Эраст Фандорин про женщин, паразитизм и вечную беду России

топ 100 блогов bookmatejournal20.01.2020

Сегодня родился Фандорин — герой исторических детективов Бориса Акунина. Как подтвердил нам сам автор, 20 января 2020 года сыщику исполнилось бы 164 года. Bookmate Journal собрал правила жизни Эраста Петровича из цитат, которыми поделились читатели Букмейта.

Эраст Фандорин. Иллюстрация И. Сакурова
Эраст Фандорин. Иллюстрация И. Сакурова

Я вступаю в отношения с женщинами, только если возникает взаимное п-притяжение. Причем сильное.
— «Черный город»

Жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет. Собственные правила — это не желание обустроить все мироздание, а попытка хоть как-то организовать пространство, находящееся от тебя в непосредственной близости.
— «Коронация, или Последний из романов»

Лучшее средство для п-приведения в чувство — массаж пощечинами по лицу.
— «Левиафан»

Если живешь в г-государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать — иначе получается паразитизм и лакейские пересуды.
— «Турецкий гамбит»

Вечная беда России. Все в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои.
— «Статский советник»

Судьба любит подшутить над теми, кто слишком заботится о своем д-достоинстве.
— «Любовник смерти»

Неверие в свои силы оберегает от шапкозакидательства и небрежностей, оно может развиться в благотворную п-предусмотрительность.
— «Пиковый валет. Особые поручения»

Война — ужасная гадость. На ней не б-бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают п-первыми.
— «Турецкий гамбит»

Делать добро, играя на корысти и прочих низменных инстинктах — п-профанация.
— «Нефритовые четки»

До тех пор, пока интеллигентское сословие не научится д-драться за свои идеалы, ничего путного в России не будет! Но когда я говорю «драться», я не имею в виду драку по правилам хама и мерзавца. Иначе сам станешь таким же, как они. Это должна быть драка по своим правилам, правилам б-благородного человека!
— «Весь мир театр»

Мне тяжело смотреть на хороших людей, которые неумны или слабы. За свою долгую жизнь я пришел к выводу, что Злу больше везет со своими сторонниками, чем Добру. И дезертиры из армии Добра гораздо многочисленнее. Это понятно даже и с физической точки зрения. Падение дается легче, чем подъем, подчинение легче, чем сопротивление.
— «Не прощаюсь»

У маньяков вся агрессивность в их болезненную «идею» уходит, на прочую деятельность сил не остается. Обычно это тихие, неприметные людишки, никогда и не подумаешь, что у них в г-голове
— «Декоратор. Особые поручения»

Я рано узнал, что т-такое утрата, и сильно испугался — наверно, на всю жизнь. Пока я один, моя оборона против судьбы к-крепка, я ничего и никого не б-боюсь. Человеку моего склада лучше всего быть одному.
— «Левиафан»

У правильно живущего мужчины зрелость наступает в шестьдесят четыре года. Это восемь восьмерок — пора физического и интеллектуального совершенства.
— «Не прощаюсь»

Всю серию детективов Бориса Акунина о благородном сыщике можно прочитать на полке «Приключения Эраста Фандорина» на Букмейте

Автор материала: Кристина Ятковская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был сегодня на Болотной. Как обычно, на митинг пришло гораздо больше, чем ожидалось. У меня в ЖЖ пророчили «будет тысяч десять» - на самом деле пришло тысяч пятьдесят, а то и все 70. Практически вся Болотная была забита, к сцене было не подойти – народ сгущался до плотной толпы уже метров ...
View Poll: #2041235 ...
Отметили дни рождения детей походом в шикарный ресторан шефа Хаима Коэна - "Яффо Тель-Авив". Хаима Коэна я очень люблю, одно время много готовила по его рецептам. И в ресторан его давно хотела сходить. Но он ужасно дорогой. Но тут вдруг я обнаружила, что одна из Сашиных подарочных ...
В США есть такой известный тренер - Крис Пауэлл (Chris Powell), он занимается с людьми, страдающими морбидным ожирением, и в большем проценте случаев приводит их тело в норму. Некоторые из клиентов Криса соглашаются на то, чтобы процесс их трансформации снимали и потом показывали в ...
Существование инопланетян и высадки NASA на Луне — спорить можно вечно → Можно сколько угодно спорить на "вечные" космические темы: существуют ли внеземные цивилизации и... высаживались ли американцы на Луну. Причём в обоих случаях найдутся "умники", которые с одноимённым видом и ...