Электроэнергетика. "А мы не люди?"

топ 100 блогов alex_leshy27.08.2017 В качестве моего предисловия: Наткнулся на шикарный текст, наглядно объясняющий, на примере электричества, почему "у нас все не как у цивилизованных людей". Критики любят говорить, мол, разве мы не люди?! Вот в Европе и дороги лучше, и инфраструктура качественнее, и уровень сервиса выше. Мы же в каком-то вечном каменном веке живем. Значит что? Значит плохое правительство и олигархи с казнокрадами все воруют. Первых разогнать, вторых вообще расстрелять. И наступит сразу счастье. Почему нет?!!!

Электроэнергетика. А мы не люди?

Оригинал взят у Электроэнергетика. А мы не люди? knyazek34 в Электроэнергетика. "А мы не люди?"
В продолжении темы Аварийные службы разбор второй части под общим тегом #электроэнергетика.
Очень часто приходилось слышать фразу "А мы не люди?" от жителей сельской местности. Сегодня поговорим какие есть объективные причины для того что бы в сельской местности доступ к услугам электроснабжения оказывался худшего качества чем в городе.

Электроэнергетика. А мы не люди?

Итак основных претензии две.
1. Отключения, как плановые, так и аварийные происходят чаще.
2. Продолжительность отключений больше.

Причины? Их несколько. Но все они вытекают из очень простого объяснения. Плотность населения и следовательное понятие плотность электрических сетей.

В городе всегда плотность населения многократно выше чем в сельской местности. Исходя из этого
Представьте картину. Город - ну допустим районный центр с населением 100 тыс. человек. Размеры города 12х12 км. Итого при площади города 112х12=144 кв.км. получается плотность примерно 700 человек на 1 кв. км.
Самое большое расстояние по гипотенузе города (по диагонали) 17 км.
Автомобиль, едущий со средней скоростью 40 км/час, проедет проедет это расстояние всего за 25 минут.

В районе, прилегающему к этому городу проживает так же 100 тыс. человек. Но размеры района уже 120х120 км. Итого при площади района 14 400 кв.км. получается плотность 7 человек на кв. км. и расстояние от самой дальней до самой дальней точки района уже 170 км. Даже если принять среднюю скорость за городом за 70 км, то автомобиль это расстояние проходит уже за 2,5 часа.

Не правда ли интересно? Получается обслуживание сельской местности при плотности населения в 100 раз ниже должно проводиться в 10 раз медленней чем города? Этого естественно нет. Район разбит на участки и на каждом участке работает своя бригада. Допустим бригад 10. Ну навскидку чтоб накрыть... Но...
Есть например такие работы, который НИКАК не могут быть выполнены без спецтехники: ямобуры, краны, спецподьемники, испытательные лаборатории и т.д. И скорее всего такой спецтехникой НИКАК не может быть обеспечены все 10 участков.

Вторая причина - вытекает опять же из расстояний и плотности населения.

Если посмотреть на рисунок в начале поста, то можно увидеть, что сети бывают трех основных типов.

1. Радиальные. Один источник - одна нитка к потребителю.
2. Кольцевые. Один или два источника. Две нитки к потребителю.
3. Сложнозамкнутые. Несколько источников, несколько ниток к одному потребителю.

В городах как правило применяется третий вариант. Тем самым обеспечивается МАКСИМАЛЬНАЯ локализация работ.
В сельской местности этот вариант невозможен. По той простой причине что капиталовложения в создание сложнозамнутых сетей НИКОГДА, ВООБЩЕ НИКОГДА не окажутся финансово оправданными.

Применяется или первый или второй вариант (второй вариант конечно более надежен, но все-равно значительно уступает третьему).
В этом варианте для работ (плановых или аварийных) приходится выводить в ремонт оборудование и линии значительно большего объема.

Абсурдная ситуация, при плотности населения в сто раз ниже в сельской местности - любые работы затрагивают БОЛЬШЕЕ количество потребителей!

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый ужас пожара начался 29 июня когда начало гореть просто всё вокруг. Сам проживаю в частном секторе 18-00 солнца нет, сплошной дым и запах гари. Люди мечутся в панике, что забирать из дома, куда бежать, где спасаться. Постоянные звонки знакомых по ...
Из древних ремесел эволюционировали современные технические науки. Инженеры древности были ихними праотцами. В настоящее время, в период информационных технологий все усовершенствуется и развивается намного быстрее чем раньше. Сегодня наблюдается обмен опытом в международном плане, то ...
Без оценок и комментариев. Только что появилась официальная информация, что Израиль снова начал подачу воды в Газу. Попутно выяснилось, что подачу питьевой и не прекращали, речь идет о ...
Познакомьтесь с одной из самых удивительных и важных научных фотографий в истории человечества. С изображением Hubble Ultra Deep Field (HUDF) . Фото: NASA Перед нами небольшой ...
Опять почти ничего не читала:( Смотрела: Работа без авторства . В качестве фильма о добровольных жертвах идеологизированного сознания меня сильно впечатлило. Не важно, какова идеология. Похоже, плох сам факт ее наличия, какой бы она не была. Написала про "Кармен", которую слушала и ...