ESA запросит трехлетний бюджет в размере 12,5 млрд евро

топ 100 блогов kiri2ll23.10.2019 Европейское космическое агентство собирается запросить у своих 22 стран-участниц трехлетний бюджет в размере 12.5 млрд евро (13.9 млрд долларов). Это на 1.7 млрд евро больше по сравнению с предыдущим трехлетним бюджетом ESA. Примерно треть от этой суммы достанется науке, исследованиям и прикладным программам. Еще около 7%  бюджета будет выделено на обеспечение космической безопасности.
ESA запросит трехлетний бюджет в размере 12,5 млрд евро

Согласно предварительной информации, ЕSA собирается увеличить финансирование программ, связанных с освоением Луны и Марса. Европа уже участвует в проекте по созданию служебного модуля для космического корабля Orion. В настоящее время ESA ведет переговоры с Airbus по поводу строительства третьего экземпляра модуля. Предполагается, что в будущем агентство может заключить дополнительный контракт на поставку еще шести служебных модулей.

Также, ESA собирается участвовать в создании окололунной орбитальной станции Gateway (LOP-G). Агентство готово построить служебный модуль ESPIRIT и один из жилых модулей (iHab). Кроме того, ESA хочет принять участие в совместном с NASA  проекте по доставке на Землю образца марсианского грунта.
ESA запросит трехлетний бюджет в размере 12,5 млрд евро
Что касается пускового рынка, то ESA делает ставку на новые носители Ariane 6 и Vega-C. Их первые полеты должны состояться в следующем году. По предварительным оценкам, стоимость эксплуатации Ariane 6 должна быть на 50% меньше по сравнению с Ariane 5.
ESA запросит трехлетний бюджет в размере 12,5 млрд евро
Проект нового бюджета будет официально представлен на собрании министерского совета стран ЕSA. Оно пройдет 27 - 28 ноября в Севилье.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром мы ходили на набережную Варнова в цирковой шатер моего клуба "Фантазия" на представление "Варьете Делюкс". Алекс, моя подружка, с которой мы вместе тренируемся, выступала в числе команды из четырех человек с часовым представлением. То, что у нас называется "варьете", ...
Макароны тоже дают. Работы Flora Borsi ...
Мы с Линдалом его посмотрели. И полвечера после не могли разговаривать, боясь ...
Мы всде дружно ругаем Президента и Путина. Но что мы сделали для России? Кто из нас разоблачил предателя, шпиона, взяточника, коррупционера, педофила, наркодиллера? Сколько можно лаяться, как вшивый интеллигент на кухне? Мы что, разом все ...
Атмосфера семейных трапез всегда пропитана легким волшебством. Наверняка каждый помнит себя ребенком, когда в выходные по утрам все следовали за аппетитными запахами на кухню и дружно собирались за одним столом. Предлагаем вам разнообразные, необычные и безумно вкусные варианты для зав ...