Прощальный плевок с Марса

топ 100 блогов dr_piliulkin08.11.2014 Дочитал я "Марсианина". Как видите, читал долго - что очень многое говорит о книге.
Как "жюльверновщина" и образец редкой "научной фантастики" - интересно, хорошо.
Как литературное произведение - убогое говно, рядом с которым Паганель, Гаттерас и Дик Сэнд - гениальные по убедительности и сложности художественные образы, созданные величайшим писателем, знатоком человеческих душ и мастером художественного стиля Жюлем Верном.

И, конечно, плевок в конце книги.

"Корабль Юрия Гагарина был намного надежнее и безопаснее моего. А советские корабли - известные смертельные ловушки".

Вот мимоходом, без всякой сюжетной необходимости.
Россия, СССР вообще не упоминались ни разу во всей книге. И когда потребовалось что-то вывести срочно на орбиту - помогли китайцы. А у русских нет космонавтики, похоже. Вообще.

Но плюнуть - надо! Ибо до сих пор горит в каждом американском сердце обида за упущенное космическое первенство.

...Нет, кто бы говорил про "смертельные ловушки"! Пиндоский* писатель говорит! :) Энди Вейер из страны США, где угробили больше всего космонавтов! Где сожгли два челнока - каждый с семью космонавтами на борту. Где буквально на днях грохнули экспериментальный челнок и пилота. США, построившие космическую программу руками немецких ученых и инженеров, слетавшие полвека назад на Луну (долой конспирологию и дурацкие вопросы "почему у них флаг в вакууме развевался"), а ныне покупающие старые советские двигатели для своих новых ракет. США, которые перестали летать в космос, когда даже Китай это начал делать.

"Известные смертельные ловушки", значит...

Книжка отправляется в мусоропровод. Туда ей и дорога, вместе со всей американской космонавтикой. :)

* вообще-то я не люблю подобных обзывалок, даже нейтральные "янки" или "хохлы" употребляю осторожно, но Энди Вейер для меня отныне именно что "пиндос" и никак иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! У меня быстровопрос, так как определиться побыстрее надо.Кто-нибудь летал недавно по России авиакомпанией Уральские Авиалинии на A321? Выбрала их а не S7 только потому что при покупке можно было выбрать место в первом ряду (бизнескласса там нет), ну я и выбрала, еще позвонила ...
Он что, - свои личные деньги им передал?Для погашения долгов перед ...
Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня под сводами старинного здания железнодорожного вокзала активисты Благовещенска присоединились к международной акции, посвященной дружбе между русским и украинским народом. Грянули первые ноты аккордеона, по залу ожидания пронеслось ...
Скоропостижно умер план по обнулению причины и спрятался в кусты обман, чтоб сдать попозже величины. О неизбежности момента знал самый главные фактор дня как приверженец аргумента, но не ему взошла заря. По стенам бегали мартышки, скрипел кузнечик просто так... Меняли дяденьки ...
Два года назад в статье «Почему Медведев еврей» мы вдумчиво разъясняли, ...