Энн Райс (4.10.1941 — 11.12.2021)

топ 100 блогов fem_books12.12.2021 Вчера, одиннадцатого декабря, на восемьдесят первом году жизни умерла Энн Райс [Anne Rice]. Об этом в твиттере писательницы сообщил её сын Кристофер: https://twitter.com/AnneRiceAuthor/status/1469921605216133121/photo/1 Причиной смерти стали осложнения после инсульта.

Энн Райс (4.10.1941 — 11.12.2021)

Уж на что вампирская тема мне чужда и в готике слабо разбираюсь, но сейчас ощущение, что закончилась целая эра. История жизни Райс поистине сама подобна готическом триллеру, наверное, со счастливым концом. Рассказ начинается в Новом Орлеане, в так называемом католическом гетто, на Сент-Чарльз Авеню, где стоял дом мамы Аллен, бабушки Райс по материнской линии, женщины железного характера и трудной судьбы. Она вела хозяйство, она была главой семьи, тогда как муж страдал алкоголизмом и умер от запоя. Ещё при его жизни алкогольные проблемы начали проявляться у дочери, Кей Аллен. Она вышла замуж за Говарда О'Брайена, тоже ирландца и католика, родила двух дочерей. Одну назвали в честь бабки — Элис, а другую, как ни комично это звучит, в честь отца. Сама писательница впоследствии рассказывала:

При рождении мне дали имя Говард Аллен, потому что мама считала, что это вообще отличная мысль — наречь меня Говард. Папу тоже звали Говардом, и она хотела, чтобы меня звали в честь него, думала — очень интересно будет. Мама была немножко богемная особа, немножко безумная, немножко гениальная и с задатками великой учительницы. И у неё была мысль, что, если назвать женщину Говардом, то у этой жнщины будет необычное преимущество в жизни.

Говард-старший во время войны служил во флоте, а когда демобилизовался, пошёл работать на почту, заведовал отделом кадров. Родились ещё две дочери. Кей неотвратимо спивалась. После смерти мамы Аллен семейство переехало поближе к женскому монастырю, чтобы мать своевременно получала духовную поддержку, а девочки учились в монастырской школе. Говард подозреала, что её имя вызовет среди монахинь обоснованное беспокойство и в первый учебный день представилась как Энн. Мать не стала её поправлять и с тех пор называла дочь тем именем, которое та сама выбрала. Тем не менее в документах о конфирмации стоит имя Говард Аллен Фрэнсис Альфонсус Лигуори О'Брайен. Последние три имени избраны в честь тётушки-монахини.

Когда Энн Райс шёл шестнадцатый год, её мать умерла от алкогольной болезни. Отец поместил всех четырёх дочерей в школу-интернат St. Joseph's Academy, которую девочки дружно ненавидели. По воспоминаниям Райс, это учебное заведение было точно из романа «Джен Эйр»: полуразрушенное, жуткое, средневековое учреждение. Старшая сестра писательницы, Элис Борхардт, также прославилас в жанре тёмного исторического фэнтези. Подозреваю, что-то в Сент-Джозефе в воздухе носилось... А Энн чувствовала, что отец её предал. Здесь надо заметить, что Говард О'Брайен хотел снова жениться, и в 1957 году попросил руки и сердца у одной своей сотрудницы, Дороти Ван Бевер. Он пригласил её на ужин к себе домой, приложив к приглашению брошь, которую она должна была надеть, если приглашение принимает. На следующее утро Дороти пришла на работу с этой брошью. Ужин Энн готовила и подавала собственноручно. Поженившись, отец и мачеха купили дом в Техасе, в городе Ричардсон, и перевезли всю семью. Там Энн продолжила образование и в классе журналистики встретила своего будущего мужа Стэна Райса, молодого художника, атеиста и наследственного алкоголика.

Закончив школу, Энн хотела продолжать образование, но в женском университете Техаса выдержала от силы год, перевелась в более продвинутый колледж Северного Техаса, а там деньги кончились, работы не было... В общем, пришлось бросить. Тут на сцене появляется подруга с первого курса, некая Джинни Матис, и делает эпохальное предложение: поедем в Сан-Франциско! Две подруги вместе снимают комнату в районе Хейт-Эшбери, которому вскоре предстоит стать очень известным, вместе устраиваются на работу в страховую компанию и учатся в Университете Сан-Франциско. Здесь все дружно ужасаются: это же иезуитское учебное заведение, притом сугубо мужское! Но тогда, в шестидесятые, уже начали принимать девушек, правда, только на вечернее отделение. Со Стэном Райсом Энн переписывается, он у неё гостит с неделю, а потом приходит письмо с официальным предложением руки и сердца. Предложение она принимает. Жениху девятнадцать только-только исполнилось, невесте двадцать. Они проживут вместе сорок счастливых лет.

Молодожёны поселились в Беркли. Становление и расцвет эпохи хиппи прошли перед глазами Райс, хотя, по её собственному признанию, это был не в коня корм: психоделики претили её консервативной натуре. Получив бакалаврскую степень по политологии в Государственном университете Сан-Франциско (это уже другой вуз, государственный), Энн Райс забеременела и родила дочь Мишель, которую в семье называли Мышкой. Молодую мать мучили кошмары: её снилось, что у девочки больная кровь, что она погибнет. Страшный сон сбылся: в пятилетнем возрасте Мышка умерла от лейкемии в 1972 году.

Горько оплакивая потерю ребёнка, Энн Райс находила забвение в литературном творчестве: перерабатывала ранний рассказ об элегантных новоорлеанских упырях в роман. На этом пути её поддерживал и ободрял муж, в тот период уже признанный поэт. Именно он предложил жене бросить работу поварихи и заняться вплотную прозой. Роман целый год никуда не брали. Райс начала прикладываться к бутылке, заболела обсессивно-компульсивным расстройством, долго лечилась у психиатра. Почувствовав облегчение, она поехала на писательский семинар в Скво-Вэлли и там познакомилась с литагентшей Филлис Зайдель. Через неё удалось сосватать злополучный дебют в издательский дом Альфреда Кнопфа за двенадцать тысяч долларов вместо обычных двух тысяч.

Старый Кнопф не пожалел ни об одном потраченном долларе. Роман назывался «Интервью с вампиром» [Interview with the Vampire].

«Интервью», конечно, не только бестселлер, но и культурное явление. По его мотивам созданы знаменитая экранизация с Крузом, Питтом, Бандерасом и Кирстен Данст, адаптация в жанре манга и даже балет (хотела бы я посмотреть). После «Интервью с вампиром» Энн Райс написала два исторических романа «Праздник Всех Святых» [The Feast of All Saints] и «Плач к Небесам» [Cry to Heaven], а также эротическую трилогию о Спящей Красавице, но в 1985 году вернулась к любимому герою, вампиру Лестату, и написала продолжение. «Вампирские хроники» составляют десять томов, плюс ещё есть «Новые Вампирские хроники» и трилогия «Мэйферские ведьмы». Об этих последних я ничего не могу сказать, кроме того, что это очень страшно. Я и нескольких глав не осилила. Боюсь.

В 1978 году в у Энн и Стэна Райсов родился сын Кристофер. Перед его появлением на свет отец и мать поклялись никогда более в жизни не употреблять алкоголь и соблюли свою клятву. За это я особенно благодарна госпоже Райс. Когда пациенты нашего диспансера просят назвать знаменитость, которой удалось вытрезветь, я называю её имя. В результате всё отделение читает про вампиров, и наступает благодать.

Несмотря на тягу к мрачным порождениям народной фантазии, а может быть, и благодаря ей, Райс в зрелом возрасте вернулась к религии своего детства, католицизму, который оставила в юности. Незаслуженно в тени вурдалаков оказалась её дилогия о детских и юношеских годах Иисуса Христа: «Из земли Египетской» [Out of Egypt] и «Путь в Кану» [The Road to Cana]. В 2010 году она вновь объявила о том, что оставляет римско-католическую церковь:

Как я уже говорила ниже, я перестаю быть христианкой. Я выхожу. Во имя Христа, я отказываюсь быть анти-геем. Я отказываюсь быть антифеминисткой. Я отказываюсь быть противницей искусственного контроля над рождаемостью. Я отказываюсь быть анти-демократом. Я отказываюсь быть противницей светского гуманизма. Я отказываюсь быть противницей науки. Я отказываюсь быть противницей жизни. Во имя … Христа, я оставила христианство, дабы быть христианкой. Аминь.

Сегодня в некрологе Кристофер Райс написал очень трогательную фразу: Давайте найдём утешение в общей надежде, что Энн сейчас получает из первых рук прекрасные ответы на великие духовные и космические вопросы, поиск разрешения которых определил её жизнь и труд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед новым годом хочется поделиться красотой и волшебством. Подарю шейный шарф Fire Spiral Звёздная карта. Новый, размером ок. 30х200, шерстяной, тёплый, со звёздной пылью, заряжен позитивом и добрыми мыслями. Фото производителя Оставляйте комменты, а я буду присваивать номера ...
Россия сгорела, или Конец экономики РОЗ, часть третья .Рейтинг@Mail.ru * Сделать стартовой * PDA * RSS * Вход * РегистрацияПеретащите и отпустите соседнее изображение на иконку «Дом» в панели инструментов браузера, затем нажмите «Да» во ...
В этом году я ехала на Игромир только ради Ричарда Герриотта. Когда-то он создал мир, в котором я провела несколько лучших лет своей жизни. Мир назывался Ultima Online, и в нем жили самые добрые и отзывчивые люди из всех, кого я встречала в виртуальных мирах. Сам Ричард был известен в ...
Из всех видов отдыха больше всего мне непонятен и даже загадочен отдых пляжный. Лежать тюленем на песке или камнях возле моря, среди сотен полуголых тел, по тебе бегают чужие дети, которые непрерывно орут, солнце печет, читать невозможно, потому что отсвечивает, спать ...
прокатиться по пустому городу приятно, почти как во времена локдауна и чтоб два раза не вставать ...