Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов

топ 100 блогов plush_koala04.11.2021
Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 1-tile.jpg

После вчерашнего поста об энзимной пудре DHC у меня как-то сами руки потянулись сделать подборку аналогичных продуктов разных марок, опубликовала их в сториз Инстаграм, а сегодня повторю тут. Смотрите в посте:
- 8 энзимных пудр разных марок
- что такое энзимные пудры
- как часто их использовать на разных типах кожи.

Энзимы (или ферменты) - более щадящая альтернатива кислотам, они расщепляют кератиновые связи, которые склеивают мертвые клетки вместе, что нежно удаляет их, разглаживает поверхность, осветляет и предотвращает забивание пор. Я из-за чувствительности уже несколько лет полностью перешла на энзимы, хотя все равно использую не часто, но это уже особенно реактивной кожи, а так они полезны для всех типов.

Моя любимая форма энзимов - пенные пудры и гели-скатки (о них позже), они дают самое нетравматичное отшелушивание, не сравнится ни с одним механическим скрабом.

Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 20211103_091151.jpg

Пудры хорошо работают двумя способами:

  1. Можно просто вспенить с водой и использовать как пенку, но так пилинг получается минимальным. Добавить щеточку Foreo Luna - и вот тогда кожа будет супер-чистой и гладкой;
  2. Для более выраженного отшелушивания - вспенить с водой чуть больше пудры, сделав из нее густую пасту, нанести на наиболее жирные/подверженные загрязнению участки, помассировать и оставить на пару минут, и лучше делать это в ванной или душе - во влажной среде энзимы работают активнее. После смывания кожа - фарфор, потрясающе гладкая, с идеально очищенными порами (никакого закупоривания), сияющая и свежая.
Как часто использовать:

  • при жирной и нечувствительной коже можно применять каждый день

  • при тонкой чувствительной применять осторожно, нежелательно использовать слишком часто и оставлять надолго

  • при сухой использовать изредка и только варианты с самыми нежными ПАВ, а лучше подобрать гель-скатку (о них позже)


Мой выбор энзимных пудр:

Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 5.jpg

1. Hanskin Vitamin C Glow Powder Cleanser

Супер-нежный вспенивающий компонент + энзим папаин + витамин С. Без талька, спирта, отдушек и красителей.


Где купить и цена: на iherb.com ($28.00/70 г)


Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 1.jpg

2. Elizavecca Milky Piggy Hell-Pore Clean Up Enzyme Powder Wash

С более сильными очищающими способностями (набор ПАВ достаточно жесткий и активный), для действительно жирной кожи и не для частого использования. В составе энзим папаин и успокаивающий аллантоин.


Где купить и цена: на iherb.com ($15.00/80 г)


Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 11.jpg

3. Petitfee B-Glucan Enzyme Powder Wash

Сюда входят энзимы (папаин) + пре- и пробиотики, оздоравливающие микробиом кожи (бета-глюкан, ферментированный рис, экстракт дрожжей, ферментированные экстракты восточных целебных растений). Эта версия будет особо полезна и для жирной/проблемной кожи как раз по этой причине, а также из-за входящего в состав масла чайного дерева - оно дает противовоспалительный эффект.


Где купить и цена: на iherb.com ($15.60/80 г)


Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 0.jpg

4. Wishtrend Green Tea & Enzyme Powder Wash

В состав этой пудры помимо папаина входит сода, из-за этого отшелушивание и полировка получаются очень сильные, поэтому продукт может не подойти тонкой чувствительной коже. А так очень хорош, средство отличное, включает также порошок зеленого чая, аминокислоты, гиалуронат натрия и экстракт папайи, плюс мягкие ПАВ. Без отдушек, включая эфирные масла.


Где купить и цена: на iherb.com ($19.50/70 г)


Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 11724025-1714593405578205.jpg

5. BABOR Cleansing Enzyme Cleanser

Эта пенящаяся пудра для меня ничем не лучше предыдущих, при этом стоит дороже (даже слабее некоторых из них, все же азиатские энзимы для меня самые лучшие). Но я все равно отмечу этот продукт, знаю, что многие его любят, к тому же в целом он неплохой.

В составе мягкий ПАВ, витамин С, энзимы субтилизин и липаза. Без отдушек и эфирных масел.


Где купить и цена: на skinstore.com ($34.00/75 г) и на goldapple.ru (2 600 руб./70 г).


Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов 12.jpg

6. Dermalogica Daily Microfoliant

Самый дорогой, но для меня не самый удачный (в том числе и из-за нынешнего типа кожи), хотя когда у меня еще не было большого опыта с ними, и кожа была жирнее, мне он очень нравился - вот мой старый пост о нем.

Да, продукт больше подойдет жирной и проблемной коже, так как в составе помимо энзимов есть и противовоспалительная/отшелушивающая салициловая кислота, экстракты зеленого чая и лакрицы, эфирное масло чайного дерева, а также успокаивающие коллоидная овсянка, рисовые отруби и аллантоин.

В целом продукт хороший, но ДЛЯ МЕНЯ не лучше азиатских.


Где купить и цена: на feelunique.com (£55.00/70 г)


Энзимные пудры: что это + большая подборка продуктов DSC_0245.JPG

8. DHC Face Wash Powder

И добавлю сюда энзимную пудру, о которой рассказывала вчера (ссылка на мой пост), один из моих любимых продуктов. В составе энзимы протеазы, осветляющий экстракт лакрицы, увлажняющий гиалуронат натрия и экстракт лаванды.


Где купить и цена:  на feelunique.com (цена без скидки £11.00/50 г), на lookfantastic.com, на lookfantastic.ru, на skinstore.com, на beautyexpert.com и на hqhair.com.



На этом все, надеюсь, пост будет полезен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все в Семью. Бизнес Виктора Януковича «В его детстве не было песочниц, сладкой ваты и ярких игрушек, а были боль и человеческое горе. После смерти матери ...
Кстати, там же её и производят. Называется всё это со слов местных жителей - праздник русской души. Вот так, не много и не мало. И если вдруг кто-то подумал, что под словосочетанием "разноцветная водка" подразумевается настойка боярышника, спешу разочаровать. Всё гораздо увлекательнее. ...
Арест мэра Махачкалы Саида Амирова — главная сенсация сегодняшнего дня. Этот человек много лет принадлежал к кругу «неприкасаемых». На него охотились непрерывно. В результате покушения он ездил в кресле-каталке. Тем не менее, его политический вес только рос… Саид Амиров, с одной ...
Из любого живого дела ОНИ делают бронзово-чугунную казёнщину. Там где нужно сказать просто - читают напыщенные стишки. Там где надо минуту помолчать - у них фонограммы тиканья хватило только на пятнадцать секунд. Смотреть на этот совковый фарс ...
Сайт белоленточных выкормышей вашингтонского обкома " Убить Путина ...