Эрнест Хемингуэй собственноручно расстрелял 122 германских военнопленных.

топ 100 блогов clio_historia13.02.2021
Эрнест Хемингуэй собственноручно расстрелял 122 германских военнопленных.


В одном из своих писем от 2 июня 1950 года, Эрнест Хемингуэй хвастался своему другу, профессору Артуру Миценеру, что он собственноручно расстрелял 122 немецких военнопленных.

Одной из его последних жертв был молодой, спасавшийся бегством на велосипеде солдат: «Примерно в возрасте моего сына Патрика» сообщал Хемингуэй.

Убегавшего солдата, будущий Нобелевский лауреат убил выстрелом в спину из М1, раздробив ему печень!

Сохранился ещё один «замечательный» пассаж из письма от 27 августа 1943 года его издателю Чарльзу Скрибне, показывающий истинное лицо этого любителя виски:

«Один раз я убил особенно наглую эсэсовскую капусту. После того как я сказал ему, что убью его если он не выдаст мне сигналы путей эвакуации. На что этот парень мне ответил: ты не убьёшь меня, потому что ты боишься и потому что ты принадлежишь к расе вырожденных ублюдков и кроме того это является нарушением Женевской конвенции. Ты ошибаешься брат, ответил я ему и выстрелил быстро три раза в живот, а затем когда он упал на колени, я выстрелил ему в череп, да так что его мозги вышли из рта или из носа».

В 1944 году Хемингуэй был отправлен в качестве военного репортёра американских войск в Нормандию. Восемь месяцев до 6 марта 1945 года он сопровождал 22 полк, четвёртой пехотной дивизии в звании офицера.

Примечательно также, что в это время он выполнял одновременно поручения и от OSS-предшественницы ЦРУ.
«Нам здесь очень хорошо и забавно, много мёртвых немцев, много немецкой добычи, много стрельбы и много боёв!», писал он в этот период Марии Вельш.

Интересный момент из его европейских «приключений» описал А.Е. Хотчнер:

«Когда после неофициального назначения Хемингуэя губернатором в городе Рамбуйе с одобрения службы OSS, он удалил с мундира знаки военного корреспондента».

Вероятно этот жест был звуком охотничей трубы, ознаменовавший начало «славной» охоты.
После всех этих откровенний Хемингуэя, ещё зловещи звучат сказаные им слова: «Мне нравится убивать»!

Тот факт, что лауреат Нобелевской премии нарушал Женевскую конвенцию, не скрывают и его сегодняшние поклонники. Ровно как и его письма являются сегодня молчаливыми свидетелями нечеловеской жестокости, которые кстати так и остались до сегодняшнего дня не прокомментированными литературными критиками.

Интересно также заметить, что ни в русской Википедиа, ни в в английской не упоминаются «героические подвиги» Нобелевского лауреата.

Только в немецкой Википедиа слегка обмолвились об этой тёмной стороне его жизни, назвав расстрелянных немецких военнопленных, просто солдатами и одновременно опровергая откровения Хемингуэя, результатом какого-то странного опроса, сделанным какой-то мифической комиссией, состоящей из каких-то загадочных и неизвестных литераторов.

ссылка


Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня день рождения у певицы Сандры Крету, той самой, которая в начале 80-х была вокалисткой Arabesque, а позже - уже будучи занятой собственной карьерой - показала миру, что немецкая эстрада отнюдь не сводиться к банальной ритмике пресловутого ...
Каждый день вы тратите 8 часов на работу, чтобы прожить только 4 часа вне ее. Вы работаете 5 дней в неделю, чтобы насладиться всего двумя выходными. Вам приходится тратить 8 часов на работу, чтобы съесть обед всего за 15 минут. Вы работаете по 8 часов, чтобы спать всего 5 часов. Вы ...
Госдепартамент США официально выдаёт «откаты» европейским вассалам за покупку американского вооружения. Это следует из материала, который опубликовал портал Defence News, и это – ...
Часто в моей голове выстраиваются странные цепочки из событий, которые на первый взгляд между собой не связаны. Сегодня вот, плавая в бассейне, у меня в голове возникла цепочка из бассейна, Крыма и трансатлантического перелета. Ну бассейн понятно... А все остальное? Остальное тоже все ...
Выношу на суд общественности данного индивида: Вот уже около часа жду его триумфального возвращения. Телефона нет, сигналка не работает. Посоветуйте какой презент подготовить незадачливому дурачку? АПДЕЙТ: пациент сам пришел, я с ним поговорил, он все понял, будет уроком, вредить его ...