Из выступления Керенского

топ 100 блогов werewolf000104.01.2022
У нас, господа, есть гораздо более опасный враг, чем немецкие влияния, чем предательство и измена отдельных лиц. Это — система: это система безответственного деспотизма, система средневекового представления о государстве не как об европейском современном государстве, а как о вотчине, где есть господин и холопы.
Так вот, господа, вы провозгласили здесь устами депутата Маклакова, весьма категорически сказавшего отсюда: «Настало время решительно сказать: или мы, или вы!». Да кто же эти «вы»?!
Что это — Протопоповы, Распутины? Эти сегодняшние очередные фигуранты? Или наконец вы поняли, где корень зла, вы поняли наконец, что корень зла — это личный режим, это сконцентрирование вокруг фигуры власти всех подонков общественности, которые не управляют государством, которые не руководствуются интересами государства, которые льстят, восхваляя личные качества человека, заискивают и получают свои личные выгоды и делают свои личные карьеры?
И вот я и спрошу вас, гг. члены Государственной думы (а вместе с вами — и ту общественность, которую вы представляете): что же, наконец, эти три года войны привели вас к тому основному убеждению, которое, и только оно одно, может вас соединить с нами, представителями демократии?! Поняли ли вы, что исторической задачей русского народа в настоящий момент является задача уничтожения средневекового режима немедленно во что бы то ни стало, героическими личными жертвами тех людей, которые это исповедуют и которые этого хотят? Как сочетать это ваше убеждение, если оно есть, с тем, что отсюда подчеркивается, что вы хотите бороться только «законными средствами»?!
Александр Керенский
Государственная дума, Петроград
28.02.17

Александр Керенский
29.12.16
Вы до сих пор под словами «революция» понимаете какие-то действия антигосударственные, разрушающие государство, когда вся мировая история говорит, что революция была методом и единственным средством спасения государства.

Александр Керенский
18.01.17
Революция нам нужна, даже если б это стоило поражения на фронте.


Как мило. Есть Керенские и сегодня. Например, Мюрид - Керенский на минималках.
И мы теперь знаем, что потом, не так ли?
Но можно ли сказать что Керенский говорил полную чушь? Вряд ли.
Наивные люди думали что проблема в Царе. Кто менее наивен - что в самодержавии. Но мы ведь видели и то как прекрасно самодержавие в само кровавой и безумной форме восстановилось при Сталине верно?
Проблема в том, что в России есть власть. Как нечто отдельное, обособленное, самодостаточное. И есть общество - которое готово протестовать и свергать, но не готово управлять. Что Временное правительство, что Ельцин - явления одного порядка. Несостоятельности общества.
Давайте про Путина. Вот, его избрали в 2001 году. И вот перед ним вопрос - на кого опираться. Снова пытаться создать "демократическое правительство" из г... которое представляет собой наша интеллигенция и примазавшиеся? Или сделать ставку на порядок и исполнительность - то есть на аппарат. Но у аппарата есть свои требования, свое понимание о том каково их место в стране и как должно выглядеть их вознаграждение.
Что делать?

Еще шикарная фраза

Мы очень падки обсуждать всякие конституции и очень плохи в их исполнении.
Михаил Богословский




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Падение ВВП в начале года вызвано локдаунами и низкой экономической активностью, характерной для этого периода. В украинском правительстве озвучили причину падения экономики страны в начале 2021 года. Реальный валовой внутренний продукт упал из-за локдаунов, введенных из-за пандемии ...
Хитрая, подлая дура сорока Воровала в саду урожай лишь до срока. А потом ее спЫймали, сунули мордой в забор - Там и умер в муках проклятый вор! Больше не будет воровка прыг-скок - Всем ворам и разбойникам горький ...
Мало просто вернуть Крым, нужно его еще и грамотно поднять после многолетнего развала Украиной. Чем, собственно, наш президент и занимается. Ведь, на самом деле, процветающий при СССР край в последующие годы, находясь в составе Украины, превратился в отсталый, и это при всех его возможн ...
С незапамятных времен у многих народов изгнание было одним из самых популярных наказаний. Человек – существо социальное и лишение общества себе подобных многими воспринималось как смертный приговор. Преступник не только лишался социальной поддержки, возможности общаться с родными, ...
Мы привыкли смотреть на окружающий нас мир с уровня земной поверхности. Исключение составляют лишь водители самолётов, строители высотных сооружений и электромонтёры. В каждой местности есть что-то самое высокое, будь то телебашня или ...