ОБСКУРАЦИЯ

топ 100 блогов m_kalashnikov17.03.2021 ОБСКУРАЦИЯ
Максим КАЛАШНИКОВ

ОБСКУРАЦИЯ

ЖИТЬ ПРИДЕТСЯ, КАК ПРИ ОККУПАНТАХ


Вот и пришел момент, о коем мы столько предупреждали: правящая в РФ система впадает в маразм полного «затягивания гаек». Отделение Рунета от прочей Паутины, блокировка соцсетей и «Ю-тьюба», полное торжество чиновничества и его произвола, превращение выборов в полный фарс. Репрессии и доносительство. Все это наслоится на рост нужды и нищеты, на увеличение всяческих налогов и поборов.

Вечно сие продолжаться не может: впереди маячит неизбежная оттепель и перестройка-2. Но продержаться в наступающей тьме обскурации нужно. Придется жить как при оккупантах.

ЗОНА СПЛОШНОЙ ДЕПРЕССИИ
Уже целое поколение граждан РФ выросло и на «Ю-тьюбе», и на соцсетях – и их отключение бросит в число озлобленных на власть буквально миллионы тех, кто еще вчера интересовался лишь котиками и «приколами». Официозное телевидение они смотреть не станут ни при каких условиях. Путинская стабильность (сие выражение давно стало анекдотичным) превратится в голое насилие над беднеющим населением, которое погрузится и в массовую депрессию, и в столь же всеобщую злобу. Что в корне изменит привычную ситуацию: когда власть с 2000 года отбирало по кусочку гражданские права людей, взамен давая им растущие реальные доходы. Теперь никакой компенсации нет. Только полицейские дубинки и вывернутые карманы. Без каких-либо жизненных перспектив.

Положение, конечно, чем-то напоминает тот же брежневский СССР 1964-1982 гг. (когда любая попытка выйти с плакатиком и протестовать сурово каралась), но лишь отчасти. Во-первых, в Советском Союзе тех времен мы не имели права на занятие политикой и на свободные выборы, но взамен государство давало нам железобетонные социальные гарантии. При этом мы могли делать себе карьеру по множеству других линий, поднимаясь на самые-самые высоты. Это касалось производства и науки, образования и военной сферы, культуры и искусства. Теперь сего напрочь нет. В сырьевой РФ социальных лифтов – кот наплакал.

Во-вторых, в брежневском Союзе никто не лишал нас аналогов нынешнего И-нета: телефонной связи, радио и ТВ. Сам автор сих строк покупал в начале 80-х радиоприменики с короткими волнами и мог слушать иностранные станции. И если «голоса» на русском глушили с переменным успехом, то на английском Би-Би-Си можно было принимать спокойно.

Точно так же положение разнится и с китайским порядком. Там, конечно, Компартия Китая, бдительно охраняет свою монополию на власть, карая за инакомыслие, но зато ударно развивает промышленность, агропром и науку, давая людям тысячу дорог к лучшей жизни. В КНР созданы неплохие условия для частной инициативы. Чего опять-таки нет в Эрэфии. То есть, карательная система – как в СССР и Китае, а вот их темпов развития даже не просматривается.

В результате выйдет власть охреневшей «вертикали» (жить в РФ могут лишь чиновники и силовики), в которую устремилась масса вороватых и морально уродливых тварей. Тут ведь и социальные гарантии, и возможность брать хабар, и запускать ручки в казну. Погрузив страну в нищету и депрессию, они получат полнейшую бесконтрольность. С одной стороны, они (и мы видим это по ковид-марзму и экономике) в кратчайшие сроки покончат с экономикой, зароют в землю триллионы (чтобы спилить на «стройках века» и «нацпроектах») и просто своруют из казны. Отпилы и откаты достигнут немыслимых процентов. С другой – начнут предлагать (и принимать!) все более дебильные законы и правительственно-министерские постановления. Очередные едроссы предложат новые уголовные наказания за непочтительность к власти, за косые взгляды, за неправильное дыхание и т.д. В то же время, политическая охранка примется выдумывать дела о крамоле и заговорах, используя доносы, провокаторов и секретных свидетелей. Нужно ведь как-то зарабатывать чины и оправдывать свое содержание из бюджета. Естественно, часть мерзавцев из обывательского быдла попробует выдвинуться на доносах.

На все это наслоится вымогательство и рейдерство силовиков, потрошение малого и среднего бизнеса налогами и свирепствованием фискальных служб. А что? Суд-то в РФ – чистый фарс. Что следствие напишет – то и проштампует.

В итоге такая система в итоге приведет к экономическому краху, управленческому дефолту, к массовой ненависти по отношению к власти – и падение цен на сырье в результате мирового кризиса поставит точку в истории всего этого. Все снова придет и к оттепели, и к новому варианту перестройки.

ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ

Оно и понятно: бонзы системы дряхлеют вместе с нею – и так же впадают в обостренное, злобствующее слабоумие. Ничего иного они не умеют, все что можно – провалили и завалили. Конечно, и наказания без вины не бывает. Низы имели шанс дать по мозгам власти: массой проголосовав против Путина и за Грудинина в марте 2018-го. Само собой, посчитали бы голоса «как надо» и никто бы Павлу Николаевичу победу никто бы не отдал. Но факт всеобщей обструкции Самого заставил бы власть умерить свою прыть. Но я сам видел, как на мартовских выборах-2018 люди (бюллетени в автоматы закладывали) в основном голосовали за Путина на моем участке. То есть, Грудинина затравили за кубышки в миллионы долларов за границей (а как иначе вести дело в криминально-олигархической РФ?) – и тьма баранов отпрянула от него, отдав голоса тем, кто вывозил и вывозит за границу триллионы. В тот же год можно было (и возможность имелась!) миллионами выйти против хамской пенсионной «реформы». Однако на первом митинге в Москве было от силы 50 тысяч, а на втором (после выступления Путина в поддержку повышения пенсионного возраста) – уже вдвое меньше.

Но бог с этим. Назад не вертится. Теперь нужно выжить в пору мрачного маразма «вертикали». Продержаться до слома системы в результате глобального кризиса и – вполне вероятно – в итоге военного поражения где-нибудь в Донбассе.

Прежде всего, живите так, как будто угодили в оккупацию. Как будто кругом – немцы. Не говорите лишнего, скрывайте свои мысли. Так делали и наши недалекие предки, когда оказались на захваченной территории. Не оставляйте лишних следов в Интернете. А если что-то пишете, то избегайте эмоциональных выражений. Бейте фактами и цифрами. Избегайте участия в тех информационных истериях, что учиняет Система (вроде выбора памятника на Лубянке). Я вот не хожу на марши Бессмертного полка – и не буду туда ходить, пока над нами господствуют мародеры и лицемеры. Пока нами правят исчадия Великой криминальной революции 1991-1993 годов, мои воевавшие предки не будут освящать своими ликами их вакханалии. Мои предки не за них Отечество защищали, нынешние бонзы к Победе отношения не имеют.

Помните: сейчас в И-нете появится множество провокаторов, что примутся выманивать вас на откровенности и неосторожности во время полемики в Интернете. Рассматривайте их как агентов врага. И царская охранка, и немецкие оккупанты тоже занимались чем-то подобным. Умейте контролировать эмоции и хладнокровно действовать.

Сотрудники спецслужб? Помню, как в 1972-м батя при мне рассказал стишок:
«А И Б сидели на трубе.
А упало. Б пропало.
И работал в КГБ»
Мама тогда на него руками замахала: ты чего, мол, при ребенке такое говоришь?

Ну, нынче надо поменять КГБ на ФСБ. Улыбаюсь.

Мне пришлось иметь дело с современными сотрудниками ФСБ. Видел я в основном людей порядочных. Но на них сие не написано. Ведь есть и совсем другие, мы по делу «Нового величия» знаем. Такие ради еще одной звездочки на погоны легко сломают судьбы людские и отправят на зону. Потому лучше аккуратно обходить сотрудников органов десятой дорогой. По возможности.

Конечно, такие правила не уберегут от всех возможных бед и жертвы неизбежны. Но зазря пропадать – глупо. Нужно сделать так, чтобы монстр-голем Вертикали бился с тенью. Чтобы голем начал разваливаться под тяжестью своего коллективного дебилизма и рукозадости. Ведь экономический и управленческий развалы неминуемо ударят и по силовым структурам. Помните: без открытого раскола в верхах у протестных масс нет ни малейшего шанса на успех. Но именно всевластие охреневшей и сошедшей с ума Системы и ускорит сей разлад в «элите».

Чем больше она будет впадать в маразм – тем скорее от него начнет страдать сама «элита». Ибо жить в имитации Северной Кореи времен Ким Чен Ира (даже не Ким Чен Ына!) она не сможет. Она ведь привыкла к роскоши и к заграничным приятностям. Они ведь сибариты и гедонисты. А когда нефть упадет в цене на много лет, то съежится и кормовая база. А это – драка уже на корыто уже в самых «верхах». Включая столкновения не только между разными силовыми ведомствами, и но и борьбу внутри них.

А перемену атмосферы вы сами почувствуете. Мы-то помним 1988-1989 годы. Просто теперь надо, чтобы все не кончилось так, как в 1991-м. Поверьте, сквозняк из «окна Овертона» ощущается кожей – и очень сильно. Нынешняя расейская «илитка» и ее вертикаль сложены буквально из зловонного гуано. И потому быстро разложится и примется оседать. Абсолютные власть и бесконтрольность станут ее смертью. Куча алчных уродцев и рукозадых – оружие для подрыва Системы почище, чем все западные санкции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7.00–9.00: время для страсти   «Физическая близость наиболее благоприятна сразу после пробуждения, — говорит Илиа Карацореос, нейробиолог из Университета Рокфеллера. — В это время максимален уровень окситоцина, так называемого гормона любви». ...
Давно с кокосовым молоком не готовили. Обжарила. Соль, перец, орегано. Потушила. Добавила кокосовое молоко и карри. С тайским рисом (лук, чеснок, вьетнамская соль). В холодном виде моя порция. У меня просто довесок, кусочек филе. Вполне достаточно )) В горячем виде. ...
Новостным поводом для этого поста послужили твиты замечательных сибирских френдов, по долгу службы находящихся в небольшом российском городе (название этого города не важно, ибо таких по стране - тьма, включая столицу ;-):"Ходила в местный ТЦ. Не ...
https://www.orwell.city/p/archivo.html Декабрь 2021 года 24:  Длительное воздействие неионизирующего излучения вызывает различные неблагоприятные последствия для здоровья 23:  Антенны вспыхивают пламенем, когда начинается новая "волна" 22:  Нанотехнологии и оксид ...
Рассмотрим маленький кусочек листвы, который на протяжении веков защищал гениталии известных библейских фигур в обнаженных скульптурах. Это растение стало синонимом греха, пола и цензуры. Цезура смешит даже студенчество, не говоря уже о взрослом зрителе, вот вечный стих, который ...