рейтинг блогов

Энциклопедия теорий. Cluedo

топ 100 блогов sherlock_series07.08.2012 Swoon Productions Presents

Уважаемые сообщники!

Эта часть Энциклопедии посвящена не столько теориям, сколько различным любопытным моментам и фактам, которые Sherlockians со всего мира подметили как в Рейхенбахе, так и в во всех предыдущих сериях. Сторонники такого подхода считают, что нужно рассматривать весь сериал в едином ключе, это как игра Cluedo - все данные и подсказки ведут к разгадке. Первоисточники уже не всегда возможно определить - буду дополнять их по мере обнаружения. И, разумеется, ждем ваших наблюдений и соображений!

Энциклопедия теорий. Cluedo
фото отюда



1. Майкрофт в курсе всех дел и передвижений не только Шерлока, но и его знакомых. Это может говорить нам о двух вещах: о том, что предлагая Джону деньги за информацию о Шерлоке, Майкрофт, вероятно, просто проверял его; и о том, что участие Майкрофта в рейхенбахской истории очень велико. 

2. Мориарти каким-то образом откопал смертельно больного человека, готового поубивать напоследок. Это может говорить о том, что Мориарти и сам болен, и встретил таксиста в связи с этим - в пользу одной из теорий Сообщников - или не говорить ни о чем: в наше время и не таких друзей по интересам можно найти в сети. 

3. Наркорейд в квартире Шерлока (пришли не с обыском по поводу сокрытия улик, а именно, пусть и для виду, в поисках наркотиков) и диалог с Лестрадом, который подразумевает, что у Шерлока были некоторые проблемы с наркотиками в прошлом. Это может быть так, может быть не так, и, в любом случае, непонятно на что указывает. Энциклопедия теорий. Cluedocarex: Шерлок реально нервничает во время обыска. В последней серии Джим заглядывает в глаза Шерлоку и резко меняет свое мнение. Что он там увидел, что не видно на стоп-кадрах?

4. Дети таксиста, изображенные на фото в его машине

Энциклопедия теорий. Cluedo

- вроде те же самые, что на фото одной из присяжных в Рейхенбахе (только там появился еще и малыш - возможно от нового брака)

Энциклопедия теорий. Cluedo .

Что это - совпадение, нехватка детских фото на ВВС или подсказка? 



1. Банкир Себастьян, который учился с Шерлоком, является неприятным типом, обладает тем же именем, что и Полковник Моран и поспособствовал выходу Шерлока на преступную группу, сотрудничающую с Мориарти.

2. Здесь нам преставлен численно-буквенный код: сначала нужно понять, что некие знаки являются числами, а потом понять, ключом к чему являются эти числа, причем ответ содержится в распространенной и известной каждому книге. В конце Шерлок говорит, что взлом такого кода сам по себе ничего не значит, и преступникам нужно просто найти другую книгу (логично, что она должна быть тоже довольно распространенной). Это может быть аргументом в пользу многочисленных IOU&Grimm теорий, основанных на том, что буквы IOU - это численный код, который отсылает нас к книге сказок.

Энциклопедия теорий. Cluedo




1. Чехия. Шерлок говорит: "Знаете, это интересно. Бумага из Богемии, убийца, названный в честь пражской легенды, и вы, мисс Венчеслас. Все это дело имеет определенный чешский привкус." В дальнейшем эта тема никак не развивается. Бумага из Богемии может быть намеком на "Скандал", Мориарти вроде бы ирландец. Ключ или просто так? 

2. Женский почерк в послании Шерлоку. Может быть почерком Ирэн или еще кого-либо из знакомых женских персонажей, которые сотрудничают с Мориарти. А может быть - просто рукой незнакомой женщины. Энциклопедия теорий. Cluedototoshi предлагает версию, что писала мисс Венчеслас: все чешские элементы в одном.

3. Имитация самоубийства с последующей сменой личности и отъездом в далекие страны. Искуственная кровь. Может быть намеком на Рейхенбах.

4. Ботулический токсин, убивший Карла Пауэрса и Конни Принс, который можно вводить разными способами. В меньших дозах, по мнению некоторых - способ "притвориться" мертвым.

5. Странные чертежи на флэшке, которые, судя по всему, так же сохранны и имеют столько же ценности, что и универсальный код в Рейхенбахе.  Некоторые считают, что именно с этого братья Холмс начали свою игру с Джимом.

6. Свехновая Ван Бюрена. Возможно, это намек, что мы не замечаем в картине Рейхенбаха чего-то, что в нее явно не вписывается - чего-то, чего там не может быть. Энциклопедия теорий. Cluedo

7.Снайперы, живые бомбы и другие методы работы Мориарти. Теоретически, это могло подготовить Шерлока к будущему противостоянию: уже понятно, что Мориарти будет бить по уязвимым местам и прикрываться живым щитом.

8. Белоруссия. Зачем Шерлок приехал в Белоруссию для разговора с каким-то примитивным убийцей?
Он не адвокат, он не берет скучных дел. Чего ради он вообще потащился в эту даль? В диалоге с заключенным проскакивает тема "сроду не был мужиком", сам заключенный мистер Бэррик тоже странный тип. Его женщину зовут Корин(к?)а, по-английски он говорит плохо, в страну приехал ненадолго, потому что упоминает гостиницу.(Энциклопедия теорий. Cluedocarex)



1. Звонок Ирэн Мориарти. Она явно предложила ему что-то очень ценное, что его сильно удивило. Но это не могла быть информация по самолету, потому что эта информация (и то, что она имеет отношение к самолету) стало известно только в конце серии.  Вопрос: что она ему предложила? Также вопрос: насколько легко связаться с Мориарти? Похоже все, кому это надо, рано или поздно находят его контакты. Может и здесь зрители что-то упустили? Энциклопедия теорий. Cluedoanchan_uk считает, что Ирэн могла предложить ему компромат на принцессу.

2. Дело о бумеранге. Некоторые sherlockians считают, что это метафора, означающая что-то вроде того, что Мориарти будет побежден своими же собственными методами. Или не Мориарти. Whatever. Энциклопедия теорий. Cluedoanchan_uk считает, что это еще и метафора того, как Шерлок победил Джима. Джим, пытаясь уничтожить славу и нишу детектив-консультанта, при этом уничтожил свою славу криминал-консультанта, а так же передал все нити от собственной криминальной сети Шерлоку.

3. ЦРУ. Секретные службы Её Величества изначально охотились на Ирэн из-за компрометирующих фото члена Королевской Семьи. Что у нее было такого, что заинтересовало ЦРУ, и уж не это ли она предлагала Мориарти?

4. Danger night. Возможно, Майкрофт - на основании того, что Шерлок взял сигарету - предполагает более серьезный срыв. Далее см. п.3 к A Study in Pink

5. Вездесущий Майкрофт позволяет Ирэн вести игру с Шерлоком, хотя это срывает крупную операцию. Двойной блеф? по этому поводу 


развернутые мысли по поводу "Майкрофт Холмс, мастер двойного и тройного блефа":

На протяжении шести серий особисты дважды учиняли "Ковентри": куча трупов, но при этом никто не умер. Внимание, вопрос. Точно ли нам известно, что взрыв подьезда, где погибла слепая бабушка и ее 11 соседей, не третий случай подобного рода?.. Точно ли люди Грега были там на разборе завалов?...

...ибо если нет - то получаем интересный расклад. Бомбист, который умудряется за все свои фортели не убить никого, кроме себя, да и то как-то слишком аккуратно. И таким способом, который обеспечивает смертность максимум в трети случаев самострела. А ну как Анди Скотт таки играл актера Брука, нанятого... кем-то еще?.. кем-то, кто только делает вид, что он страшная бука, бука террористская одна штука?..

...и что на эту роль оптимальный кандидат таки - Big Brother who is Watching Over You, наш разлюбезный control frick, который категорически не одобряет амплуа меньшого брата, как детектив-консультанта. Есть не только средства, но и мотив!..

...это обьяснило бы два ооочень странных ляпа со стороны Майкрофта. Майкрофт, который при Шерлоке говорит в телефонную трубку слово "Ковентри". Майкрофт, который разбалтывает Джиму кучу вкусных деталей про личную жизнь младшего брата в обмен на суперкод... который не получает... и таки отпускает Джима на волю. В чистой белой футболочке, слегка помятого, может наполовину сумасшедшего, но целого и невредимого

от Энциклопедия теорий. Cluedoanchan_uk

6. Слова Майкрофта о том, что Мориарти отчаянно хочет привлечь именно его внимание - причем ясно, что это для него не новость. Кроме того, Мориарти знает номер телефона Майкрофта, который явно не в свободном доступе.

Энциклопедия теорий. Cluedo

7. Сама операция и ее срыв - несколько странно, что Шерлок расшифровывает послание (что оно означает и к чему вообще относится никто вроде не знает) - и, о чудо! - это послание касается именно самолета/операции, которая назначена на самое ближайшее время! 

8. Ну и, собственно, опять тема/возможность имитации собственной смерти - см. п. 3 к The Great Game




1. Галюценогенный газ. Некоторые полагают, что нечно похожее было использовано, чтобы сбить с толку Джона в Рейхенбахе.

2. Cluedo В игре, по версии Шерлока, жертва была преступником. Не ключ ли это?:)

3. Поимка Мориарти, что дает нам следующие факты и размышления: Мориарти вполне можно поймать (либо он сам хочет быть пойманным); по каким-то причинам Майкрофт не хочет устранять Мориарти (предположительно, чтобы взять всю "сеть" или отследить контакты); Мориарти одержим Шерлоком (либо имитирует одержимость, а на самом деле его цель - Майкрофт или что-то/кто-то еще). 

4.Шерлок проходит по чужому пропуску и его  отпускают после устного свидетельства какого-то ученого? (Энциклопедия теорий. Cluedocarex)

5. Судя по последнему капсу, Мориарти в тюрьме имел при себе алмаз. Иначе чем он нацарапал слово "SHERLOCK" на стекле? (Энциклопедия теорий. Cluedoanchan_uk)

Энциклопедия теорий. Cluedo

Капсы, как всегда, отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боевая машина из Николаева ( кликабельно ) Вот, извольте-с... Этот бронированный грузовик изготовлен на Николаевском судоремонтном заводе, что предопределило достаточно высокую культуру исполнения машины и ее вполне промышленное качество. Достаточной толщины бронирование прикрывает ...
Вежливые и воспитанные люди очень уязвимы и чувствительны к критике. Одновременно с ними в пространстве существуют критиканы - это люди, которые не умеют создавать, но любят уничтожать. Классический пример: девочка строит замок из песка, делает крепостные стены, башенки, и, когда, ...
В 1956 году в Москве на ВДНХ открылась "Выставка по использованию атомной энергии в мирных целях". Для выставки в павильоне №62 «Строительные материалы» был построен действующий ядерный реактор. Вот выдержки из брошюры выставки : "Ядерный реактор, демонстрируемый на выставке, ...
Притча, которая может заморочить вам голову, но этим и интересная. Вот вы знаете, сколько в жизни сделали гадостей? Не льстите себе, много! Вы просто об этом не догадываетесь. Но и хорошего, как ни странно, понаделали много. Мораль этой притчи страшная. Но читается она легко, как ...
В прошлые выходные я съездил в Москву и Кимры. Поездка вышла несколько спонтанной (собирался я поехать в Осташков, но не нашел квартиру), но очень удачной. День в Москве я посвятил в основном посещению музеев, и первым из них стал Пушкинский музей, в котором открылась очень интересная ...