Эмбарго на российскую нефть

топ 100 блогов spydell31.05.2022 ЕС ввел частичное эмбарго на российскую нефть. Стоит признать, европейцы сказочные идиоты. Чем больше ЕС проявляет ожесточенный политический волюнтаризм, сумасбродство на волне хаотичных ограничений и русофобии – тем хуже становится ЕС. Однако, вместе с этим, Россия все стремительные отвязывается от Запада и что самое забавное – хуже России не становится, по крайней мере, в явном виде на энергетических рынках.

Объясню фактуру идиотизма. Россия поставляла в ЕС сырую нефть по трубопроводу «Дружба» и морским путем (танкерами) объемом 2.75 млн баррелей в день в 2020, около 2.6 млн барр/д в 2021 и примерно 2.4-2.5 млн барр/д с 1 января по 24 февраля 2022.

Из этих 2.4 млн барр/д по трубе шло 800 тыс и соответственно 1.5-1.6 млн морским путем, т.е. морской экспорт составляет 2/3 от экспорта сырой нефти в Европу. Именно морской экспорт из России они хотят запретить.

Что произошло после СВО, т.е. после 24 февраля?

Россия нарастила экспорт (https://t.me/spydell_finance/1017) сырой нефти на 350 тыс барр/д с 25 февраля по 27 мая относительно периода с 1 января по 24 февраля. Но более значительные изменения произошли с 1 апреля, когда удалось наладить каналы поставок в Азию, с этого момента и по 27 мая экспорт нефти вырос почти на 600 тыс баррелей.

При этом, экспорт российской нефти в Европу сократился более, чем на 1 млн барр/д. Весь этот выпадающий объем выгребла Индия, сверху добавил Китай, увеличив поставки в среднем на 300 тыс барр/д и еще около 180-200 тыс дрейфует в плавучих хранилищах в Средиземноморском море, ожидая будущих азиатских покупателей. Пот поэтому и нарастили поставки на 500-600 тыс баррелей.

Сейчас из России в Европу морским путем остается около 400 тыс барр/д нефти, даже если этот объем обнулится, совокупные поставки останутся на уровне, как до СВО. В этом смысле, можно отметить, что Россия уже почти отвязалась от Европы в плане поставок сырой нефти, но не нефтепродуктов.

Вообще, сырая нефть составляла около 52-55% поставок в структуре российского экспорта и около 30-33% в структуре европейского импорта.

Бывшие почти 2.7-2.8 млн барр/д российской нефти – это очень много. Для сравнения, из Африки Европа поставляет около 2.2 млн барр/д, из США 1.2-1.3 млн барр/д, из Саудовской Аравии 0.9-1 млн барр/д, прочие страны Ближнего Востока и Персидского залива в совокупности около 1 млн барр/д, из стран бывшего СССР примерно 900 тыс барр/д и прочие 700 тыс барр/д. Диверсификация поставок нефти в Европе лучше, чем по газу, однако зависимость от России огромная.

По факту Европа уже потеряла 1.1 млн баррелей российской нефти. Кто это заместил и какое изменение запасов? Пока нет ответа. Но есть ответ на другой вопрос. На фоне всей этой геополитической возни и самодурства еврочиновников, цена нефти в Европе выросла до максимума за всю историю – 114 евро за баррель.

Для сравнения, на пике в 2008 цена была около 90 евро и 95 евро в марте 2012. Выше 100 евро не было никогда! Все имеет свою цену, при импорте нефти и нефтепродуктов на 14 млн барр/д и удвоении цены в евро, Европа переплачивает свыше 280 млрд евро в год относительно типичных расходов на нефть и еще свыше 300 млрд сверх расходов на газ.

Ведь надо заметить, все это рукотворно. Энергетический кризис (рекордный рост цен + дефицит энергии на внутреннем рынке со всеми вытекающими последствиями) создан исключительно из-за безграничной тупости еврочиновников.

Второй важный момент относительно темы с эмбарго российской нефти. Безумные евробюрократы явно не отдают отчет своим действиям, потому что тайминг эмбарго выбрали наихудший из всех возможных.

В июле ЕЦБ отключает QE, а до этого ЕЦБ скупил на баланс свыше 4.2 трлн евро с февраля 2020 по июнь 2022, что более чем вдвое превышает накопленный дефицит бюджета стран Еврозоны. Низкие ставки и устойчивость долгового рынка обеспечены неограниченной монетарной эмиссией, которая перекрывает в разы объем эмиссии госдолга. До тех пор, пока Главный покупатель выгребает весь объем новой эмиссии госдолга, реальные ставки по долговым бумагам могут быть любыми.

С июля печатный станок отключают, одновременно с этим в Европе рекордное инфляционное давление за 40-100 лет (в зависимости от страны), что фактически полностью поражает долговой рынок. Направить устойчивый денежный поток в долговой рынок в условиях расширяющихся отрицательных реальных ставок невозможно. Капиталы будут бежать из долговых рынков.

Одновременно с этим актуализируется сильнейший комбинированный энергетический кризис, продовольственный кризис и уже скоро миграционный кризис на волне голодных бунтов и политической дестабилизации в Африке ближе к концу 2022-началу 2023.

А что Россия? А Россия выгребает лопатами кэш с тупых евробюрократов так, что его «сжигать» уже можно – финансовой система России разрывается от избытка ликвидности. Вот укрепление рубля никак сдержать не можем.
Пока у них там энергетический и продовольственный кризис, Россия ставит рекорды по доходам от экспорта сырья, планомерно перераспределяя потоки в Азию и более, чем профицитна по ключевой сельскохозяйственной продукции.

Поджигая фитиль энергетического кризиса, евробюрократы разгоняют инфляцию до 100-летнего рекорда, подрывая устойчивость долгового рынка и всей финансовой системе, а вместе с ней и экономики. Вот кто здесь еще скажет, что они «не сказочные идиоты»?

Telegram https://t.me/spydell_finance Большие массивы эксклюзивных аналитических и статистических материалов, анализ актуальной повестки и текущих событий на финансовых рынках, в экономике и в крупнейших компаниях.

Мой новый резервный канал в Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/spydell_finance

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько еще девушек выложат такие фото ради "славы"? Новый челлендж японского твиттера «Hands-free bubble tea challenge» или «Tapioca challenge». Девушки используют свою грудь в качестве подставки под стаканчик с напитком. Челлендж набрал дикую популярность, и теперь распространился на ...
Приехал я тут на рынок Южные ворота и обалдел, товарищи. Не товарищам тоже скажу, что обалдел, хоть они и заявят, что причин для такой резкой эмоциональной реакции не видят… Но я ...
Золото не дорожает потому, что его уже давно нет. На вопрос, - почему рыночная экономика рухнет, - уже есть простой и короткий ответ. Потому, что она уже какая угодно, но совсем не рыночная, хотя ею до сих пор пытаются управлять по старым, еще позапрошлого века методичкам. ...
По состоянию на 11 вечера 18 августа.Координационный центр (то есть то место, откуда непосредственно сейчас отправляют добровольцев, и где склад) сейчас в Колионово, командир - Михаил Шляпников.UPD: Состояние на 0.20 19 августа: горит порядка 1000 гектар!! ...
Сегодня в Украине отмечается день борьбы с коррупцией. Следователи и СБУ пришли к: — Руководству налоговой Киева — Руководству таможни Украины в полном составе — Олигарху ...