказал о планах возродить во Франции ночные поездаВедомости
Slon.ru - Редакция деловых новостей -РБК -Inopressa
Все похожие статьи: 67 »

Блокнот Воронеж

Якунин увидел в санкциях попытку вбить клин между Путиным и окружением
РБК
Запад просчитался, решив, что западные санкции могут поссорить Путина с людьми из его ближайшего окружения, заявил Якунин. Об этом пишет Bloomberg. В интервью, которое глава «Российских железных дорог» дал 30 января, он заявил, что санкции, введенные в отношении ...
Якунин опроверг раскол в элите из-за санкцийForbes Россия
У Запада не получится поссорить Путина с бизнес-элитойБлокнот Воронеж

Все похожие статьи: 3 »

Агентство экономической информации ПРАЙМ

Якунин: Западу не удастся поссорить Путина с бизнес-элитой страны
Агентство экономической информации ПРАЙМ
МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. США и Европе не удастся посеять раздор между президентом РФ Владимиром Путиным и бизнес-элитой страны, заявил глава РЖД Владимир Якунин, который является давним соратников российского лидера. По его словам, которые приводит Bloombeg, ...

и другие »

Lenta.ru

Дворкович пообещал максимально восстановить библиотеку ИНИОН
Lenta.ru
Библиотека ИНИОН будет в максимальной степени восстановлена. Об этом заявил журналистам в среду, 4 февраля, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает ТАСС. По его словам, необходимые оценки ущерба будут проведены в ближайшую неделю. «В любом случае, мы ...
Дворкович: Библиотеку ИНИОН восстановят на прежнем местеВедомости
Дворкович: библиотека ИНИОН обязательно будет восстановленаТАСС
Дворкович пообещал сохранить ИНИОН РАН на прежнем местеГазета.Ru
BBC Russian -Official web-site of radio Vesti FM
Все похожие статьи: 437 »

Аркадий Дворкович, Владимир Фортов и Юрий Пивоваров осмотрели здание библиотеки
Телеканал Культура
Библиотека Института научной информации будет восстановлена. Предполагается сделать все возможное, чтобы восстановить и максимальное число фондов. Об этом сегодня заявил вице-премьер Аркадий Дворкович во время посещения пострадавшего от пожара здания.

и другие »

ТВ Центр - Официальный сайт телеканала

Дворкович: пожар показал необходимость ускорить работы по оцифровке книг
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала
В среду вице-премьер Аркадий Дворкович вместе с представителями Академии наук осмотрел библиотеку ИНИОН, которая пострадала в результате пожара. По словам Дворковича, уже найдено несколько помещений для вывоза книг. И сейчас главная задача - перевезти туда ценное ...


Московский комсомолец

Путин пошутил по поводу изменчивости позиции Сечина по налоговому маневру
РБК
Там и так льготы есть, там гринфилд [проект, разрабатываемый с нуля]», – ответил главе компании Путин. Сечин пояснил Путину, что «таможенные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты сравниваются, это меняет экономику переработки». Таким образом глава «Роснефти» в ...
«Где настоящий Сечин — до или после?». Владимир Путин призвал главу "Роснефти" подумать о государствеМосковский комсомолец
Путин о налоговом маневре: где настоящий Сечин?Life News
Путин ответил на жалобы Сечина на налоговый маневрВедомости
Дни.Ру -Росбалт.RU -ИА ФИНМАРКЕТ
Все похожие статьи: 194 »

Московский комсомолец

Владимир Путин потребовал восстановить электрички, отменённые в ряде регионов страны
Первый канал
Проблема в эти дни возникла, без преувеличения, у миллионов россиян в разных регионах после того, как стали снимать с маршрутов электрички. Где-то пригородное сообщение просто остановилось. Сегодня Владимир Путин на встрече с министрами назвал ситуацию недопустимой ...
Давно Путин так не кричал: президент устроил грандиозный разнос за отмену электричекМосковский комсомолец
Путин вернул сбежавшие электричкиВести.Ru
Путин поручил немедленно восстановить движение электричекLife News
Медиагруппа "Звезда" -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Lenta.ru
Все похожие статьи: 580 »

Московский комсомолец

"Вы что, с ума сошли что ли?": Путин потребовал немедленно восстановить все отмененные электрички
Московский комсомолец
Президент РФ Владимир Путин потребовал от Минтранса немедленно восстановить маршруты пригородных электропоездов, которые ранее были отменены. При этом реакция Владимира Владимировича была очень жесткой, а действия кабмина были подвергнуты серьезной критике.

Архив записей в блогах:
Каникулы закончились, блять и, после некоторого облегчения, в российских токшоу снова появились рожи хохляцких иделогов - все эти жирные олеси-яхно с немытыми волосьями : , бородавочники карасёвы : и прочая перхоть подзалупная вроде поганого отброса ковтуна : Всё как до кан ...
«Роспотребнадзор отменил все ковидные ограничения, включая масочный режим, на всей территории России.» Куда же, куда же внезапно делись все эти фанатики вакцинации с горящими глазами, призывающие ломать двери и насильно колоть ковидоскептиков? (один такой френд, уже бывший, всерьез ...
Почему все так загоняются по поводу точки в названии? Неужели какой-нибудь хороший... даже нет... ваш ЛЮБИМЫЙ рассказ у любимого автора будет напрочь испорчен, если поставить в названии точку?  Какие же мелочные однако бывают люди. Давайте ...
Учла советы и рекомендации к прошлому провалу . Накрывала пленкой. Спасибо, королева довольна! ...
Уважаемые, есть тут кто на газ свою машину переводил? Хочется отзывов, думаю стоит или нет переводить машину на газ, где это можно сделать и сколько это стоит, в среднем по больнице? \ Заранее спасибо.   ...
  • semenovaliubov : @AGaveltone Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/pzaa1jlTe5

  • golubevagg : @AnastasiaFood Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/0GkRDLW3Xp

  • LashkoMixail : @Nick_Famous_GTA Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/jG0X9JvWel

  • mischaprohoren1 : @michaelakohafuz Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/QeQSZEchfU

  • ShulikovShura : @exukpukych Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/ZHFVy3rNvI

  • golotova : @josephimupapuz Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/gh2Rtrtozt

  • stepanchenkodm1 : @latgalsky Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/SKxakjK8dT

  • seregaiaschin : @voice1tv_____ Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/dmdpnPCZ6T

  • sherba2020 : @rapru__ Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/jeqf35JEse

  • homiackovalek : @jamesivajujus Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/qTM4aUz5K2

  • koliafilimonoff : @markedibivas Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/O0jyOWz5bu

  • smolyackoff : @B5aMigleSgNSbcF Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/ZPSS3c3ogU

  • Rbnyj_Murman : @AAcceti5 Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/GNhDvJKMGI

  • proworov : @anthonyavuqawoj Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/rKd7ZnS2kd

  • Pioner_pravda : @donaldayujoten Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/JRT6fj9Mvz

  • pechNnik : . РЖД восстановит только треть из отмененных за два года электричек..как правильно писать "Президент Якунин,или Президент-Путин"?

  • vinarida30 : RT @ru_rbc: Якунин увидел в санкциях попытку вбить клин между Путиным и окружением http://t.co/9IxrxRl6bU]

  • VictorKvert2008 : Якунин увидел в санкциях попытку вбить клин между ним и Путиным.

  • RedShumilav : RT @bathbombbiz: Якунин: ВСМ к 2018 году может быть построена лишь до Нижнего Новгорода

  • DanelisQ : Якунин увидел в санкциях попытку вбить клин между Путиным и окружением

  • funcmisilitt : RT @snupchadelty: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • grishinia : :)))) “@ru_rbc: Якунин увидел в санкциях попытку вбить клин между Путиным и окружением http://t.co/hKN1guS8MQ]”

  • raftmyspurpge : RT @skysarmensearch: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,...…

  • credvapily : RT @meonecloda: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • alek_ua19 : Анатолий Якунин поблагодарил сотрудников уголовного розыска

  • anamiya2 : Якунин: в 2015 году начнут ездить 2-этажные поезда в Крым

  • enindrivox : RT @rockronirnylch: Попробуем насчитать тысячу? Путин, Сечин, Якунин, Сурков, Володин, Друзья по Озеру, Бастрыкин, верный Руслан-Шойгу,.....

  • NDrge : RT @nstarikov: Кто лучше служит России? Рамзан Кадыров - "Дом печати восстановим к Новому году". Дворкович - "сгоревшую библиотеку надо вос…

  • zecutazocapy : Дворкович пообещал максимально восстановить библиотеку ИНИОН

  • Jozef_Schweik : @igor_sechin Спросил "Когда был настоящий Дворкович? Сейчас или тогда?"

  • moszaev : RT @_stone_rose_: Путин и Дворкович. Must see.
  • LedbetterBruno : Владимир Путин отменил указ Барака Обамы по прекращению движения пригородных поездов

  • alena2504 : RT @in_na_x: "@1fake_rian:Путин продолжает уничтожать НАТО телефонными звонками:горит мос.завод по произв.двигателей для МиГ http://t.co/y4…

  • budutalkk : RT @besttoday_ru: Текст дня: Кох Альфред: Почему Путин называет своих оппонентов "коллегами"? http://t.co/anDsKHltnU #bttd

  • Ivanjaha : Путин внес в Госдуму закон об исключении НКО из реестра иностранных агентов

  • GeorgianaCleme1 : Автомобильные новости Путин тоже огласил

  • oodemari_nozomi : RT @meduzaproject: Путин (!) упрекнул Сечина(!!) в двуличности (!!!) https://t.co/aE4XeGfF1r

  • graphomanstvo : Путин потребовал вернуть электрички - рабочим, масло - магазинам, жизнь - покойникам. И газификацию всех сортиров!!!

  • ElmersCouture : Зачем Путин, Си и Моди официально заявили о желан…

  • ClementDelilah : То что Путин не смог найти общий язык с Обамой, Эбботом, Кэмероном еще ни о чем не

  • parwa55 : Путин запретил употреблять и рекламировать спайсы

  • alijatodecej : RT @serjtymarev: Путин: Для выполнения антикризисного плана нужны дополнительные ресурсы

  • kuzpapet : RT @twitted_knitter: — Помните «Возвращение Мухтара»? — Да. — Путин вернул.

  • saratovnews777 : Владимир Путин окончательно запретил спайсы #Саратов http://t.co/guYBJWZP8T http://t.co/pQFn119KeQ

  • GranitnaBryla : RT @crimeapanda: Мальчик, девочка или собака? Прежде чем отвечать, подумай, а что бы на твоем месте выбрал Путин?