Еще о просветительском законе

топ 100 блогов congregatio26.04.2021 Ради объективности даю и другое мнение о новом законе. Я все еще считаю, что написан он именно так, чтобы привлечь можно было любого и за любое, но я не юрист. Как и для чего писались законы об оскорблении чувств верующих, об иноагентах и о пропаганде фашизма, я тоже помню. И вижу, как на самом деле работает тот же, например, закон о пропаганде порнографии или гомосексуализма "среди несовершеннолетних".

А что будет с этим законом на самом деле, не на бумаге, а в реальности - посмотрим. Впрочем, он и в таком лайт-варианте омерзителен.

* * *
Взято из телеграм-канала Черных и его коростели.

В выходные мы внимательно изучили новое положение о просветительской деятельности, которое разработало Минпросвещения. Это тот самый документ, который вводит очередной запрет для  «НКО-иноагентов». Он написан очень мутно и неясно; мы поговорили с чиновниками, юристами, самими «иноагентами» — и вот что удалось понять.
1) как пояснили в Минпросвещения, новые правила распространяются на «школы, вузы, театры, библиотеки» и тому подобные организации. Неважно, частные или государственные.
То есть, в кафе или баре вы пока можете читать лекцию свободно. А вот для любого выступления в сельской библиотеке или единственном в райцентре ДК — уже по новым правилам.
2) Что это за правила? Прежде всего, для любой лекции, выставки или дискуссии надо будет заключить официальный договор с администрацией учреждения. Даже если вас просто попросили рассказать школьникам/студентам о своей профессии — сначала надо пройти все бюрократические круги. Да, даже ради одного часового выступления.
3) И это не формальность. К каждому такому стороннему «лектору» теперь предъявляются такие же требования, как и к профессиональному педагогу. С теми же ограничениями, что установлены в ТК для педагогической деятельности. Например, «лектор» обязан иметь высшее или среднее профессиональное образование.
Меня, например, периодически приглашают пообщаться со студентами журфаков — рассказать о работе, ответить на вопросы и тд. Но вот беда — у меня есть 15 лет опыта работы в профессии, но нет высшего образования. Согласно новым правилам, мне больше нельзя будет выступать перед студентами в вузе (зато в кафе все ещё можно, и на том спасибо).
4) Ну а теперь, наконец, об иноагентах. Новые правила просто запрещают «научным, образовательным, культурным» организациям заключать договор с НКО из реестра так называемых «иностранных агентов». Никакого объяснения этому в документе нет.
Здесь надо вернуться в 2014 год и вспомнить «иноагентское» постановление Конституционного Суда. В котором много раз подчёркивается недопустимость «государственной дискриминации» так называемых «иноагентов» по сравнению с другими НКО. Подчёркивается, что «иноагенты» имеют право заниматься «исследованиями и обучением». И что государство не должно вмешиваться в деятельность «иноагентов» или «осуществлять контроль за целесообразностью ее содержания».
Очевидно, что проект Минпросвещения нарушает это постановление Конституционного Суда.
Так же очевидно, что это никого уже не волнует.
5) В статье пришлось поставить четыре приписки о том, что эксперты «внесены в реестр иностранных агентов». Пока это для меня рекорд. Боюсь, ненадолго.
В общем, почитайте подробнее https://www.kommersant.ru/doc/4791355 И зовите выступать в кафе. Или на лужайку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И не скажешь что середина осени ...
Во вторник у нас случилось знаменательное событие о котором мы все забыли - Викси исполнилось три года!!! Что делают любящие родители, если забыли поздравить любимицу вовремя? Правильно, обещают виновнице торжества всякие блага и переносят ...
А вчерааааааа!!!!!! Было 3 года моему дневничку. Принято подводить итоги, но мне неохота. Могу сказать только одно. Вот я вчера пол дня перечитывала свои же записи. СТОЛЬКО НОВОГО О СЕБЕ И БЛИЗКИХ УЗНАЛА!!! Например, оказывается, у меня никто не ест фасоль! А кто вчера целую кастрюлю ...
Армия обороны Израиля обнародовала видеозапись, на котором запечатлен лидер ХАМАСа в секторе Газа, Яхья Синуар, со своей женой и детьми в туннелях Хан-Юниса. Эта запись сделана тогда, когда еще главарь был на юге сектора и покинул свое подземелье при приближении израильской армии. ...
бронешишига, однако ( кликабельно ) Главный конструктор этого броневика, Юрий Гогиатишвили решил в своей разработке довольно интересный набор задач. Несмотря на неказистую внешность и смешной бюджет (30 тысяч гривен - около $2500) получилась у него вполне адекватная своим задачам м ...