рейтинг блогов

Энергетические вампиры-2: как защититься от них, даже если их нет?

топ 100 блогов danilling24.02.2011  Энергетические вампиры-2: как защититься от них, даже если их нет?

Хочу продолжить тему энергетических вампиров. Не так важно, существуют ли они на самом деле или нет, я считаю. Главное то, что есть такая психологическая загогулина, которая тревожит многих. Ведь с ней связаны такие неприятные вещи, как эмоциональное и физическое истощение.

Напомню, в прошлый раз я выдвинул гипотезу. Энергетические вампиры - это параноидально романтический образ, который помогает снизить тревогу. А тревога возникает от того, что произошли какие-то непонятные для человека процессы, из-за которых он почувствовал усталость, вялость, недомогание после общения с кем-то. Получается, что тут есть два базисные проблемы.

Во первых, сама по себе непонятность этих процессов - если бы они были понятнее, то их было бы легче пережить, ведь они не сопровождались бы тревогой. Более того, если сделать эти процессы понятными, то ими будет возможно управлять, а значит - можно избежать истощения и прочих неприятностей.

Во-вторых, проблемой является само по себе такое общение, после которого по непонятным причинам становится плохо. Если сделать это общение более понятным и прозрачным, то можно и его контролировать так, чтобы оно было для вас как минимум безопасным и даже комфортным, а не истощающим.

Теоретическую часть - из-за чего, как мне видится, можно придти в истощение, я уже изложил в первом посте про вампиров.
Получается, что главное оружие от "вампиров" - понимание своих внутренних процессов, их прозрачность, а значит управляемость.
Как человек может в конкретных ситуациях ощущать и понимать свои процессы? Я не могу тут дать рецептов в духе "делайте так", потому что не люблю их, во- первых. А во-вторых, потому что, если у вас возникают сложности с пониманием своих состояний и процессов, то вряд ли помогут конкретные рецепты.

Почему многие люди не чувствуют и не понимают того,что происходит внутри? Возможно, потому что внутри все обезболено и отфильтровано - порог чувствительности поднят настолько высоко, что бедные ощущения и эмоции не могут его перейти и встретиться с сознанием. А значит, мы ведем себя непроизвольно, неуправляемо. Этот порог можно снизить, если есть желания лучше себя чувствовать и осознавать.

Пороги чувствительности зависят от установок - от того, как мы относимся к своим внутренним процессам. Как к помехе или как к ресурсу? Если как помехе, то мы их заглушаем всякими фильтрами - защитными механизмами. Если изменить свои установки, и относиться к своим внутренним процессам не как к помехам, а как к ресурсу, то можно со временем научиться лучше себя понимать. Что же поможет в этом:

- Внимательное и принимающее отношение к телесным реакциям. Многие люди боятся своих телесных ощущение, относятся к ним как к чему-то нежелательному. Такая негативная установка усиливает непроизвольность - из-за нее человек старается избегать ощущений, меньше чувствует свое тело. А ведь там постоянно что-то происходит - сжимается-расширяется, холодеет-теплеет, бабочки порхают, мурашки бегают и т.п. Всё это как бы говорит нам что-то о том, каково нам в той ситуации, в которой мы находимся. А мы как бы не слушаем. Если сменить негативную установку на принимающую, то все эти ощущения можно осознавать и использовать их как информацию о том, что с тобой .

- Внимательное и принимающее отношение к своим эмоциям. Многие люди считают, что эмоции всегда должны соответствовать требованиям ситуации. А еще лучше, когда они вообще помалкивают. Такая установка способствуют мгновенному вытеснению неугодных эмоций. Ведь они всегда возникают, и очень часто не соответствуют ситуации. Точнее, соответствуют, но по-своему - у них своя правда. Подавляя их, мы теряем многое. Во-первых, на подавление тратится энергия. Во-вторых, подавив эмоции, мы не понимаем, что с нами происходит на самом деле. И тогда нам нужно внешнее объяснение происходящего с нами. А, это же энерговампир был, точно!

- Осмысленное использование своего предыдущего опыта. Чем больше мы живем, тем больше о себе знаем - какие люди какую реакцию могут у нас вызвать, на какие ситуации мы можем отреагировать страхом или гневом. Этот опыт можно по-разному использовать. Если он становится поводом для критики себя за "неуместные" реакции, то это усилит непроизвольность - мы больше будем вытеснять. Если мы будем свой опыт принимать, то и понимать свои состояния будем гораздо лучше, и управлять своими реакциями.

Если вы чувствуете и осознаете свои реакции на социальные и коммуникативные стрессы, то половина проблемы уже снята - нет мучительной тревоги о том, что же с вами происходит и к чему это приведет. Вторая половина проблемы тоже гораздо легче снимается - вы берете на себя ответственность за свое состояние, управляете им уже не методом подавления и отвержения. Подавленное и отверженное больше не демонизируется, не порождает фантазию о вампирах и прочих чудовищах. Состоянием можно управлять другим способом - заботой.

Проявить заботу - это отнестись к себе с пониманием, поддержать себя в сложную минуту, осознать относительность происходящего, пообещать себе приятное вознаграждение потом. Пересмотреть свои цели и методы - так ли вам нужно именно то, что вам так тяжело дается. И обязательно ли этого добиваться именно такими сложными методами. И, может быть, вовремя остановиться в том общении, которое вам тяжело дается.

Изменить свои установки можно самостоятельно, но в таком случае можно столкнуться с усилением тревоги и снижением мотивации. Ведь, к установке, что наши ощущения и эмоции опасны и мешают, мы приучались с раннего детства, в отношениях со значимыми другими. И так просто эта установка может не сдаться. Сподручнее и безопаснее это сделать тоже в отношениях- профессиональным другим, то есть с психологом или психотерапевтом.

Вторая проблема - истощающее общение. Подробно я по это писать в данном посте не хочу - это тема отдельная. К тому же, про это много написано - и я писал про это в своем блоге, и коллеги много пишут.  Хочу добавить только вот чего. Чтобы никто вас не "вампирил", желательно, опять же, понимать происходящие в общении процессы и на уровне эмоций, и на уровне интеллекта. И управлять ими - не давать себя втягивать в манипулятивные игры, в которые играют люди. Выходить из этих игр, если вам действительно не хочется в них играть. Я про такие вещи писал несколько постов - они лежат под тэгом "обратная связь" .

На этом всё, берегите шею)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отключили горячую воду. Хочу помыться. Ставлю огромную кастрюлю с водой греться. Жду когда закипит. Солю, кидаю лавровый лист, перчик. Полезла в холодильник за пельменями, и тут меня осенило. ------------------------------------------------------------------------------------------------ ...
Весь вечер развлекались спонтанным твиттер-мобом с соответствующим настроению хэштегом . А потом я увидел вот это. Россия, 21 век... ...
...и проголосую против партии жуликов и воров. Ранее по теме: хорошая статья в "Новой газете" , мой пост в сообществе "Демвыбора" , а также пост navalny ...
Мы решили заранее объявить тему фото-конкурса, который пройдет в нашем ...
Медведев продолжает кампанию по разоружению. Пришла очередь оружейного плутония » Москва - Третий Рим http://www.3rm.info/12066-medvedev-prodolzhaet-kampaniyu-po-razoruzheniyu.html ...