ещё немного про общественный транспорт

топ 100 блогов ivan_der_yans12.03.2015 Жизнь, конечно, разнообразней любых фантазий фейсбукеров в красных штанах. И у пассажиров общественного транспорта внутри клокочут такие страсти, что куда уж там литераторам.
Отголоски этих страстей можно наблюдать в инете. Я уже когда-то писал про рубрику "не могу забыть" - собственно, именно в ней можно было видеть, о чём думают в дороге горожане.
Сландо уже давно нет и объявления подобного плана переместились на этот сайт.
Там всё так же удивительно и интересно:

Сегодня я ехал в маршрутке №195 , вроде бы не чего особенного , но иногда так бывает . Я мужик который многое в жизни повидал , любовь , смерть и ненависть , но то что я сегодня испытал не знаю даже как объяснить . Я уже вроде бы забыл , что такое любовь , что такое предательство и всё остальное , в общем не жизнь , а сплошная скука , но вот факт и он есть быть , когда я ехал в этой маршрутке №195 04.01.2015г. , примерно в 21 :50 , то прожил в этот момент целую вечность . кто то скажет не чего особенного нахлынуло , но если бы кто то прожил мою жизнь , изрёк совсем другое, о чём я здесь не скажу . Если бы судьба дала хотя бы один шанс то я б не колебался , бы взял её за руку и пошёл по жизни вместе до конца по жизни , вряд ли скажет кто то ещё так. Но я скажу и только ей. я растерянно сидел и не понимая , что со мной , но вдруг произойдёт чудо и она может быть то же ищет меня , хотя наверное вряд ли , но кто его знает , ведь я тот кто идёт до последнего , когда и жизни то нет.

Вот они - правда и реализм. Которые как будто вышли из сериала по нтв или фильма выходного дня по "россии".
Главный герой едет в маршрутке. Это факт и он есть быть. В этом нет ничего особенного, иногда так бывает. Он, наверняка в свитере грубой вязки, смотрит в окно. Его сердце очерствело от череды предательств и смертей, он не верит в любовь. И вот в салоне маршрутки он видит её. Она усталая женщина, в жизни которой было немало боли и обид, но она, тем не менее, не разочаровалась в людях. Он понимает, что всё было не напрасно. Впереди их ждут испытания и сложности, но в конце всё будет хорошо. Он примет её детей как своих. Она доверчиво прильнет к нему на берегу тихой деревенской речушки, а он крепко её обнимет, как бы защищая от ветра. Вдали будет виден недавно поставленный им сруб.
Ну, это в идеале, к сожалению. Так-то он растерянно сидел, а потом написал в интернет. Зато как мощно.
Горчев где-то описывал свой инсайт, дескать, он внезапно понял, что абсолютно любой наш соотечественник может написать роман, и неплохой. Уроки русского и литературы не проходят ни для кого даром.

Мы зашли во второй или третий проем первого вагона, на станции Новогиреево. На часах было 8:01. Она была небольшого роста, в черном пальто, с черными волосами, в черных брюках, держала в руках черный же рюкзак. Ее кожа была бледноватой и гладкой. Сначала она стояла спиной к выходу и лицом ко мне. Я бросил на нее пару раз короткий взгляд, но потом она развернулась в сторону выхода. Возможно заметила мой интерес и засмущалась, или ей банально было неприятно - я не знаю. Я рассматривал ее красивые длинные волосы, заметил металлическую пряжку на сапожках. В вагоне не было давки, но народу было много. Ее не замечали и тыкали плечами в лицо. Мне хотелось ее защитить, но она так и не отошла назад - ближе ко мне. В какой-то момент в поезде стало свободнее, но она не отошла, так и стояла рядом со мной.
Поезд шел на полном ходу, я продолжал смотреть на ее волосы, когда внезапно, машинист применил очень резкое торможение. Она не удержалась, ее пошатнуло в сторону по ходу движения, она уже почти падала, когда я протянул свою руку и схватил её в районе запястья. Она показалась такой тоненькой, словно веточка. Я почувствовал, как в первый момент, она рефлекторно ухватилась за мой рукав, но тут же отпустила. Может застеснялась. Я держал ее меньше секунды, просто помог не упасть и всё, но в этот момент меня, как-будто, ударило током. К сожалению она даже не повернулась, может поблагодарила, но я был в наушниках. Мы вышли на Марксисткой и отправились по своим делам, а я до сих пор не могу забыть о ней.
Чертовы нерешительность и боязнь отказа, что они делают с нами...


Были они смуглые и золотоглазые. Кожа её была бледноватой и гладкой. Вот эта дотошность в описании рядового случая в метро показывает насколько серьёзно человек отнесся к произошедшему. Чувак подержался за тоненькую веточку Судьбы пару секунд и упустил. И кабыздец.
Вообще, судя по этим объявам, у людей наших крайне кинематографическое сознание. Люди ездят в ожидании Шанса, золотой удачи какой-то, чтоб всё как в романтических комедиях. Одноклассник Гена, блевавший когда-то на школьном дворе, или однокурсница Женя с Вятки, на эту роль никак не катят. А вот таинственный незнакомец или незнакомка, с которыми включается сложнейшая система переглядываний и улыбок - это точно оно, то самое, счастье и мой человек, с которым можно смотреть любимые сериалы (одинаково любимые!) до самой старости. При этом многие ощущают удары током, зашкаливающую энергию унд иные знаки свыше.

Даже зависть какая-то к людям. К их богатой транспортной жизни. Обычно едешь и думаешь: бубубу, курить охота, бубубу, надо бы песню переключить, да лень в карман лезть, бубубубу. И этим, как правило, все душевные движения ограничиваются.
Хотя, и у меня случались знаменательные встречи.
Ехал как-то месяцев пять назад в метро. Заглянул случайно в планшет сидящей девушки и что я там увидел? - "сверхтерпение. транснадёжность."! И юзерпик знакомый. Мой, то бишь. Жалко, что за пост не разобрал. Читает, стало быть, и улыбается. Улыбается! Я, конечно, поразился. Охренел просто. Симпатичная, молодая девонька и богатая какая - даже планшет у неё есть! Т.е. вы не подумайте, я никогда не допускал мысли, что меня читают только пожухлые обоссанки, напротив - я знал всё величие моих френдесс, но всё же. Сам факт.
"Это я! Это я написал! И это ещё хуйня, я и не так могу! Возляжем!" - закричал я и стал судорожно расстёгивать куртку. Ну, верней, не закричал, и не стал - всё же током меня не било. Не каждому дано, по всей видимости.

Ну и отдельно, безотносительно транспорта, хочется процитировать объявление некой Натальи.
Оно показывает, что такое по-настоящему высокая самооценка и подлинный эгоцентризм.

Ищу знакомого 20 лет спустя.
Леня? Я сейчас в Питере на две недели. Буду приезжать еще. Отзовись. Наталия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.03.2015 разное
Архив записей в блогах:
Если подумать, Николай Павлович - трагическая фигура и ярчайшее проявление отставания России. Очень умеренный в личном быту, досконально разбирающийся во всем, что попадало в сферу его внимания Создатель бюрократии и по-настоящему регулярной армии. Создатель системы образования. ...
Ну так как я сегодня не успеваю накатать большой текст, то просто фотка Ноги собираются пройти по музею
Сегодня ходил в районное управление соцзащиты, чтобы оформить субсидию на тепло. Народ занимал очередь на улице, под дождем и ветром с семи утра. В 8,45 стали запускать. Примерно без десяти девять встал в эту очередь и я. Больше часа поднимались по лестнице с улицы, а затем еще ча ...
*** В детском саду тихий час. Словно и нет никого. Цветы высоки. *** Сезон клубники в разгаре. Одесской много. И жара. *** Приезжали пожарные: погасили кем-то разожжённый огонь среди деревьев между домами. *** А сейчас у нас гроза. Гром самовыражается и капли по стеклу. Это хорошо: ...
До последнего боялся, что не успеем. Но сегодня утром- все готово и уже даже приехали- забрали- а вчера забрали еще 2 фигуры ,на картинке их нет- а то пришлось бы снимать широкоформатным объективом . На какое то время даже смотреть на фигуры не могу- ощутимо переработали . Пару дней ...