5 баек про «Оскар»

топ 100 блогов bookmatejournal15.01.2020

За «Оскар» в этом году поборются мрачный комикс «Джокер», ностальгическая комедия «Однажды… в Голливуде», гангстерская драма «Ирландец» и еще пять картин. В ожидании церемонии изучили книги-биографии актеров, режиссеров и музыкантов, уже получивших заветную статуэтку, и выбрали фрагменты, которые посвящены этой награде.

Фото: instagram.com/theacademy
Фото: instagram.com/theacademy

Вуди Аллен («Оскар» в 1978 за «Энни Холл», в 1987 за «Ханну и ее сестер» и в 2012 за «Полночь в Париже»)

5 баек про «Оскар»

«В то время они давали “Оскара” по вечерам понедельника. Я всегда играл на кларнете с моей джазовой бандой по вечерам понедельников. Я не люблю летать. Я не люблю одеваться в смокинги. Так что я не собирался внезапно отменять мое выступление и лететь в Калифорнию. Люди слишком парятся по поводу этого, но я пишу сценарии не для того, чтобы выигрывать премии».

Вуди Аллен играет на кларнете в кафе Carlyle в Нью-Йорке

Фрэнсис Форд Коппола («Оскар» в 1971 за «Паттон», в 1973 за «Крестного отца», в 1975 за «Крестного отца 2» и в 2011 за вклад в киноискусство)

5 баек про «Оскар»

«Мой друг Билл Грэм, промоутер рок-групп и актер, всегда хотел посетить церемонию “Оскара”. Поэтому, когда в 1979 г. меня пригласили вручать награду, я позвал его с собой на два полагавшихся мне VIP-места, а мои родные сели подальше, в другом секторе зала. Мы оба были одеты в смокинги, и Билл получал от всего происходящего нескрываемое удовольствие. Но я заметил, что он принес с собой пакетик с печеньем, которым то и дело похрустывал. Я никогда не мог сидеть спокойно, если кто-то рядом ест, так что залез в его пакет, взял одно печеньице и закинул в рот. Билл изменился в лице и сказал: “Нет, только не эти”. Я и предположить не мог, почему он так отреагировал. Чуть позже в проходе возле наших мест показался координатор церемонии и дал мне знак, что пора идти за сцену и готовиться исполнить свою роль в шоу. Я должен был в паре с актрисой Эли Макгроу вручать награду “Лучший режиссер”. Победителем в этой номинации стал Майкл Чимино, очень приятный и скромный человек, со своим фильмом “Охотник на оленей”. Даже сейчас, спустя столько лет, я не могу заставить себя посмотреть записи этой церемонии. Я вышел на сцену, чтобы объявить победителя, и, безусловно не вполне отдавая себе отчет в происходящем после того, что было в том печенье, беспрестанно почесывая бороду, обрисовал миллионам и миллионам зрителей по всему миру перспективу грядущего “живого кино”. До конца жизни не забуду, какое изумление отразилось на лице Эли Макгроу, когда я завел эту импровизированную речь!»

Пока Коппола под печеньем говорит речь, его соведущей не позавидуешь

Дэвид Линч («Оскар» в 2019 за вклад в киноискусство)

5 баек про «Оскар»

Фильм («Человек-слон» — прим. Bookmate Journal) вышел на экраны 3 октября 1980 года и заработал восемь номинаций на «Оскар», включая лучший фильм, режиссуру, мужскую роль, адаптированный сценарий, монтаж, музыку, работу художника-постановщика и дизайн костюмов. «Я помню, как Чарли Лутес говорил: “Сейчас Дэвид вступает в новый мир”, – вспоминала Леваси. — Его жизнь сильно изменилась после “Человека-слона”».

Перемены наступили быстро. «Мы с Джеком всегда знали, насколько Дэвид хорош, но после “Человека-слона” мы были обязаны поделиться этим знанием со всем миром, — рассказала Сисси Спейсек. — Поработав с ним раз, люди хотят еще, чтобы побыть рядом с этим пламенем, ведь он отдает процессу творчества всего себя полностью. Иногда работа с ним похожа на вспахивание поля, иногда — на полет на ракетном корабле, но это неизменно захватывающее путешествие».

Мэри Фиск вспоминала, в какой восторг пришел Линч, когда картина получила номинации. «Когда мы жили на Роузвуд, у меня была тележка для овощей, с которой я ходила на рынок через дорогу от роскошного ресторана “Чейсенс”. Я могла тратить лишь тридцать долларов в неделю, а с покупками возвращалась пешком. Однажды ночью я шла мимо “Чейсенс” и увидела, как ко входу подъехал огромный лимузин, и из него вышли Дайан Кэрролл и Кэри Грант — такая роскошная картина! А год спустя уже мы с Дэвидом точно так же выходили из лимузина у “Чейсенс” и шли на вечеринку в честь “Человека-слона”, где собрались все актеры, сценаристы и продюсеры. Дэвид всегда мечтал по-крупному, но я никогда не видела, чтобы у кого-либо мечты сбывались так же, как у него. Мы в буквальном смысле выбились из грязи в князи».

Но получил награду Линч только в 2019 году — за заслуги перед киноиндустриейЧитайте на Букмейте

Анджелина Джоли («Оскар» в 2000 за «Прерванную жизнь» и в 2014 за вклад в дело гуманизма)

5 баек про «Оскар»

«Я не дарила своему брату страстного поцелуя. Я мечтала об “Оскаре” всю свою жизнь: у моего отца был один “Оскар”. У нас с братом было очень сложное детство. На нашу с ним долю выпало немало трудностей, и я благодарна ему за то, что он всегда поддерживал меня. И вот в этот момент ты тянешься к кому-то, чтобы поцеловать его, и в результате целуешь в губы. И что с того? Мы не целовались с раскрытыми ртами, в этом не было ничего романтического.

Существует такое мнение, что если ты получил “Оскар”, то должен относиться к себе серьезно. Это глупо. Нужно делать то, к чему у тебя лежит душа. Никто никогда не должен относиться к себе серьезно. И точка».

Джоли с братом целуются не только на «Оскаре»

Фрэнк Синатра («Оскар» в 1954 за «Отныне и во веки веков» и в 1971 за вклад в дело гуманизма)

5 баек про «Оскар»

«Я понял, каково это — родиться заново, — так описывал сам Фрэнк свои ощущения после получения награды. Событие отмечали у него в квартире на бульваре Уилшир, а распоряжалась всем Нэнси. — Я не мог делиться этой радостью ни с одним живым существом. Я попросту сбежал с вечеринки, скрылся от гостей. Мы — я и Оскар — гуляли по улицам. Кажется, я всю жизнь заново прожил, бродя по Беверли-Хиллз. Подумать только, десятилетие я начал как «отработанный материал», а закончил как человек, исполненный благодарности за то, что ему предоставили в жизни второй шанс».

Синатра получает «Оскар» за лучшую роль второго плана


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на официальное заявление вице-премьера Голодец  о  сокращении розничного товарооборота аж на 15% , в июне он уменьшился на 9.4%, что лишь немногим больше майского спада (9,2%). В результате падение розничного товарооборота в первом полугодии по сравнению с аналогичным перио ...
Соседи уехали на несколько дней, оставив нам ключ от калитки и мешок щенячьего, вкуснейшего (ну не могу я дать пищу ребёнку, сам не попробовав!) педигрипалу. Эй, еда в пакете! Ааа, поняла... Спасибо, сосед, заходи почаще! ...
Здравствуйте, уважиемые! Подскажите, есть ли возможность обмануть appstore изагрузить новые аппы и обновиться, пришло время, для жителей санкционного Крыма? Ну, по типу анонимайзера, что-то такое. Или может в настройках что-то можно исправить, чтоб мою геопозицию не видел Эппл?)) И мелки ...
В преддверии глобального потепления на планете в ближайшие полмиллиона лет и локального потепления месяца через два, вопрос по поводу вентилятора на потолке. Место - спальня, работа - только ночью. Днем кондиционэры не выключаются, не нужен, а ночью приоткрывается окно и ставится ...