рейтинг блогов

Эмалированный чугун

топ 100 блогов stalic22.08.2013 Сеанс-без-названия1153

Если говорить правду, то стоит признать - чугунная посуда доставляет хлопоты, особенно на первых порах. То, вдруг, поржавеет, то нагар начнет отваливаться хлопьями в приготовленную еду, то в плове явственно проявится привкус паровоза.

И масса странных для тефлонового поколения правил: так не мой, так не скреби, смазывай, не забывай!
Конечно, все эти хлопоты ничто, когда понимаешь, сколько лет эти сковороды и казаны будут служить.  А когда казан приживется на кухне, вспоминать о том, как вспыхнуло масло в казане во время прокаливания даже смешно. Но начинающим кулинарам, по понятным причинам, жить хочется прямо сейчас, хочется с первого дня вкусно готовить, а не преодолевать сложные обстоятельства, смешить родственников жены и ужинать разогретой яичницей!
И тут кулинарам приходит в голову мысль использовать утварь из эмалированного чугуна. Ну да, в "приличных магазинах" она встречается довольно часто, пусть и стоит, подчас, как подержанные жигули. Но неужто, при таком ценнике, эта посуда будет хуже черного, чумазого казана, что продают на рынке?
В общем, мне столько раз задавали вопросы о том, можно ли готовить в такой посуде, что я понял - от вопросов не отвертеться, надо брать! Брать, испытывать, готовить и отвечать на вопросы по существу.

Почему и для чего чугун покрывают эмалью?
Во-первых, производителю так проще. Хорошая чугунная посуда должна иметь гладкую, без раковин и наплывов поверхность. Не у всех получается отлить такие изделия, а исправление таких дефектов - работа трудоемкая, практически, ручная. Ну и само изделие следует отливать с запасом на шлифовку. Поэтому покрыть эмалью, залить все дефекты - отличный и недорогой выход для производителя.
Во-вторых, эмалированную посуду не надо обрабатывать, ее проще мыть, она имеет более опрятный вид.
В-третьих, эмаль может быть любого цвета и изделия из эмалированного чугуна покупателю без фанатизма кажутся намного привлекательнее чисто внешне.

Какие выводы?
Во-первых, эмалированная чугунная посуда не должна стоить намного дороже хорошо сделанного обычного чугуна. Не стоит переплачивать в разы за бренды и радующие глаз расцветки.
Во-вторых, использование эмалированной посуды тоже обусловлено правилами, которые следует соблюдать.

1 Надо понимать, что у чугуна и эмали разные коэффициенты расширения при нагреве и, что еще более важно, они по-разному проводят тепло. Поэтому, чтобы эмаль не потрескалась, нагревать такую посуду следует на слабом огне. Лучше подождать подольше, чтобы тепло распространилось по всей поверхности, чем нагревать в одной точке, как автогеном, пока соседние участки еще холодные.
2 Лучше не греть пустую посуду. Сразу наливайте масло или воду, укладывайте продукты - пусть они нагреваются вместе с посудой.
3 В раскаленную посуду нельзя класть холодные продукты - этот прием следует полностью исключить.
4 Не стучать по краю посуды шумовкой.
5 Лучше пользоваться деревянной или силиконовой шумовкой - благо, теперь есть силикон, который выдерживает до 350С.
6 Нельзя отдирать пригорелое при помощи жестких предметов или абразивных средств. Лучше налить в посуду воду и поставить на огонь, а когда закипит, поскрести деревянной лопаткой - все отойдет.

Ну а теперь, давайте я покажу один новый плов, а заодно и практическое использование изделия под названием "вок чугунный, эмалированный".

 Эмалированный чугун DSC04041

Обрезь баранины и мясо, подходящее для долгого тушения, пропустить через мясорубку вместе с луком, посолить, приправить черным перцем и молотой зирой, вымешать и мокрыми руками скатать в шарики по 50 грамм весом. Выложить на смазанный растительным маслом противень.

 Эмалированный чугун DSC04043

Разогреть духовку на 210С и поставить жариться на 10-12 минут, чтобы кюфта едва начала румяниться, но внутри еще оставалась мягкой, розовой, не до конца прожаренной.

 Эмалированный чугун DSC04044

В масле или вытопленном сале обжарить до красного цвета лук, добавить морковь, жарить до смягчения моркови и появления аромата. Посолить, приправить зирой.


 Эмалированный чугун DSC04045

Выложить слой сырой моркови и подлить кипятка так, чтобы он покрыл первую морковь, но едва достигал уровня второго слоя.
На морковь выложить кюфту.

 Эмалированный чугун DSC04046

Поставить вок (казан) на рассекатель, убавить огонь на минимум, накрыть крышкой на сорок минут или дольше. Второй слой моркови и кюфта должны готовиться на пару. Кипение даже и под крышкой должно быть минимальным, чтобы в результате в казане образовался прозрачный зирвак, а не мутная смесь масла, воды и ошметков моркови.

 Эмалированный чугун DSC04047

Порубить чеснок и укроп, посолить.

 Эмалированный чугун DSC04048

У мелких помидор (не черри!) вырезать крышки. Внутрь каждого помидора положить щепотку сахара и чайную ложку укропа с чесноком. Придавить крышкой.

 Эмалированный чугун DSC04049

Промытый рис уложить в казан, добавить кипятка, чтобы покрыл рис и увеличить нагрев до максимального.

 Эмалированный чугун DSC04050

В хорошем казане, на правильно отрегулированной горелке кипение должно происходить равномерно по всей поверхности.

 Эмалированный чугун DSC04063


Когда вода уйдет с поверхности, убавить огонь, сделать ложкой сделать в слое риса углубления, доходя до кюфты и моркови.

 Эмалированный чугун DSC04067

Когда количество пара уменьшится, вставить в получившиеся отверстия помидоры крышечками вверх.
Закрыть казан крышкой и поставить на рассекатель на 25-40 минут, в зависимости от готовности риса на первом этапе.

Сеанс-без-названия1158

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если М. поначалу казался мне уцененной копией А., а потом перестал (в хорошем смысле, который оказался плохим), насколько велика вероятность того, что существует еще одна (уцененная?) копия А., с которой может произойти та же метаморфоза (в хорошем смысле, который не окажется плохим)? ...
Довольно солидный кортеж, состоящий из нескольких Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser и Мерседесов S-класса, включая бронированную модификацию...Традиционно для сравнения Патриарх Сербский:Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в ...
Все-таки, в безалкогольной жизни есть свои злорадные прелести. Попалась в ленте статейка, как избежать новогоднего похмелья. А у меня не будет, бе-бе-бе! Хотела шампанского взять на Новый Год, но маленькой бутылочки на 200 грамм не было, а большую Сережа не выхлебает. Будет жрать ...
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Мне назначили mri. Макаби дала тоыес 17 в Ассуту. Я хочу пройти бдику в Вольфсоне. Быда уверена, что проблем не возникнет. Но пкида сказала, что никому не дают. Максимум в Асаф ХаРофе. Я уговорила ее все ж передать бакашу. Через 3 часа она ...
Похоже, Екатерина Диденко все же не собирается сносить свой инстаграм . Опять "купили" всех "хайпом на костях". Зато нашелся достойный новый муж для нее. Они там все такие? На видео Александр Вареников — мужчина из тусовки погибших. Тоже зарабатывает рекламой лекарств. Не может ...