Пара слов вдогонку

топ 100 блогов congregatio25.04.2021 Я все о том же новом законе снова. Пост будет такой... иллюстративный, на конкретном примере, чтоб было понятно, а чо собсно такого.

Вот смотрите. Есть в России некий центр по работе с проблемой домашнего насилия. Недавно он был признан иностранным агентом. Что это значит в свете грядущего закона.

Юридическим лицам, признанным иностранными агентами, просветительская деятельность будет запрещена вообще. Деятельность этого центра не просветительская? Как бы не так.

Рассказ "как распознать абьюзера" - запрещено. Потому что это уже "организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»" на тему "распространение знаний о психологии человека, выборе жизненного пути".

Адреса шелтеров, имена и контакты юристов и правозащитников - запрещено. Потому что "распространение знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека".

Можно насобирать и еще подходящих пунктов, но и этих уже достаточно. Иными словами, запрещена будет вообще любая публичная деятельность центра, что составляет саму суть его существования. Иными словами, существовать и действовать этот центр будет ровно до того момента, когда где-то кто-то решит, что хватит.

Это так, только один пример, самый близкий мне, а их можно привести тонну. Список НКО-иноагентов интересующиеся могут прочитать сами, весьма познавательно.
А то, что касается иноагентов - это только часть нового закона, все остальное не менее прекрасно. Но в нем, разумеется, нет "ничего такого", и он просто защищает матушку-Россию от влияния гадких врагов, затаившихся среди просветителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы и без меня в своих инстаграмах видите, что творится с людьми, которых вы раньше считали условно нормальными.  Звезды пытаются привлечь к себе внимание, выкладывая голые ...
Помните эту "Гематоген"-ку времён СССР ?! Стоил это сладкий батончик одиннадцать копеек. И продавался он в аптеках. Дети его ещё вместо конфет ели, как лакомство. Только вот всё равно его много не съесть было. Очень уж сладкий. В советское время он считался очень полезным для ...
Про Шукшина писать нет смысла, достаточно посмотреть фильмы с его участием и почитать написанные им книги, и все про него станет ясно. Васи́лий Мака́рович Шукши́н (25 июля 1929, село Сростки, Бийский район, Алтайский край — 2 октября 1974, станица Клетская, Волгоградская ...
... сегодня про архивы не расскажу, так получилось. А рассказать есть что и очень хотелось, — работала в архивах и не понаслышке знаю о них. Работа в них нелёгкая, и замечательно, что в России отмечается День архивов, хоть и неофициально пока. Почему именно 10 марта? В этот день (28 ...
Данный пост публикуется здесь в виде исключения, т.к. не содержит собственного рецепта с фото. Но, посоветовавшись, модераторы клуба посчитали уместным представить вашему вниманию эту подборку. Уважаемые одноклубники, есть-ли среди нас ...