Американские санкции: взгляд из-за пределов России

топ 100 блогов alex_leshy11.08.2017 В качестве моего предисловия: Мне кажется, тут не все так просто. И дело вовсе не в экономике.

Судя по всему США входят, точнее уже вошли, в стадию войны политиков против экономики. Это прямое следствие противостояния сильно окрепшего транснационального капитала с государством, как общественно-политическим институтом.

В свое время, кроме всех прочих местных капиталистов, Трампа поддерживал как раз нефтегазовый сектор. Дональд обещал серьезно поменять правила игры на рынке в пользу США, в том числе разрешить экспорт энергоносителей из США и заставить Европу массово покупать американский газ вместо российского. Свалить персонально Трампа у неоконов не получилось. Теперь, судя по всему, они начали наступление фланговым ударом по ключевым финансовым группам, его поддерживающим.

А экономика, да что экономика! В масштабах типичных бизнес-моделей транс-национальных корпораций убытки для государства это проблемы только самого государства. Да и корпорации, в общем, если нужно, могут пару лет потерпеть определенные убытки, если последующая прибыль потом покроет издержки и обеспечит итоговую прибыль.

Так вот, для получения прибыли, по мнению неоконов, нужно свалить Трампа. Любой ценой. Даже если на промежуточном этапе выгоду из происходящего получат противники США, в том числе Россия, Кувейт, Иран и кто-либо еще.

Американские санкции: взгляд из-за пределов России

Американские санкции: взгляд из-за пределов России


Итак, 2 августа сего года мистер Дональд Трамп таки поставил свою подпись под законом о санкциях против России, Ирана и КНДР, одобренный ранее Конгрессом и Сенатом США едва ли не единогласно.

Правда, при этом президент Америки выступил с заявлением, в котором написал энное количество красивых слов о том, что закон покушается не только на исключительные президентские полномочия, но и на решения Верховного суда США, о том, что закон негативно повлияет на отношения Вашингтона с его внешнеполитическими союзниками. Но слова эти не значат ровным счетом ничего, как, собственно, и позиция какого-то там президента – закон есть закон, указы президента просто не в силах его отменить. Но все это касается не России и не тех самых «внешнеполитических союзников», а только и исключительно внутриамериканских политических интриг. Штаты – страна исключительной суверенности, имеет полное право интриговать внутри самой себя, как ей вздумается. Нас же интересует, какими могут быть последствия принятия этого закона на мировую геоэнергетику, о чем и предлагаем поразмышлять. В этот раз хочется посмотреть не на те следствия, которым так или иначе предстоит бороться России, а на то, что ожидает в ближайшем будущем энергетические компании Европы, самих США и других стран. Получится коротко и не очень политкорректно, не обессудьте.

Полный текст закона – это 165 страниц текста на «американском юридическом», полного и корректного перевода на русский пока нет, поэтому анализировать придется то, что на свое усмотрение перевели различные СМИ. Но, надеемся, что существенных ошибок нет – сделанные части переводов в разных источниках приводятся с точностью до знаков пунктуации.


Санкции старые, санкции новые

23 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс пояснила, что первоначальный вариант законопроекта был плохо прописан:

«… однако нам удалось поработать с палатой представителей и сенатом, и администрация рада тому, что в результате в документ удалось внести необходимые изменения, которые были необходимы, и мы поддерживаем законопроект в нынешнем виде».


Поработать удалось на славу… Все санкционные меры, которые Барак Обама вводил в действие президентскими указами, теперь вошли в текст закона – следовательно, для того, чтобы отказаться от них, Трамп должен будет провести изменения через Сенат и Конгресс. Другими словами, все старые и новые санкции это всерьез и надолго или, как на днях выразился Дмитрий Медведев «Американские санкции – это навсегда». Потому давайте коротенько вспомним, сколько их уже было, начиная с 2014 года.

Американские санкции: взгляд из-за пределов России
«Продолжать противостоять «Северному потоку-2», учитывая его пагубные последствия для энергетической безопасности Европейского Союза, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине».

А квинтэссенция – пункт №10:

«Правительству Соединенных Штатов следует уделять первоочередное внимание экспорту энергетических ресурсов США в целях создания американских рабочих мест, оказания помощи и союзникам и партнерам США, а так же укрепления внешней политики США».


В кругах европейских оппонентов СП-2 принято называть «политическим проектом» или «энергетическим оружием» Кремля, а тут вот вдруг в стиле журналистики по тенесски: США против «Северного потока-2», потому что намерены создать благоприятные условия для экспорта американских энергоресурсов, а интересы Европы американцев не касаются. Европа много раз пропускала мимо ушей фразы предыдущего президента Америки о том, что «американцы являются исключительной нацией», а вот при президенте нынешнем им, судя по всему, предстоит познакомиться, как этот слоган выглядит на практике. Нет в пункте 10 никакой Европы, есть только экономические и геополитические интересы Америки, и с этим Европе теперь предстоит как-то жить.


Производство сжиженного газа в США

Не так уж сложно прикинуть, во что обходилось бы такое доминирование европейским газовым компаниям, имей Америка возможность действительно обеспечить поставки газа в количестве, которое необходимо ЕС, гипотетически предположив, что поставки Газпрома одномоментно прекратились. Механизм поставки американского СПГ в корне отличается от того, что мы привыкли видеть у себя в России. У нас за добычу, сжижение и поставку конечного продукта отвечает одна компания, которая и несет на себе все коммерческие и прочие риски, но которая и получает всю прибыль, если таковая получается. В США для того, чтобы получить СПГ, нужно проследовать по целому алгоритму действий. Начать придется с того, чтобы выкупить производственные мощности на единственном в Штатах заводе по сжижению Sabine Pass, причем контракты тут заключаются по принципу «Сжижай или плати», то есть, поставил ты газ на переработку или нет, но оплатить «арендованные» мощности обязан.

https://youtu.be/qydFHzrUnXs

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня провели с младшим сыном вынужденный разговор о том, что двойка раз в неделю - это слишком часто))) Раз в месяц - вот наш максимум))) Мелкий умудряется радовать нас полным спектром оценок) Иногда даже по одному и тому же предмету) Не ...
В интернете уже есть миллионы людей, которые хотели бы защитить детей от чего-нибудь, с их точки зрения страшного. Одни всерьез озабочены посягательствами на свободу мнения, религии, образования, свободу от любого насилия. Другие борются за то, чтобы защитить их от прививок, ...
Дорогие читатели. Когда вы увидели меня впервые, на какой аркан таро я показался вам похожим? Ну, бог с ним, с таро, это уже старо, задавать такие вопросы почти неприлично... хотя бы на что или кого я показался ...
Госдума на заседании в среду приняла поправку о введении запрета на усыновление детей из России гражданами США. Соответствующая поправка была принята при рассмотрении во втором чтении т.н. "закона Димы Яковлева", который является ...
Готовьтесь. 3% - с каждого счета. Ориентировочно с мая. Это если платить через ...