Ели, пили, веселились...

топ 100 блогов werewolf000107.01.2022 Сгоревшее правительственное здание в Алма-Ате
Ели, пили, веселились...
Ну, что. Слава У... простите.
Ели, пили, веселились...
Ели, пили, веселились...
Ели, пили, веселились...

О ситуации в Талдыкоргане рассказал корреспондент Sputnik Казахстан
▪️В городе не работают банкоматы, за исключением "Халык банка"
▪️Люди простаивают огромные очереди, чтобы снять наличные
▪️Закрыты практически все супермаркеты, работают мелкие магазины
▪️Цены на продукты "взлетели"
▪️В городе нет ГСМ. АЗС приостановили работу за исключением одной – на окраине города
▪️Водители устраивают "кулачные бои" на заправках
▪️Бензин отпускают в ограниченном количестве
▪️Накануне были погромы в крупных супермаркетах
▪️Мародеры подожгли здания областного акимата и городской полиции
▪️Жители заявляют о звуках редких выстрелов

https://cs14.pikabu.ru/video/2022/01/06/1641483050231982479_294x640.webm

Вот такой текст нашел
https://ru-polit.livejournal.com/23508988.html
Алга Казахи...

Протесты в Казахстане уже больше напоминают революцию. У протестующих уже нету никаких требований кроме политических-отстранение от власти обоих президентов и реформирование власти.
Почему у Казахов это может получится,после того как оппозицию в Казахстане,как и в России,практически искоренили полностью-нету оппозиционных партий,нету лидеров,за которыми бы мог пойти народ,народ самостоятельно самоорганизовался,силовые структуры парализованы,почему так происходит,почему власть неуверенно действует и почему ей нельзя "жестоко подавлять" этот протест,и почему если кто-то попытается прийти извне, помогать гасить протест,только усугубит ситуацию и ускорит падение режима клана Назарбаева и всю систему, созданную им за все эти годы.
Всё дело в том что Казахи-это не единый народ,этот народ формировался слиянием различных казахских родов и племён,которые в конечном итоге сформировали Казахское ханство - состоящее из трёх жузов:Старший ,Средний и Младший жузы.
Каждый жуз был самостоятельным и имел своего правителя-хана.
Старший жуз проживал на территории Семиречья и современного Южного Казахстана.
Старший жуз состоял из племён Албаны,Суаны,Дулаты,Жалайыры,Шапырашты,Канлы,Сиргели,Сары-уйсын,Ошакты,Шанышкылы и Ысты.
Средний жуз занимал центральную северную и восточную часть современной территории Казахстана,в него входили племена Аргын, Кыпшак,Конырат,Найман,Керей и Уак.
Младший жуз- самый многочисленный,это группа казахских родов и племён, состоящая из трёх племенных союзов: Алимулы, Байулы и Жетыру.
Младший жуз был самым воинственным и занимал территорию западной части современного Казакхстана вплоть до Каспийского моря.
По­сле при­сое­ди­не­ния в середине 19 века тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на к Росссийской им­пе­рии Казахские жузы бы­ли уп­разд­не­ны и офи­ци­аль­но пре­кра­ти­ли своё су­ще­ст­во­ва­ние. Од­на­ко в ре­аль­но­сти при­над­леж­ность к то­му или ино­му из них про­дол­жа­ла учи­ты­вать­ся и ока­зы­вать влия­ние на ре­ше­ние кад­ро­вых, слу­жеб­ных и других во­про­сов в ка­захских зем­лях. Эта тра­ди­ция со­хра­ня­ет­ся и в со­ци­аль­но-по­литической жиз­ни современного Ка­зах­ста­на.
В современном Казахстане как и в советский период,в политической жизни страны, ведущие роли играют именно выходцы из Старшего жуза. При этом игнорируется то обстоятельство, что вообще-то засилье "южан" в государственных органах, напрямую связано с тем, что удары коллективизации и сталинских репрессий пришлись в основном по казахам Среднего и Младшего жузов,кроме репрессий голод в 1933 году унёс жизни 1,5 миллиона Казахов, в основном из этих двух жузов.
Представители Старшего жуза служили в органах безопасности,НКВД,и наравне со спецслужбами Советского Союза принимали активное участие в репрессиях Казахов ,в их расстрелах и отправку в концлагеря,угождая Москве рапортовали о расстрелах "врагов народа"-своих же Казахов,позорная страница истории Казахстана.
Присвоение народного достояния Казахстана кланом Назарбаевых,несправедливость в структурах власти а так же социальная несправедливость и пренебрежительное отношение к обнищавшему сословию Казахов,созданная руководством Казахстана,где преобладают в основном представители Старшего жуза, поставили Казахов в неравное положение,отсюда жестокость и ненависть одних групп Казахов по отношению к другим,остановить протест уже не получится,любые попытки приведут к вооруженным столкновениям с предсказуемым поражением буржуев.
Вышедшим Казахам терять нечего,многие живут на жидком чае и лепёшке,купленной по над дорогой.
На улицу вышли не зажратые и халёные Казахи а обеднённая часть Казахов,которые погрязли в долгах,нищете и унижениях.
Большинство Казахов вкалывают за $1-1,5 в час,получая в день $10-12.
Один доллар стоит 420 тенге,тенге обесценился как валюта в бедных Африканских странах, и это в самой богатейшей стране Азии,с богатейшими природными ресурсами,в стране где добывается в больших объёмах нефть,газ и другие полезные ископаемые,почти вся таблица Менделеева,тогда как население Казахстана всего лишь около 20 миллионов человек,куда деётся прибыль от продажи природных ископаемых.
Природные ресурсы Казахстана принадлежат народу Казахстана и прибыль от их продажи должна честно распределятся среди всех граждан Казахстана.
Этот протест не просто бунт разгневанного народа это начало войны между доведённых до нищеты народом и зажратой и обогатившейся за счёт этого народа элитой Казахов.
Защищать эту зажратую власть и олигархов никто не будет,подавлять "жестоко" никто не позволит,так как Казахстан активно сотрудничает с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и ООН, зарекомендовал себя как либерально-демократическое государство.
Теперь давайте рассмотрим причину неспособности силовых структур остановить протест силовым путём.
Если средний и высший состав спецподразделений-это в основном представители Старшего жуза,то рядовой состав-это простой народ из Среднего и Младшего жузов стрелять в свой народ они не будут а скорее повернут своё оружие против тех,кто даёт эти приказы,и они конечно перейдут на сторону народа и уже имея боевой опыт будут сообща раскулачивать зазравшуюся власть, олигархов и всю эту буржуйскую мразь.которая потеряла как совесть так и чувство страха.
Если же Россия ,выдумав какой нибудь глупый предлог,вдруг задумает послать миратворцев -убийц,которые кувалдой ломали кости пленным в Сирии,то уже все Казахи выйдут на войну и стар и мал как это они делали во времена Казахского ханства,а самолёты в Алматы уже не летают а на ишаке далеко не убежишь-те кто против народа это знают.
Казахи-сплочённый боевой народ,который состоялся как народ несмотря на множественные войны, они остались Казахами сохранив свою кровь, культуру и традиции.
Этот пост я написал в вашу поддержку,удачи вам,если у вас получится то следующей будет Россия,там у народа будет ещё больше раздолья для установления социальной справедливости...


Как видим, даже если этот протест будет подавлен (а он подавлен) - как раньше уже не будет. Ложечки нашлись, да осадок остался...
Обращает внимание то что социальные мотивы переплетаются с кланово-жузовыми, делается утверждение что только представители старшего жуза служили в НКВД и издевались над казахами (что конечно же не так).
Ну и текст содержит русофобию. Это уж непременно.

И здесь есть один вопрос. А действительно как - страна с огромным клином плодородной земли и всей таблицей Менделеева в земле дошла по крайней мере до бедности. Почему с такой легкостью власть идет на девальвацию валюты, ведь это явно грабеж простых людей в угоду экспортерам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие, наверное, бывали в ситуации, когда отношения с близким человеком официально закончены, но точка не поставлена. Это когда друзья-родственники в курсе, что вы уже не вместе, а вы между тем продолжаете растягивать друг другу нервы смс-ками ...
В соцсетях с большим успехом разошёлся снятый в Челябинске ролик, на котором автомобилист прячет свою машину под асфальт на обычной стоянке. Пользователи начали гадать, как это возможно, что делать, если кто-то припаркуется сверху, и придумали массу шуток на эту тему. Автомобилиста, ...
Итак пора подводить итоги уходящего года и вспоминать, что же не срослось в моих вангованиях и где я ошибся. 1. Я проспорил 100 рублей lis_kitcune , утверждая, что Путин не продержится до конца года. Тогда, если помните, Кадыров отдавал приказ стрелять по ставропольским ментам, ...
всех, желающих лицезреть в живую, так сказать, жду сегодня в койоте после 21.00!!! утренняя я - ненакрашенная,  зато с тортиком, цветуями и подарком "Анечка, ...
Разместив хулиганский опрос в заметке « По поводу похищения российских граждан »  преследовал цель - услышать версии комментаторов по поводу причин такой неожиданной любви правоохранительных органов США к соблюдению законов российскими гражданами. Моя собственная версия следующая: ...